Общество
Когда путиловские рабочие заводские имели большую зарплату, при царе или при Джугашвили?
Что можно было купить на зарплату рабочего в Питере в 1914 и что аналогичный рабочий мог себе позволить в 1940?
Рабочий там получал 32 рубля в месяц и мог купить на 3-и рубля не породистую корову. А вы на свою зарплату сколько коров купите. Путевой обходчик имел зарплату 15 рублей
Оксана Яковлева
корова 20 р. стоила обычная.
Вот поэтому, очень долгое время в СССР сравнения уровня производства и жизни шли с 1913 годом....
Афигеть, корова 3 рубля, а зарплата 32 рубля !!!а что же тогда каждый рабочий завода в фермеры не подался, а каждый год стачки и забастовки устраивали ? :)) 10 коров на одну зарплату !!!:)) Ох уж эти сказочники !!!:)) Наслушаются сказок, и верят в них !!!:)) Три рубля корова, стоила, при царе Иване Грозном, при Алексее Михайловиче, уже 5 рублей. А при Николае II, дойная корова 60 рублей, конь 150 рублей, средняя рабочая лошадь 70 рублей. Ведро молока стоило рубль. Иначе получается три раза подоил корову, продал молоко, и окупил стоимость !!!:)) Тогда бы вся страна в фермеры рванула, окупаемость коровы всего три дойки !!!:)))))
Так же и с зарплатами, на Путиловском заводе, тогда действительно были высокие зарплаты, начинающий рабочий получал 10 копеек в день, уже более опытный 20 копеек. итого от 3, до 6 руб в месяц, высококлассным специалистам платили от 7 до 14 руб. и это мужчины, у женщин и детей, зарплата была еще ниже. Сюда надо плюсовать, жесткую систему штрафов, которая съедала, до половины зарплаты. и 12 часовой рабочий день. Снять квартиру стоило 20 руб, комнату 15 руб.
При Сталине рабочий день был 7 часов, средняя зарплата рабочего 500-600 руб. И корова стоила 500 руб.
того путиловсого за эксплотириомост рабочих свержали путиловские рабочие,
при царе путиловские рабочие 100% не боялись опоздать на работу