Общество

Почему СССР развалился только в 1991 году, а не раньше скажем в 1953 году? Почему люди так долго терпели?

Почему люди терпели столько времени и СССР не разводился раньше? Ведь жизнь в СССР была полным дерьмом, постоянные дефициты и не хватка всего, и не способность правительства обеспечить население даже туалетной бумагой, не говорю уж про помидоры.
Вы противоречите сами себе. Люди, живя в СССР, с оптимизмом смотрели в будущее и жизнь в этой стране была наполнена смыслом. Потому Союз жил и развивался. Вы не можете понять многих вещей потому, что всё измеряете только материальными ценностями.
Я бы сейчас предпочёл жить в условиях дефицита, но работать в условиях социалистического производства.
Аля Голубева
Лучший ответ
Потому что была надежда что после смерти Сталина все изменится.
кто о чем-потреблядь о колбасе и о сранье:))
Ну ты как-нажрался колбасы теперь-срешь красиво, бездефситно?:))
Кагал потихоньку уходил...))
по сути с 1953 года начался медленный развал системы заточенной одним и под одного диктатора. Все кто были после были более низкого уровня руководители (даже Андропов) и лишь использовали импульс управления, заложенный Сталиным. Но сами не приложили ничего к содержанию и существовали только по инерции. Вплоть до 1991 года. В том и есть главная беда диктатуры, она действенна только во время самого диктатора и на некоторое время после него. Система не способна существовать в автоматическом режиме после ухода ее строителя.
Диана Шкварова Ты бы сперва изучил вопрос, кто реально создал СССР, а потом бы фантазировал тут на тему СССР :)))
Людям всё равно. К любой власти приспособятся, к любому режиму. В любых условиях будут жить и размножаться.. От людей ничего не зависит.
Tamara Bazanova
В 1953г еще не созрели предатели, такие, как Андропов, Горбачев и Ельцин.
Бауыржан Айжан
Наверно, потому что люди инертны, их надо долго тыкать носом пока не дойдут до понимания.
Не было альтернативы
Ну, говорят что при Брежневе было очень спокойно.
коррупция погубила Ссср может погубить и все страны, которые входили в Ссср
Квартиры бесплатные выдавали, бесплатная медицина и образование было, практически бесплатный проезд в городском транспорте, бесплатная ежегодная путевка на юг... вот они и "терпели" :)))
Неудивительно, что сегодня подавляющее большинство населения бывшего СССР хочет его обратно..
Зухра Маханова Вы страну часом не перепутали в России самая популярная идеология среди людей в возрасте от 20 до 40 это либертарианство. Пенсионеры и люди с выросшие во времена СССР это не большинство, а 40%
а. тебя. когда. припрет. ты. сразу. в. штпны. или. до. тувалета. тикаеш????
Хорошо жить стали.

А дефицит был из-за большого количества денег у населения, товаров осталось столько же, сейчас как при СССР