Вроде несколько больше :)
17 сентября СССР ввел войска на территорию бывшего польского государства. Хоть у страны правительства уже не было, но отдельные части польской армии оказали сопротивление. Были взяты в плен. Другие сдались не оказывая сопротивления
Общество
Интересно каким образов в СССР 41 году оказалось 10000 пленных поляков!...кто просвещен? поведуйте...
Это было в 39 году, отступали после напаладения фашистов на Польшу. В СССР
их интернировали и в апреле 40 года растреляли по приказу Сталина, он мстил им за гражданскую войну 20-22 годов, когда белополяки перерезали 40 тыс русских солдат.
Какие десять тысяч? ! В советских лагерях военно- пленных оказалось около трехсот тысяч поляков, это при том что польских солдат украинского и белорусского происхождения почти сразу распустили по домам.
19 сентября 1939 приказом Народного комиссара внутренних дел СССР № 0308 было создано Управление по делам военнопленных и интернированных (УПВИ) при НКВД СССР и организовано 8 лагерей для содержания польских военнопленных (Осташковский, Юхновский, Козельский, Путивльский, Козельщанский, Старобельский, Южский и Оранский) . Начальником управления был назначен майор П. К. Сопруненко. [21]
Всего в ходе продвижения Красной Армии было захвачено от четверти миллиона [22] до полумиллиона [23] польских граждан, среди которых были как военнослужащие польской армии, так и другие лица, которых руководство Советского Союза сочло «подозрительными» из-за их стремления к восстановлению независимости Польши.
По решению Политбюро ЦК ВКП (б) от 3 октября 1939 года, [24] рядовых и унтер-офицеров, уроженцев территорий Польши, отошедших к СССР, распустили по домам, а более 40 тысяч жителей Западной и Центральной Польши передали Германии
1 сентября 1939 года нацистская Германия напала на Польшу, развязав тем самым Вторую мировую войну. 17 сентября 1939 года, в разгар кровопролитных сражений Войска Польского, отчаянно пытавшегося остановить стремительное продвижение немецкой армии в глубь страны, по сговору с Германией в Польшу вторглась и Красная Армия – без объявления войны Советским Союзом и вопреки действовавшему договору о ненападении между СССР и Польшей. Советская пропаганда объявила операцию Красной Армии «освободительным походом в Западную Украину и Западную Белоруссию» .
Наступление Красной Армии стало для поляков полной неожиданностью. Некоторые не исключали даже, что ввод советских войск направлен против германской агрессии. Понимая обреченность Польши в войне на два фронта, польский главнокомандующий издал приказ не вступать в бой с советскими войсками и оказывать сопротивление только при попытках разоружения польских частей. В результате сопротивление Красной Армии оказали лишь немногие польские части. До конца сентября 1939 года Красной Армией были взяты в плен 240–250 тысяч польских солдат и офицеров, а также пограничников, служащих полиции, жандармерии, тюремной стражи и т. п. Не имея возможности содержать столь огромную массу пленных, сразу после разоружения половину рядовых и унтерофицеров распустили по домам, а остальных Красная Армия передала в десяток специально созданных лагерей военнопленных НКВД СССР.
вы как будто бы вчера родились
Гастарбайтеров арестовали.
пакт молотова -рибентропа развязал руки и красная армия забрала свою территорию себе
По обмену опытом, раньше чтобы технологические секреты достать, иностранцев пытали.
в результате пакта молотов-ребентроп ссср напал на польшу 18 сентбря 1939 года, польская прмия людова здалась в плен ссср, по разным данным от 70-90 тысяч солдат и офицеров.
После захвата Польши когда Гитлер со Сталиным поделили её.
Надо было позавчера смотреть фильм Анджея Вайды Катынь. Было это не в 41-м, а в 40-м. Тогда по пакту Молотова Риббентропа часть Польши отошла СССР.
По договору между СССР и Германией граница была перенесена и восточная часть Польши отошла к нам, наши не долго думая вывезли всех кто носил форму: жандармов, полицейских, военных врачей и пограничников. Часть расстреляли по дороге, в Катыне под Смоленском, часть разместили в Нило-Столобенской пустыни на озере Селигер в Тверской области, позже в Твери в подвале нынешней медакадемии (тогда НКВД там располагалось) растреляли и захоронили под Тверью с. Медное тогда называлось это место где хоронили совхоз НКВД, позже дачи НКВД, КГБ, ФСБ. в 1995 года начали возводить мемориал. Всего в Медном похоронено 6311 поляков, точнее Польских граждан среди которых множество таких фамилий как Федоров, Комаров и проч. есть среди растреляных и евреи и украинцы и белорусы и даже татары и др мусульманские национальности. Есть еще под Иркутском тоже захоронение Польских граждан и под Старобельском Луганской области Украины