Общество
Плохо ли жил рабочий при царе?
Откроем статистический сборник Москвы за 1913 год. Согласно ему, средняя зарплата московского пролетария составляла 1 руб. 20 коп. в день или примерно 30 руб. в месяц. Много это или мало? Цены того времени были приблизительно таковы: 1 кг белого хлеба - 12 коп., 1 кг картофеля - 2 коп., 1 кг говядины - 50 коп., 1 кг масла - 90 коп., 1 л молока - 8 коп. За ежедневное потребление 150 г парного мяса, стакана молока, батона хлеба, 50 г масла и 200 г картофеля московский рабочий должен был отдать примерно 20% своего месячного заработка. Квартплата составляла 17-20 копеек за метр жилой площади. За комнату в 15 м2 рабочий ежемесячно отдавал около 10% заработка. Самые дешевые квартиры стоили 3,5-4 рубля в месяц. Многим это было не по карману. Поэтому семейные обычно снимали комнату, а одинокие угол. Что касается развлечений, то при желании можно было посетить театр (билет на галерку Большого стоил 32 коп.), синематограф (20 коп.). Вряд ли какой чудак пошел бы в ресторан, где отдельный номер стоил его месячного заработка, а самый дорогой коньяк - два заработка. Зато к услугам московского пролетариата были сравнительно дешевые трактиры с бильярдом, чайные, читальни. Плата за лечение также входила в бюджет каждой рабочей семьи. Почти во всех больницах имелись бесплатные палаты для малоимущих. В среднем визит к врачу стоил 20 коп., а выписанное лекарство - 10 коп. Кое-где стоимость лечения оплачивалась хозяевами фабрик. Хотя плата за обучение была примерно 7,5 руб. в месяц, в городе действовали многочисленные бесплатные курсы. В 1914 г. дети рабочих и крестьян составляли до 40% учащихся многих московских институтов.
Да черт с ним, с этим быдлом - пролетариатом, они же все алкаши и уголовники. Их тогда было очень мало, от силы пара миллионов. Но вот то, что крестьянин тогда жил лучше рабочего - это факт. Что только Александр 3 и Николай 2 не внедряли для рабочих - лучшее в мире трудовое законодательство, социальная страховка, самый короткий в мире рабочий день, зарплата примерно равнялась зарплате американских рабочих, считавшейся в то время самой высокой в мире. Они оказались неблагодарными, что еще ждать от пролетариата и получили ГУЛАГ, концлагерный трудовой кодекс и мизерную оплату. Реформы Николая 2 оказались оболганными всей этой краснопузой бандой, на словах присвоены себе, а на деле, реально вернулись только при Брежневе и частично при Путине.
Те, кто не пил, жили нормально.
Максим Карпов
а те кто и не ел, вообще замечательно)).
хороший царей не бывает.. .
===================
Вставай проклятьем эаклеймённый,
Весь мир голодных и рабов!
Кипит наш разум возмущённый
И в смертный бой вести готов
Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим,
Кто был ничем, тот станет всем
Это есть наш последний
И решительный бой,
С интернационалом
Воспрянет род людской!
Никто не даст нам избавленья -
Ни бог, ни царь и не герой,
Добъёмся мы освобожденья
Своею собственной рукой
Чтоб свергнуть гнёт рукой умелой,
Отвоевать своё добро,
Вздувайте горн и куйте смело,
Пока железо горячо
Это есть наш последний
И решительный бой,
С интернационалом
Воспрянет род людской!
Лишь мы, работники всемирной
Великой армии труда,
Владеть землёй имеем право,
Но паразиты - никогда
И если гром великий грянет
Над сворой псов и палачей,
Для нас все так же солнце встанет
Сиять огнем своих лучей
Это есть наш последний
И решительный бой,
С интернационалом
Воспрянет род людской!
===================
Вставай проклятьем эаклеймённый,
Весь мир голодных и рабов!
Кипит наш разум возмущённый
И в смертный бой вести готов
Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим,
Кто был ничем, тот станет всем
Это есть наш последний
И решительный бой,
С интернационалом
Воспрянет род людской!
Никто не даст нам избавленья -
Ни бог, ни царь и не герой,
Добъёмся мы освобожденья
Своею собственной рукой
Чтоб свергнуть гнёт рукой умелой,
Отвоевать своё добро,
Вздувайте горн и куйте смело,
Пока железо горячо
Это есть наш последний
И решительный бой,
С интернационалом
Воспрянет род людской!
Лишь мы, работники всемирной
Великой армии труда,
Владеть землёй имеем право,
Но паразиты - никогда
И если гром великий грянет
Над сворой псов и палачей,
Для нас все так же солнце встанет
Сиять огнем своих лучей
Это есть наш последний
И решительный бой,
С интернационалом
Воспрянет род людской!
Вова Старостин
Вставай, проклятьем заклеймённый,
Голодный, угнетенный люд!
Наш разум — кратер раскалённый,
Потоки лавы мир зальют.
Сбивая прошлого оковы,
Рабы восстанут, а затем
Мир будет изменён в основе:
Теперь ничто — мы станем всем!
Время битвы настало
Все сплотимся на бой.
В Интернационале
Сольется род людской!
2.
Никто не даст нам избавленья:
Ни бог, ни царь, и не герой.
