Общество

Может ли возникнуть всемирный Госплан в условиях стихийной или рыночной экономики?

Стихийное развитие и рыночное - это совершенно разные понятия. Стихия неуправляема и она, как правило, разрушает ту среду, в которой происходит. Что же касается рыночных регуляторов развития, то они отличаются от стихии хотя бы тем, что управляются объективными экономическими законами, обобщенными еще Марксом в его "Капитале". В своей работе Маркс говорил о постепенном и последовательном развитии экономики в условиях рыночного капитализма, не исключая и кризисов в её развитии. Если даже капитализм на нынешнем этапе его развития и исчерпал свои ресурсы, то это значит, что он так или иначе перейдет в стадию самотрансформирования, в первую очередь - именно в плане экономического развития. Возможно, появятся новые экономические законы развития капитализма и рынка на данной переходной стадии. Теория, какой бы хорошей она не была, всегда имеет резерв для развития и совершенствования. Не исключено, что прибавочным продуктом действительно будет распоряжаться в масштабах всемирной экономики единый глобальный регулятор. Именно поэтому сегодня так быстро прогрессирует процесс глобализации, как в экономическом, так и в политическом аспектах. Ну а кто будет рулить этим процессом - покажет будущее. Во всяком случае, в Европе определенные шаги в этом направлении уже сделаны. Вполне вероятно, что по прошествии какого-то, возможно достаточного длительного периода времени, такой глобальный регулятор (или всемирный Госплан, как вы говорите) , появится и объединит экономики большинства развитых стран мира.
Канат Тугаренков
Лучший ответ
это может случиться тогда когда страны станут социалистическими
Сирож Ризаев
Может. Только вот куча различных посредников перекупщиков биржевых игроков и т д будут против.
Он есть, только кто контролирует, какая организация?