Общество
Рабочие и крестьяне получали зарплату больше или меньше?
Царский рубль был дороже российского нынешнего почти в 2000 раз.
Можно сравнить по ценам.
Фунт ситного хлеба стоила 1 коп.
Обед с мясом и кашей 10 коп.
Корова12 рублей
Лошадь рабочая, от 40 рублей
Рабочий- горняк - от 50 рублей
Чиновник самый мелкий от 12 рублей.
Учитель в низовой школе 18 рублей.
Фунт ситного хлеба стоила 1 коп.
Обед с мясом и кашей 10 коп.
Корова12 рублей
Лошадь рабочая, от 40 рублей
Рабочий- горняк - от 50 рублей
Чиновник самый мелкий от 12 рублей.
Учитель в низовой школе 18 рублей.
Valikhan Kabiyev
ну вот и пролучается, что люди должны заработную плату иметь 2000-3000 евро или доллара как минимум....тогда они и трудиться будут на совесть и в резуьтате труда получаться будет качественная продукция...
Valikhan Kabiyev
спасибо вы утвердили меня в мысли.
Если взять СССР, то меньше. А в колхозах вообще не было ни паспортов, ни з/плат, "палочки"- трудодни писали. потом или зерном, или ещё чем закрывали долг по зарплате.
Квалифицированный рабочий, в Питере, получал до 35 рублей. Чиновник, около 100,среднего звена. Впрочем рабочие не все так много получали. Крестьяне и того меньше. А вот насчёт цен уже не помню, но можно найти и цены. У Аверченко, в "12 ножей в спину революции"написано, что мог купить рабочий на свою зарплату. Не так уж и много, хотя Аверченко, поддерживал старый режим и в симпатиях к социализму его трудно заподозрить.
Valikhan Kabiyev
т.е. примерно покупательная способность была одинаковая?
рабочие с хорошими профессиями на заводах и на мануфактурах получали больше чем крестьяне
Valikhan Kabiyev
я про нынешних и про предков
крестьянин крестьянину рознь. кулак тоже крестьянин и далеко не бедный.
Valikhan Kabiyev
это ленин и его собаки обозвали крепкого крестьянина кулаком
Раньше, как и сейчас уровень жизни сильно разнился в зависимости от места проживания. Жизнь была не сахар...
Почитай классиков, и ты поймешь, что рабочие и крестьяне жили впроголодь, принося неимоверные прибыли своим хозяевам.
Valikhan Kabiyev
по сути математика говрит, что сейчас заралата таких же специальностей в 5-10 раз ниже чем тогда, когда был рабовладельческий строй и крестьяне принадлежали попам(церкви) и помещикам. значит сейчас более худшие условия по оплата/труд, только есть мнимые свободы.
Ещё спроси кто богаче, бывшие цари или Путин
Valikhan Kabiyev
цари жили для россии и российского народа а путин для своего народа и своей будущей страны