Общество

Петиция, что несли царю рабочие в 1905:

1)объявление свободы и неприкосновенности личности, свободы слова, печати, совести, собраний, религии. 2)Общее и обязательное образование на государственный счёт. 3)ответственность министров перед народом и гарантия законности правления. 4)Равенство ВСЕХ перед законом без исключения. 5)отделение церкви от гос-ва. 6)отмена косвенных налогов и замена прямым прогрессивным подоходным налогом7)отмена выкупных платежей. дешёвый кредит и постепенная передача земли народу. 8)свобода потребительно-производственных и профессиональных рабочих союзов-немедленно. 9)нормальная заработная плата-немедленно. 10)непременное участие представителей рабочих классов в выработке законопректа о государственном страховании рабочих-немедленно. Вот так и начиналась революция. Что изменилось?
Сергей Дроздов
В 1905 году петиция была ПРЕДЛОГОМ для того, чтобы перенести центр тяжести со внешних проблем (последствия русско-японской войны) на внутренние и тем самым заблокировать развитие России. Рабочие были тупым быдлом, которое было нанято внешними врагами России именно для этой цели. Учи матчасть - церковь в СССР/России уже 90 лет как отделена от государства!
Вадим Бугаенко
Лучший ответ
Сергей Дроздов Пока отделена,но уже есть и сдвижки,церковь суёт нос уже вовсюда.И канал этот хоть и неплох,но иногда тоже бред несут.Думать надо не матчастью,а головой иногда.
Галина Пескова А там, ещё было какое то развитие? Рабочие были тупым быдлом? Мало образованным да, (интересно, а кто их такими сделал) тупыми, быдлом? Ну кто так считает, сам не далёкий. Скорее внутренними.
Вот полный текст требований, изложенных в петиции:
I. Меры против невежества и бесправия русского народа.
1) Немедленное освобождение и возвращение всех пострадавших
за политические и религиозные убеждения, за стачки и крестьянские
беспорядки.
2) Немедленное объявление свободы и неприкосновенности
личности, свободы слова, печати, свободы собраний, свободы
совести в деле религии.
3) Общее и обязательное народное образование на
государственный счет.
4) Ответственность министров перед народом и гарантии
законности правления.
5) Равенство перед законом всех без исключения.
6) Отделение церкви от государства.
II. Меры против нищеты народной.
1) Отмена косвенных налогов и замена их прямым прогрессивным
подоходным налогом.
2) Отмена выкупных платежей, дешевый кредит и постепенная
передача земли народу.
3) Исполнение заказов военного морского ведомства должно
быть в России, а не за границей.
4) Прекращение войны по воле народа.
III. Меры против гнета капитала над трудом.
1) Отмена института фабричных инспекторов.
2) Учреждение при заводах и фабриках постоянных комиссий
выборных от рабочих, которые совместно с администрацией разбирали
бы все претензии отдельных рабочих. Увольнение рабочего не может 254
состояться иначе, как с постановления этой комиссии.
3) Свобода потребительно-производственных и профессиональных
рабочих союзов – немедленно.
4) 8-часовой рабочий день и нормировка сверхурочных работ.
5) Свобода борьбы труда с капиталом – немедленно.
6) Нормальная заработная плата – немедленно.
7) Непременное участие представителей рабочих классов в
выработке законопроекта о государственном страховании рабочих –
немедленно.
Сначала несли... потом с кровью все это завоевали,... потом с легкостью просрали... теперь очухались... а поезд ушел..))
Не хочет больше народ царю петицию нести, помнит чем это чревато...
Aleksandr Knurenko