Общество
Почему в СССР, в стране рабочих и крестьян, партаппаратчики питались отдельно в спецраспределителях?
Может это не страна рабочих и крестьян, а рабовладельческое государство было?
Эх... Ща расскажу.
Потому что рабочие питались всем добытым своим трудом, свеженькой колбаской 1 кг в одни руки с натуральной бумагой и зеленью. Отстояв в очереди, слегка подравшись, часика 3.До сих пор забыть не могут, сейчас такой не встретишь... .
Потому, что рабочих лечили бесплатно и учили бесплатно. И то и другое сделали на отлично-мозг отключен
А партаппаратчики питались, что партия пошлет из-за границы. Финский вредный сервелат, индийский кофеек. Но это все было таким вредным, как и работа.
Спорим сейчас скажут, что я вру
С Тобою Рядом Я Дышу
А сейчас тот индийский кофееёк у нас для ностальгирующей публики продают и народ разметает, потому как сегодня он самый дешёвый, но отдать должное, вполне качественный и вкусный.
И сейчас то же самое ...если кто не в курсе ...
А их жён обеспечивали специальные кремлёвские пластические хирурги? Это типа элита, и хрен с этим поспоришь, они всегда хорошо живут, при любом политическом строе!
А сейчас какое?
А всё, поняла о чём это вы.
Только причём тут рабовладение не понятно.
Если сравнивать СССР и сейчас, то тогда расслоения вообще никакого и не было. Дочь Брежнева работала на предприятии как все. Так что вопрос не уместен.
С Тобою Рядом Я Дышу
ИМенно было расслоение, причём такое, какое сейчас и не приснится. Даже в вопросах еды были некоторые позиции, которые было позволено иметь только допущенным, а остальные могли хоть круглосуточно работать, ту же икру ни за какие деньги не купили бы.
Самое главное что так везде было, даже в еврОПейсокм союзе.
Спроси у своего дедушки или бабушки....
С Тобою Рядом Я Дышу
Я сам уже дедушка, так что мне спрашивать не надо, сам могу рассказать лучше всякого учителя истории.
Угу. . А сейчас рай земной...
Чем дальше, тем дурнее. На западе что, элита в макдональдсе жрала? А в 60х еще годах с надписью "только для белых". И где рабовладение?
С Тобою Рядом Я Дышу
На западе небыло распределительной системы, а у советов именно такая была и если блата небыло, хоть убейся, а дефицитов ни за какие деньги не достал бы.
Где же вы видели, любезный, страну, где партийные "боссы" питаются из одного котла с "трудящимися массами" ...Такое возможно, только при съёмке агитационного ролика для предвыборной компании . Или, расскажете подобные случае из собственной жизни - как, с кем, при каких обстоятельства, вы "трапезничали" вместе с "сильными мира сего" ...или охрана пригрозила вам "намылить шею" в случае приближения в "святые места" демократического государства ?
Позабавили! По-вашему, сейчас все стали питаться одинаково? ! :)
А способ оказаться у кормушки значения не имеет.
К стати, "Челси" Брежнев купить не догадался.
Сергей Путнис
а Медведев Челси купил?Да?
Спецраспределители для партийных работников, а также и для вполне заслуженных людей государства, это был любимый конёк ниспровергателей совесткой власти, которые почему -то "забывали" и умалчивали о том, что чиновники подкармливались лишь с одной целью, чтобы взяток не брали, а за взятки можно было лишиться не только теплого места, но и партийного билета, а для партаппаратчика, это было равносильно тому, что в военные годы потерять хлебную карточку, это не считая уголовной ответственности, если вышестоящие начальники решали дать делу огласку, а не ограничивались внутренним разбирательством. Нынешние "спецраспределители" (в виде, льготных или даже безвозмездных кредитов и всевозможных льгот) , тысячекратно превышают те небольшие подачки времён СССР, которые советская власть подбрасывала своим чиновникам.
P.S. Никогда не был сторонником власти, как советской, так впрочем и нынешней, но как тогда, так и сейчас "бумажную" колбасу не ем, денег на свежее мясо, рыбу и икру всегда хватало, так что не понимаю людей, которые рассказывают ужастики про советское время, как будто уже все очевидцы умерли. :-))
С Тобою Рядом Я Дышу
В советские времена красной икры в продаже вообще небыло, ну ни за какие деньги, а в спецбуфетах сколько угодно и это не единственная такая позиция.
А сейчас работники территориальных администраций получают пайковые деньги, которые соизмеримы с компенсацией за продпаёк военнослужащим. А величину своей зарплаты им рекомендовано не озвучивать под угрозой увольнения. Хватит оглядываться на прошлое. Тогда не было голодных и неграмотных.
потому, что ПАРТИЯ - ум, честь и совесть. И это все надо кормить!
Что ж тут непонятного? В распределителях вкуснее
Питаются в столовых, кафе, ресторанах. А в спецраспределителях распределяют людей по этапу.
А что, сейчас ты часто видишь своего премьер министра в чебуречной?
С Тобою Рядом Я Дышу
Своего иногда вижу и даже иногда вместе кушаем в парламентской столовке и могу вас уверить, там нет ничего, чего небыло бы в обычном ресторанчике, разве что цены выше из расчёта на депутатские зарплаты.
Насмешили рассуждения типа: "Да везде боссы питаются отдельно от пипла!" Понятно, что американский конгрессмен не сидит за одним столом с американским чернорабочим. Но там никто и не орёт, что у них "равенство". А в СССР орали, причём во всю глотку.
Как наиболее ценные представители. Но, честно говоря, всё это так невинно по сравнению с тем, что происходит сейчас.