Добьемся мы освобожденья
Своею собственной рукой.
Чтоб вор вернул нам все, что взял он,
Чтоб дух тюрьмы навек пропал,
Ковать железо будем с жаром,
Пока горяч еще металл.
3.
Держава — гнёт, закон лишь маска,
Налоги душат невтерпёж.
Никто богатым не указка,
И прав у бедных не найдёшь.
Довольно государства, право,
Услышьте Равенства завет:
Отныне есть у нас лишь право,
Законов же у равных нет!
4.
Дошли в корысти до предела
Монархи угля, рельс и руд.
Их омерзительное дело -
Лишь угнетать и грабить Труд.
Мы создаем все капиталы,
Что в сейфах подлецов леж
Голодный, угнетенный люд!
Наш разум — кратер раскалённый,
Потоки лавы мир зальют.
Сбивая прошлого оковы,
Рабы восстанут, а затем
Мир будет изменён в основе:
Теперь ничто — мы станем всем!
Время битвы настало
Все сплотимся на бой.
В Интернационале
Сольется род людской!
2.
Никто не даст нам избавленья:
Ни бог, ни царь, и не герой.
Добьемся мы освобожденья
Своею собственной рукой.
Чтоб вор вернул нам все, что взял он,
Чтоб дух тюрьмы навек пропал,
Ковать железо будем с жаром,
Пока горяч еще металл.
3.
Держава — гнёт, закон лишь маска,
Налоги душат невтерпёж.
Никто богатым не указка,
И прав у бедных не найдёшь.
Довольно государства, право,
Услышьте Равенства завет:
Отныне есть у нас лишь право,
Законов же у равных нет!
4.
Дошли в корысти до предела
Монархи угля, рельс и руд.
Их омерзительное дело -
Лишь угнетать и грабить Труд.
Мы создаем все капиталы,
Что в сейфах подлецов леж
ЭТО КАК ВСЕГДА ДЛЯ ВСЕХ.. .
а если в общем - тоже здорого пьянствовал... .
ценами фигурировать не надо... .
работали честнее - ответственность была на всю продукцию....
ценами фигурировать не надо... .
ты забыл указать = ЗОЛОТЫХ рублей
иными словами, рабочий КАК СЫР В МАСЛЕ КАТАЛСЯ
И НЫНЕШНЕМУ РАБОЧЕМУ ЭТОТ РАЙ и во сне не приснится
Рабочий жил, не просто плохо, а крайне плохо, поэтому и пошли за большевиками как единственным путем возможного улучшения ситуации. Можно собрать сто человек (деньгами или речами)... Нельзя собрать и вести миллионы, если эти люди не видят в этом смысла. Люди же не были дураками-все видели, как их вели на бойню капиталистической войны, морили 12часовым рабочим днем, разгоняли и не давали никаких прав...
Настя Брен
наобещать так чтоб поверили безграмотным легко ученому на то время таким как ЛЕНИН было не трудно
он не выполнил .
ссылаться на то что жилось плохо --это пропоганда
,а то что истребление Русских и привлечение иностранцев и по сей день есть
пример тому государство предоставляет льготы
ДА НЕ ПОЙДЕТ РУССКИЙ ПРОСИТЬ ЧТОБ ПРЕДОСТАВИЛИ , он до сих пор не приучен
он не выполнил .
а на одежду обувь или они были голые
мастеровой жил всегда хорошо..., только при нынешнем режиме это не факт...
Если Павел Власов смог купить на первую зарплату обновки и гармошку. то ...
В Историческом музее есть зал ( быт Россиинца 19 века) . Там экспонируется жилая обстановка сормовского
рабочего (прообраз Павла Власова). И мебель приличная и швйная машинка.
Павел Власов - главный герой романа Максима Горького "Мать".
при Петре Первом при строительстве Ленинграда работника кормили на 50 коп в год и то из этой суммы много разворовывалось батрачка в селе могла за год заработать столько чтоб купить себе приданое и на заработанное прожить 2 года
позднее 200 лет спустя
когда картошка по 1,5 копеек за ведро и при заработке около 400руб в год у рабочего мануфактуры
впрочем в 1914 могли и на службу в армию забрать и отправить воевать не понять за что.
позднее 200 лет спустя
возвращатся в прошлое это интиресно плохо ли живётся рабочему при царе медведеве вот в чём вопрос
может ли узбек быть счастлив на то что ему платют в день
Еще Некрасов интересовался "Кому на Руси жить хорошо" . Потому дело наверно не в царе.
а свидетели есть?
Максим Карпов
Иеговы)).
Моя мама рассказывала. что человек. владевший рабочей профессией и имевший работу. жил Нормально. он был грамотным (даже ц. п. школа давала хорошее образование). имел крепкую профессиональную подготовку и работал по 12 часов. что давало семье жить безбедно. для кухни у хозяйки ВСЕГДА была помощница. а на подворье обязательно были птица и скот. И об этом рассказывали многие люди. жившие в провинции. Да и А. М. Горький и Ф. И. Шаляпин шибко не нуждались: в их семьях ДОСТАТОК БЫЛ (факты и фото)
охренеть как хорошо, только ещё система штрафов была и отоваривание в магазинах тогоже промышленника полупринудительное.
прям алигархи все были