Общество

Кто может поделиться личными воспоминаниями о 12 апреля 1961 года? С Днем космонавтики!

Новость застала меня, когда учился в шестом классе.
В школе шли уроки. Вдруг, дверь распахнулась и на пороге появилась завуч школы. Она торжественно объявила о полёте Ю. Гагарина в Космос. Многие как-то даже растерялись от неожиданности. Однако, когда она объявила, что все дальнейшие занятия в школе отменяются, тогда до всех дошло, что произошло нечто совсем выдающееся. Утро в Москве было тогда шикарное - солнечное и тёплое. Вся школа высыпала во двор, где учинился необыкновенный галдёж.
Помню, что мы - группа из примерно 15 ребят и девчонок из класса сорганизовались, быстро сбегали домой, чтобы бросить портфели и, собравшись вновь, дружной толпой пешком отправились на ВДНХ (ныне - ВВЦ) . Это примерно в 4-х троллейбусных остановок от школы. На территорию выставки попали через наши заветные лазейки - отогнутые прутья ограды. Там гуляли и весело провели целый день - ели мороженное и знаменитые выставочные сосиски с булочкой (русский 'hot dog'), запивая всё квасом из бочек. Ещё бы, ведь занятия отменили!
Я хорошо запомнил тот необычный день.

Бакыт Жолдыбекулы
Лучший ответ
Радость. Вся школа на ушах стояла, от первачков до директора. Я тогда в первом классе была, но помню это счастье.
*** Барби ***
Роман Контантинов Я тогда в 4 классе была. И это общее ликование, прыгание до потолка - очень хорошо помню!
Ни фамилии не знали, только - "наш" и "майор".
И так много ОБЩЕЙ радости!
Я училась во втором классе, день был такой же солнечный как сегодня Нам сообщили, что Юрий Гагарин полетел в космос и облетел вокруг Земли и отпустили домой Я тогда как раз читала какую-то фантастическую книжку про Марс и мне это здорово понравилось, стала мечтать, что вырасту и тоже на Марс полечу. к марсианам А вечером смотрели по тв как Гагарина встречали в Москве
Что можно вспоминать, когда меня еще в проекте не было.
Псстроились на линейке.. . Объявили на всю школу . Свои чувства уже не помню . Второй класс всего.
Этот день запомнился на всю жизнь. Я была в 3 классе. на перемене дети были во дворе школы. Одна из учительниц вышла и сказала: Человек полетел в космос!
То всеобщее ликование невозможно рассказать, это надо пережить...
Владимир Масан
С Днем космонавтики!
А по вопрос... меня тогда в проекте ещё не было, а мои родители в школу ходили :О)
Алюминиевый колокольчик на стенке радиобригады
завода Микояна и Гуревича, где я проходил преддипломную
практику от авиационного техникума, голосом Левитана,
объявил: "Сегодня 12 апреля 1061 года в Советском Союзе
запущен космический корабль "Восток 1" с человеком на борту.
Пилотирует корабль гражданин СССР лётчик космонавт
старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин".
Это было очень неожиданно, потому что ещё совсем недавно
4 октября 1957 г. был запущен первый искусственный спутник Земли,
весом всего только 83 кг и умевший посылать в эфир
самый простой сигнал. бип - бип.
Наталья Бурлых
МНЕ БЫЛО 13лет я ехала в автобусе, и народу было довольно много, зашла женщина не совсем молодая и заКричала громко " ТОВАРИЩИ! ! УРА! ! НАШ СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК ПОЛЕТЕЛ В КОСМОМС! ! " все стали обнимать друг друга и поздравлять с НОВОЙ ПОБЕДОЙ! ! я домой бежала бегом, а во дворе собрались все соседи радостные, возбужденные все поздравляют друг друга, что наша СТРАНА МОГУЧАЯ И НИ КЕМ НЕ ПОБЕДИМАЯ! ! И МЫ ПЕРВЫЕ!!! ДА это БЫЛО ГОРДО!! И РАДОСТЬ ДЛЯ ВСЕЙ СТРАНЫ!! ! С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ!! ! и нам объявили, что это был ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ГАГАРИН!
Эдик Лещин
Мне было 7 лет. Помню прибежали к моим родителям соседи с криками : Мы в космос полетели! У нас космонавт! Все радовались, удивлялись и я прыгала среди взрослых и орала УРА!
Не могу, меня еще не было на свете, но мама рассказывала, что было необыкновенное единение всего народа.