Общество

Без оскорблений, просто порассуждаем. Кто сейчас живет хуже, чем жил при СССР, кто это?

Хуже жить не стало -- это простая ностальгия по молодости !
Антон Снегирев
Лучший ответ
Кто работать не хочет всегда живет плохо .но это материальная сторона.но мне гораздо важнее свобода-слова.загран поездок и так далее
Рпо Троицкое Не все измеряется зарплатой....Меня так ложь власти бесит.
Марина Баранова "и так далее" - это поехав за границу, чтобы отравиться там китайскими огурцами и палёной водкой перевернувшись на частном туристическом автобусе? Хорошее дело....
Это большинство людей в России.
Вы наверное думаете что "лучшесть" измеряется степенью набитости холодильника дома или ценой иномарки, взятой в кредит.

А она совсем в другом.
Марина Ромаш
Олег Щербинин А кто заставляет брать кредит?...мы и при СССРе машину не имели...и сейчас я не имею...так и она меня не имеет. :-)....
Ну к примеру я... По заключению настоящих экономистов(а не нынешних наших недоучек) современный рупь совковый стоит 1 к 2000руб... При всего лишь зарплате в 240 совковых рублей... плюс к этому шабашки, в среднем имел в месяц около 500-800руб что сегодня равно миллиону. А теперь прикиньте - я стал лучше жить сегодня с зарплатой в 20000руб, разумеется без шабашки?
Юра Кушнир
Марина Баранова Подтверждаю. У меня был в Союзе рекорд -560руб. (начало 80-х). Правда на сделке, без шабашки.
Это большинство постсоветского пространства.
Хуже и вот в чем дело, раньше я знал, что сын и дочь найдет нормальную работу и выйдет в в люди. Теперь в этом мало кто уверен.
Олеся*** **
Виктор Дегтярёв Плохо воспитали?
Олег Щербинин То есть не смотря на учёбу и способности...найдёт.?
Марина Енякина Учитывая то, что нормальной работы при СССР не было (сплошные заводы, стройки, колхозы, фабрики и прочие рабочие места для быдла), то найти её, не говоря о том, чтобы туда устроиться, было практически нереально. Да и в люди-то при СССР никто, толком, и не вышел. Почти всё население являлось рабочим классом. А вот сегодня имеются все возможности для того, чтобы нормально жить.
Анзор правильно сказал.... это всё память...: -)
Неужели гитара на шее без морщин хуже брильянтов на шее в морщинах?
Я хуже.. . у меня в ссср прошло безоблачное детство.
Пенсионеры?
Милена Герингер С фига ли?...
в россии? перечислить? 1. рабочие. 2. крестьяне( если таковы еще остались) 3. учителя. 4.медработники 5. преподаватели вузов. 6. пенсионеры.
Машутка Кирпиченко* Калинкина Отвечу за одного из перечисленных - в медицине. Стали жить лучше, знаю точно.
Валерия Тотьмянина я сказал не в москве. читай - и в питере.
Валерия Тотьмянина может и живут медики хорошо- те кто требует взятки. но как честному врачу прожить на 15 тысяч при жкх 4-5 тысяч? возможность жульничать и воровать не является показателем достатка. минимальная пенсия в стране 3600 рублей в москве 11000. цены у нас выше. 9000 рублей пенсия- как у меня- считается довольно большой.
я не думаю что тут так уж много людей живших при СССР...это уже глубокие старики...они и не помнят то ни балды...одни милые воспоминания о детстве..:-)..
Анютка ...
Машутка Кирпиченко* Калинкина моей дочери 30 лет, но она прекрасно помнит СССР.
Милена Герингер Сами Вы Игорь...глубокий старик. :-) Мы просто можем забыть больше. чем некоторые знают. :-)
Валерия Тотьмянина ссср прекратил свое существование 25 лет назад. еще в период горби. но вы считаете что кому больше 30 глубокие старики?
Марина Баранова Не только о детстве, но и о беспокойной, героической молодости тоже. Я вот, например, при Сталине на горшке сидел и его живого не помню. Здесь возможно не так много старожилов, сами понимаете почему. Ведь они уже знают ответы на многие вопросы и им тут не интересно. Зайдите на соответствующие сайты - они все там. (на фото: молодёжь, покорители целины 50-х, 60-х годов.)
наверное, пенсионеры
Айка Бопова
genadiy - 100500! а это главное, а не всякие модные побрякушку и 100 сортов соевой колбасы
Хуже всего сейчас живут тролли, типа нытиков за компами
Надежда Л
наверное те кому с работой не повезло.
Смотря что считать хуже.Подозреваю что имеется в виду достаток. В таком случае хуже живут наши дети. Приведу пример. Сидели мы с семьёй и гостями за столом, роазговаривали. Я задал сыну вопрос намерен ли он поступать учиться. В ответ услышал: "Вот ты, отец, советский инженер, а чего ты достиг? У меня зарплата втрое больше твоей". Гости напряглись. Я ответил следующим образом: "Ты задаёшь мне этот вопрос сидя за столом в моей 3-х комнатной квартире. Купи себе на свою зарплату хотя бы однокомнатную. Купи участок для дачи и гараж, как у меня. Посади и вырасти сад. Роди и воспитай детей, чтобы они не стали бандитами и наркоманами. Когда достигнешь хотя бы половину того, что есть у меня, тогда мы с тобой и поговорим". Гости, в основном пожилые люди, были довольны моим ответом.
Юлия Щеблыкина
Честные и добрые люди. Если бы не знали сами, вопрос не задали бы. Мучит в подсознании этот парадокс многих, видать. Если. не совсем законченные сволочи. Ушло в прошлое Добро. Новые поколения даже не узнают, вот в чём наибольшая горечь: ( Мир в пропасть катится и это процесс необратимый: (
Лентяй...
Тори Ламбекова
А чего тут рассуждать! Можно просто сказать, сейчас хорошо живётся жуликам и ворам !
Люди стали жить в чем то лучше (изобилие товаров как продуктовых так и промышленных), в чем то хуже (качество продуктов и промтоваров). А пенсионерам при СССР давали пенсию только в последние по-моему 30лет. А то давали только на буханку хлеба, а то и вообще не давали. Зато сейчас разгул сволочей-тогда потише было и бомжи из-за этого появились
Нашталов Юрий
моя мама пенсионерка, ветеран труда, мать троих детей.
не было бы детей, и не знала бы как на эту нищенскую пенсию и жить.
Милена Герингер Фиг знает...у нас бабушка - то ли 30 толи 35 пенсии имеет...всё пытается внукам и правнукам денежку сунуть....:-)
Да и не все мерится в деньгах. Мне так ложь противна больно сильно. (прям стих получился) Противно творящееся,...когда знаешь...
Юлия Филькина
Я, например
Честные и добрые люди.
Женя Колаев
В основном не только о материальной стороне говорят, хотя.. деревня обнищала.
у большинства населения, при изобилии в магазинах, уровень жизни снизился, денег нет, обокрали буржуины.
узбекистан скорее всего