Общество

""кровавое воскресенье"" в 1905 году - за что царь приказал расстрелять людей с иконами шедшими к нему с жалобами ?

Там просто провокатор был поп Гапон он народ науськивал ломиться вперед и царь приказов не давал это полицейские сами решили стрелять=потом разбирательства были .
Царь добрый был он висельников прощал =убивать боялся.
Ege Koc
Лучший ответ
Елена Верхатурова ну зря на виселицу не отправят. а бандитам и убийцам там было самое место. - так что зря конечно он миловал разного рода убийц .
Светлана Пунанова А разве не эти ли события в перспективе позволили развиться "кровавому большевизму"?
За смуту
Mehrijan Nurjanova
трудный вопрос.. .
не хотел смуты Не хотел шоп против него шел народ Так наверно
Елена Верхатурова доброй ночи Алиса ! .просто некоторые из царя ангела не винного делают . а у него тоже руки в крови были .
Стыдно было им на глаза показаться.
Несанкционированный митинг/демонстрация (санкционированными были ТОЛЬКО крестные ходы) . А Вы считали, сколько там было вооружённых боевиков? ( и Большевики и СР признают, что там были их люди) . Была ли гарантия, что среди них не было провокаторов и террористов?
Это не царь приказал.
Это Дми́трий Фёдорович Тре́пов.
За что и схватил боНбу.
Мераб Ломидзе
Конечно всё было не так. Правду мы не узнаем. Но факт, что этот случай очень сильно повлиял на дальнейшую историю государства Российская Империя.
Мария
Мой прадедушка так говорил:
«Царь Николашка у нас дурак был… а то, мож, и ривалюции бы не было… »
Он работал на фабрике Саввы Морозова в Орехове-Зуеве, Моск. губернии.
Мастером-наладчиком ткацких станков.
Его младший брат – булгахтером там же.
Свои ткани они в 1912 уже продавали не тока в России, но и по всей Европе.
А про всю Ср. Азию, Китай, Монголию вааще базару не было. Там был тока русский ситец. И ещщё железо, ружья, порох, керосин, посуда и др. фигня.
Европа не могла этого терпеть.
И случилась РЭВОЛЮСЬОН (Ленин/Троцкий и др. сволота).. .
Игорь Кокоткин
обоср@лся, что ж еще -
если царь, так сильно смелый?...
Сергей Якушин
Уже ж давно известно, что это была провокация. А нам преподносили эту историю так, как было выгодно действующему в то время правительству.
O*
Off *
Царя в Питере в это время небыло он приказ не отдавал как всегда ктото из начальства порвал попу и переусердствовал
Такие они - православные святые.
Djka Djka
Баходур Нарзикулов зачем писать не зная историю)))
-не отдавал он лично такого приказа-слишком был трусоват николашка...
Посоветовали депутаты парламента наверное.
Sergei Churin
Оксана Белова НЕ БЫЛО тогда ещё парламента.
Тебе зачем это?
Vitali Schwarz
А кто в Беслане отдал приказ на штурм !? Предварительно спровоцировав взрыв ...