Общество

почему СССР развалилась?

У СССР была вторая экономика мира, высокий уровень социальных гарантий, эффективные силовые структуры. Но это не предотвратило распада государства, который президент России назвал самой большой геополитической катастрофой ХХ века. Не хватало обоснованной модели развития общества. Если прогнозы предлагались, им не доверяли. При Горбачеве в Институте системных исследований академик Виктор Геловани методом компьютерного моделирования рассчитал пути развития СССР. Страна могла выбрать технологический путь, совершить прорыв в постиндустриальное будущее и остаться мировым лидером. В 1985 году благодаря высокому уровню образования перед нами была открыта дверь в сказку. Это частично реализовалось в странах советского блока. Описывались и самые проигрышные модели, вплоть до распада СССР в 1991 году - страна пошла именно этим худшим путем. Горбачев выбрал иррациональное "новое мышление" с утопическими представлениями о России. "Общечеловеческие ценности", как их трактовали "прорабы перестройки", - это полная чушь, ибо каждая цивилизация борется за то, чтобы ее ценности воспринимались как общечеловеческие.
Halil Ibrahim
Лучший ответ
Елена Борисова Не Горбачев, а Раиса Максимовна....Сейчас уже об этом известно....
все гораздо проще, деньги кончились
Потому что Китай поднимался, а минеральных ресурсов у китайцев своих нет, нет их и в Европе, куда шли и идут нефть и газ. Если-бы СССР не уничтожили, тогда и Китай был-бы не столь могучим, и Европа не смогла-бы создать свое евро. Сейчас у союзников (Китая и Европы) другая задача- уничтожить США, а после друг друга. И тогда Россия задавит всех.
Елена Борисова С последней фразой я согласен....Но сценарий будет не такой... Вначале США "ввергнут в хаос" весь мусульманский мир, чтобы нефть для ЕС и Китая была не по-карману....А затем....Нужно посмотреть куда потянется на ПМЖ "мировая элита"...
Развалили. . Теперь Кучма, у Англии просит политического убежища. . Сразу становится понятно, на кого - они работали..
Денис Николаевич Приятно общаться с Человеком Разумным. Удачи!
Проиграла холодную войну и предательство.
Юля Воронько
Потому что во главе страны в то время стояли неадекватные люди, не могли предугадать последствия развала СССР.
Karabekov. M
Предательство руководителей.
Враги Отечества нашего действуют по принципу "разделяй и властвуй", а слуги (совершив преступление (превышение служебных полномочий) , денансировали союзный договор. Всё просто.
Ирина Фролова
Протупили тогда, в Беловежской пуще!
Вот здесь это есть http://www.youtube.com/watch?v=HBbZLPC6XS4 и остальное интересно послушать, но долго сильно.. .
И понятно почему не нужно голосовать за КПРФ и ЕР.. .Да и вообще ни за одну из претендующих на места в думе партий...
Все они ЛАПШУ нам на уши вешают....
потому что экономика была говном.
горбатый, продался американцам
потому что эта говенная страна не имела права на существование
Галина Дених
Из-за наших руководителей у власти!!!