Общество

Почему в Европе увидя любое правонарушение люди сообщают куда надо, а наши негодуют но молчат?

Ilkhom Bandaev
Большинство американцев, например, хорошо разбирается в своём законодальстве и прекрасно знают, что на бытовом уровне можно делать, а что нельзя. При этом их государство на многих примерах убедило их в том, что перед законом все равны. Так же, как и ответственность за нарушение. И если что-то нельзя делать тебе, но это не позволено делает другому - от ОМЖа до президента. В противном случае это рассматривается, как личное оскорбление.
Как-то в Сан Диего (Калифорния) я вышел из дома и пошёл в банк. Шёл по тротуару по Emerald St., передо мной в двух шагах впереди шла молодая женщина. И вдруг нам навстречу идёт пареть с банкой пива в руке, отхлёбывая на ходу (было действительно жарко) . Мы разминулись с парнем. Вдруг, баба достаёт сотовый телефон и набирает 911 и начинает сообщать полиции о том, что в таком-то квартале, на такой-то улице идёт мужик и открыто пьёт из банки пиво. Кратко описала, как он выглядит. Распивать что-нибудь, что содержит акоголь, в общественных местах США запрещено законом и все об этом знают. Баба рассмотрела в таком поступке вызов обществу, закону и оскорбление ей лично - так уж устроены эти американцы.
Я снял деньги в банке и иду обратно. Смотрю, а у тротуара стоит полицейская патрульная машина с мигалками. Парень уже в наручниках и его усаживают на заднее сиденье.
За 18 лет работы в США я настолько привык к таким проявлениям, что ничего предосудительного в такой гражданской ответственности уже не вижу. После теракта в Нью Йорке 11 сентября 2001 года башень-близнецов ФБР обратилось к населению с просьбой о том, чтобы им сообщили о локальных местах расселения "лиц арабской внешности". Я позвонил в ФБР и сообщил о проживающих в аппартаменте рядом с моим домом подозрительной группе арабов-мусульман из трёх человек, которые по ночам (2:00-4:00 утра) , выйдя на улицу, подолгу и громко курлыкали на арабском с кем-то. Я им не раз на эту тему делал замечания. На следующий день они исчезли и так больше не появились. Кто знает, кого они отловили с моей подачи? Может быть сообщников теракта. Как потом и выяснилось, что многие из них и проживали в южной Калифорнии. Вскоре в мечети города закрыли медресе, которое оказалось гнездом по распространению воинствующего ваххабизма.
А Вы бы не сообщили куда надо о проживающих рядом с Вами подозрительных арабах, чеченцах или ингушах? Нет? Напрасно!
У нас в России нарушение законов во всех слоях общества считается чуть ли не проявлением доблести и высшим пилотажем по игнорированию законов и морально-нравственных норм. О чём можно говорить, когда правоохранительные органы страны являют собой образец правонарушений, а о Конституцию РФ на каждом шагу вытирают ноги.
Beksultan Baigeli
Лучший ответ
Карина Касымова Исчерпывающий ответ.
Прихожу как то к гаражу. Смотрю у соседа (на другом ряду) гараж открыт. Вызываю милицию. Через 2 часа приезжают. Посмотрели и уехали.
Прихожу в следующий раз. У того же соседа уже нет ворот. Думаете я стал еще раз вызывать милицию?
Елена Шумейко
А вы попробуйте. И все стразу станет ясно.
Виктор Курило
Наверное потому, что самые вопиющие правонарушения совершаются именно теми, кто обязан следить за правопорядком))))
потому что в Европе реагируют органы на жалобы, а у нас нет, поэтому и не обращаются никуда
Просто или бояться, или обычный Пофигизм
Да, стукачей там полно! Особенно в пиндоссии - просто страна стукачей по любому поводу. А нам они навязали комплекс вины за стукачество, чтобы безнаказанно творить тут гнусности.
типа, стучать -это стыдно! ! А вот зарезать кого или мусор на голову выбрасывать-это хорошо!!!!
** Николай**
Это вам так кажется, наш народ тоже не молчит, это просто наши органы не шевелятся, оно им надо?
Ксения Горина
потому, что у нас человек человеку друг, товарищ и брат.
Aslan Sakim
а наши вообще любят лежа на диване "о жизни" порассуждать, а чтобы зад поднять и что-то сделать - слабо, масса причин находится.
Научены на генном уровне... .
Сначала ПАВЛИКА МОРОЗОВА - в герои возвели, а потом позором заклеймили... и всяк думает "а не Павлик ли я ?"
Ольга Пашко
Потому что у нас жаловаться БЕСПОЛЕЗНО!!! Если не пошлют, так посмеются!
Правоохранительные власти разного уровня. . и менталитет
Артём Шарков
Все просто.
Когда в ЕВРопе ты сообщаешь куда надо - идет незамедлительная реакция. Иногда даже сообщать не надо - полиция как из под земли вырастает.
У нас уаз_ик с патрульными может прибавить газу, чтобы поскорее смотаться с места событий. Или просто пассивно наблюдать как это было в Кандапоге.
Второй момент заключается в том, что деяния обозначенные в УК как преступление не всегда ассоциируется с преступлением на уровне понятий русского народа. Т. е. справедливо/не справедливо.

Например за массовую драку в СССР давали серьезный срок (как сейчас не знаю) . В понимании народа - в массовой драке нет ничего страшного. Ну намяли бока друг дуру и ладно. Не сажать же за это.
Или украл человек курицу - его поймали, надавали по шарам и отпустили. Или заставили работать неделю на огороде за миску похлебки.
А по закону пришлось бы звать милицию и сажать года на 3.

Наш народ не приспособлен жить по закону. Мы живем по справедливости. Это чувство предельно обострено в нашем народе. Отсюда и конфликты с властью.
ну наверно потому что наши не стукачи.