Часто можно услышать, что Россия так богата, что здесь просто не может быть проблем. Самые большие посевные поля, нефть, газ, уголь. Всё что у годно, по золоту, алмазам 1 места.
Да по всему. Но ведь если так подумать, то у СССР всего этого было ещё больше. На территории нынешнего Казахстана самое большое количество урана, нефти и т.д. В Азербайджане очень много газа. В общем куда не возьми - если сейчас Россия богата, то раньше СССР был ДИКО богат. Но что меня удивляет, всё это не помогло ему. Был дефицит всего, а в странах в которых ничего нет наоборот изобилие.
Япония та же, там вообще нет плодородных земель, но не думаю что у них есть проблемы с едой в стране. Получается, что наш мир намного сложнее, чем просто количество природных ресурсов?
Общество
СССР был самой богатой страной на планете по природным ресурсам. Почему он развалился?
Потому что их мало иметь, надо еще и использовать с умом, что здесь никогда не умели
Думать нечем было у тех, кто стоял тогда у власти.
раздавали направо и налево, да планировали по пятилеткам, за техническим прогрессом и спросом на рынке не поспевали
Дело не в ресурсах, а в таких как горбачев и ельцин. Их стараниями развалили страну.
Потому что в свое время Римская империя была самой богатой страной из существующих ...Но все равно распалась . так как людям было плевать на чужое богатство, а вот на несправедливость власти они почему то плевать не захотели ...( Школьный учебник по античной истории 5 класс )
СССР целенаправленно разваливали ради того чтобы те куски госсобственности которыми управляла номенклатура захватить и сделать передаваемыми по наследству.
Когда допустили для клана номенклатуры создать капиталистическое, по сути, бытие, то получили у этого клана перерождение сознания.
Когда масса перерожденцев превысила критическую - произошел взрыв.
Когда допустили для клана номенклатуры создать капиталистическое, по сути, бытие, то получили у этого клана перерождение сознания.
Когда масса перерожденцев превысила критическую - произошел взрыв.
Одного ресурса не было. Мозгов.
Украинцы профукали.
Хрущев.
Брежнев.
Черненко.
Горбачев-по маме.
Хрущев.
Брежнев.
Черненко.
Горбачев-по маме.
СССР - это кулак был, нельзя было его разжимать
кулак отобьет, а пальцы по отдельности сломать очень легко -
При Брежневе -был кулак, как не крути, стабильность, а потом - жо па пришла, считаю, что Россию тогда предали
не понимаю только, почему предатели живут в шоколаде, имеют миллионы в России и вне её ? И никто их не осуждает и денег не лишает . Горбачевуа давно пора на дыбу, а его холят и лелеют -почему? не могу понять
кулак отобьет, а пальцы по отдельности сломать очень легко -
При Брежневе -был кулак, как не крути, стабильность, а потом - жо па пришла, считаю, что Россию тогда предали
не понимаю только, почему предатели живут в шоколаде, имеют миллионы в России и вне её ? И никто их не осуждает и денег не лишает . Горбачевуа давно пора на дыбу, а его холят и лелеют -почему? не могу понять
Потому что СССэРом взялись руководить "кухарки " и "дети тех, кто не доспал своё". Это величайший парадокс : быть богатыми и, влачить жалкое существование во многом. Космос и бомбы . И больше всего танков, чем весь Мир вместе взятый. Ну, и где всё это самое самое великое. Ответ знают все.
Добил эту несчастную страну Чернобыль.
Добил эту несчастную страну Чернобыль.
Светлана Охнина
Танки - это да. Я натыкался на ролики сравнения разных армий мира. Что сразу бросается в глаза, как много танков у постсоветских стран. Это именно наша фишка была такая. Не особо эффективная как я понимаю и жутко дорогая, но кто-то видимо решил что это самый правильный вариант развития армии.
Британская империя была не менее богата, однако распалась, и остался один островок с маловразумительным населением
Азис Ибраимов
при этом ВВП островка с маловразумительным населением вдвое выше чем у страны которая занимает 1/7 часть суши и напичкана природными ресурсами по самую маковку )))
Не развалился, но перешёл с новую стадию.
Крысиный выводок завёлся.
СССР самая лучшая страна в мире, СССР развалили иуды ГМС и ЕБН с подельниками


Богаты то — богаты .. но ведь земли то у нас — не жилые .
В общем-то СССР взорвали.
А вот Андропов мог бы грамотно реформировать, но... не сложилось.
А вот Андропов мог бы грамотно реформировать, но... не сложилось.
Азис Ибраимов
Андропов вел курс на возврат к военному коммунизму и репрессиям как и положено кгбшнику. результатам ужаснулись даже соратники по партии и после его удачной смерти вернулись к первоначальному плану реформ сочиненному при Брежневе (с поправкой на английский опыт).
в Политбюро ЦК хохлатых было большинство
конечно. ресурсы производят мало прибавочной стоимости.
Потому что строили танки, играли в войнушки как горячие так и холодные. Не развивали человеческий капитал, люди были обычным расходным материалом. Эта система изначально была неработоспособной в долгосрочной перспективе. Китай это понял и вовремя провел реформы.
богатый в мире это враки. А то что трудились люди это да. Хотя дров ломали всякими глупостями не меньше. Единственный плюс был, что мы со всеми дружили. Люди были добрей, а сейчас все хотят крови, злости по самое не хочу и ненавидят друг друга. Готовы друг другу глотки перегрызть.
горбачев и ельцин, один продал второй пропил
Дармоедов аж 14 штук было. Плюс соцлагерь еще около 10.
раскол изнутри
Ну а что, дело разве только в ресурсах? Сама система была, ну мягко говоря, не идеальной.
потому что его целенаправленно развалили он не сам по себе развалился
невыгодно было. там по крайней мере хоть строился союз . хило дохло. но все же. нынешней россии выгодно импортозамещение использовать - уже, нет.
Похожие вопросы
- Как у самой богатой страны в мире по природным ресурсам Средняя ЗП может быть ниже чем в некоторых Африканских странах
- Почему россияне в стране с огромными запасами природных ресурсов живут намного хуже граждан других стран?
- РФ владеет 40 % мировых природных ресурсов. Почему в такой богатой стране после 25 лет "реформ" люди так бедно живут ?
- Россия самая богатая страна на планете, почему народ живёт в нищете!!!?
- Россия могла бы жить лучше Британии, США, благодаря своим природным ресурсам, почему же Россия живет как бомжары?
- Россия занимает 44 место по экономике в мире (после Литвы, Эстонии и Греции), у которых нет природных ресурсов? Почему?
- Россия - самая богатая страна на планете? Чего ж мы такие несчастные? Народ!? ? К тебе вопрос!..
- У СССР было мнго дружественых стран где растут бананы - Куба, Ангола. Почему они не поставляли бананы за помощь"?
- Если Россия богатейшая по запасам природных ресурсов страна, то почему народ живёт так бедно?
- Почему люди живущие в России, стране обладающей самыми богатыми в мире природными ресурсами, получают низкие зарплаты?
уже одно то что ты обвиняешь в развале СССР ортодоксального коммуниста Горбачева который зубами грыз за сохранение СССР и ненавидел американцев с британцами (да-да, финансировал протесты там) показывает что ты ничего, просто совсем ничего не знаешь о реальности