Общество
...Почему обиду помнят дольше чем благодеяния???.
я нет, я больше помню добро, чем зло ...вот такой я придурок!!:))
зло помнится дольше . чем добро, потому что добро принимается молча, с зло - с воплями....
Обида порождается неожиданно несправедливой оценкой общественной значимости поступка, в то время как вежливая оценка благодеяния- всего лишь должная и предсказуемая, а потому и не задерживающаяся надолго в памяти рядовая оценка, каких очень много.. .
Обида сродни потере энергии и потому подсознательно нуждается в компенсации.
так заложено в человеческой психологии это один из методов самосохранения
Простить проще, чем забыть.
Я не знаю почему вы сделали такой вывод, но точно знаю, что народная мудрость гласит, что все плохое забывается и вспоминаешь только хорошее. Другое дело, что иногда очередная обида от близкого человека срабатывает, как спусковой крючок и тогда вдруг вспоминаешь все обиды, кот. он тебе нанес и становится еще обиднее и очень себя жалко. Но это состояние очень быстро проходит и снова его любишь и жить без него не можешь, а если бы обиды бы не забывались сохранилась бы на Земле хотя бы одна супружеская пара!?
всё зависит от обиды и от благодеяния
Каждая новая обида приближает к окончанию красоты в широком смысле. Это отлично осознаешь, потому и долго помнишь. Вы не знакомы с таким ощущением:
Разбился мир на тысячи осколков.
В глазах осталась пустота.
Моя душа как будто вся в иголках.
Куда же делась красота?!
Разбился мир на тысячи осколков.
В глазах осталась пустота.
Моя душа как будто вся в иголках.
Куда же делась красота?!
от обиды больно... на чувстве боли нас с детства учат что трогать можно а что нельзя.... а доброта окружает с рождения и воспринимается поэтому как само собой разумеющееся... мы чаще удивляемся когда узнаем что нас не любят... а любовь принимаем не удивляясь...
потому что это рана
Потому что благодеяния воспринимаются, как должное (я заслужил!) , а обида как нечто незаслуженное...
потомучто нехорошо
Наверное потому, что они не злые. Только у них память хорошая )))
Потому что в сердце засело.