Общество
юр. формулировка " как противоречащее нравственности и моральным нормам общества" а где именно эти нормы прописаны?
в каком законе написано что нравственно, а что нет. где эти нормы морали прописаны? а то вдруг совершу что-то ненравственное и неморальное и знать не буду.
В общей части процессуального кодекса записано (про неясные вопросы) - "судья решает в силу своего внутреннего убеждения"
Не случайно судебная ВЛАСТЬ.
В башке, а если нет. то ...
Понятие "моральные нормы", как правило используется в нормативных актах при общих формулировках. А далее трактуется в зависимости от обстоятельств, ну к примеру судом. Суд в свою очередь и определяет на сколько аморальными были действия или бездействия. Так же существует еще не мало нормативных актов, где примерно такая же формулировка приведена и вовсе "для красного словца".
Но при этом, не следует забывать что суд может признавать некоторые обстоятельства как общеизвестные, и такие обстоятельства не нуждаются в доказывании.
Так же, за частую к таким обстоятельствам относятся и обычаи, некоторые из которых так же судом вполне себе признаются (к примеру обычаи делового оборота) .
Вывод: моральные нормы в целом не определены нормативным актом, но так или иначе, частично могут быть расшифрованы в конкретном акте, при этом, существует судебная практика, на которую суды обращают внимание при рассмотрении дел, и беспристрастное мнение судьи (ну о последнем я слышал где-то :)
кстати я как-то задавала этот вопрос юристам- они мне ответили- что это общечеловеческие нормы- я тогда спросила- что есть это?... они ответили- что эторазные деклорации иконвенции принятые ООН!... и ратефицированые у нас!... ну получается не слишком обще...! но по-моему у них ничего другого нет!... еще все-таки некоторые моральные нормы прописаны уголовным кодексом- ну типа не бей в рожу и ниже... или не кради бандой- по одиночке- меньше дадут... и т. д.!
Танюшка Своя
не бей в морду это уголовщина. а вот если я работаю(ПРЕДПОЛОЖЕМ!) "быком-осеменителем", то нарушаю тока вот эти моральные нормы и должон бабки вернуть государству. естественно с *уяли? вот и интересуюсь)))
Морально-нравственные нормы не зафиксированы в законах и иных нормативных правовых актах.... действуют в силу внутренних убеждений, сложившихся в обществе: ИМХО
Танюшка Своя
но тогда почему приговоры выносят ссылаясь на эти нормы? если они нигде не прописаны, то эта невероятно шикарная взяткоёмкая судейская дорога
ну умные отвечайте на вопрос
Отлично чекист!
10 балов!
Отлично чекист!
10 балов!