Мой дядя был слесарем шестого разряда, золотые руки, и всегда гордился тем, что у него зарплата даже выше, чем у начальника цеха!
Точно так же и мой отец -- комбайнер -- в период жатвы зарабатывал за день как какой-нибудь инженер за месяц!
Вы сейчас найдете где-то предприятие, где работяга получает больше, чем его начальник?
Общество
Что бы здесь на врали об СССР, а страна это все-таки была страной рабочих и крестьян?
да это правда! кроме зарплаты давали еще дом -БЕСПЛАТНО!!! -в поселке, 13 зарплата, премия, А СЕЙЧАС ВСЕ ОТБЕРУТ до последнего, еще надо спасибо сказать что мы дышим!
Конечно, раз их было большинство.
Это была страна нового советского класса -- партноменклатуры с их привелигиями и спецраспределителями.
Что значит, что СССР был страной рабочих и крестьян?
Что они более менее неплохо жили по сравнению с царской Россией и имели на позднем этапе хорошие социальные гарантии?
Или что они правили, руководили страной?
Согласитесь это разные вещи.
Первое - да, было.
Второго не было.
Согласитесь это разные вещи.
Первое - да, было.
Второго не было.
Именно поэтому я и не хотел бы жить в СССР - подчиненный не должен зарабатывать больше своего начальника.
Это приводит к тому, что большая часть населения перестает однажды видеть смысл в образовании, в развитии.
В разное время и в разных отраслях по разному. А уж крестьяне в большинстве не жировали. СССР был страной партбюрократов и большее значение имели не деньги, а связи, блат, знакомства...
Марк Марк 1 минуту назад
Просветленный (22977)
СССР государство рабочего класса и Сталин вождь рабочих.
Это очень даже похоже на то как волк будет лидером овец
Просветленный (22977)
Подтверждаю.. .
Работал в 27лет замначальника цеха, где собирали новейшую продукцию.
Зарплата в два раза меньше, чем у рабочего.
Пригласили меня (беспартийного) на партсобрание и начали "песочить".
Психанул и подал заявление тут же!
Пошёл в рабочие, стал в три раза больше зарабатывать.
Вот поэтому, в Дубае поезда ходят без машинистов...
Психанул и подал заявление тут же!
ну в принципе-то это не правильно, чтобы начальник получал меньше.... тогда его авторитет падает. и ответственность тоже
Соня Азимова
А сейчас, с их огромной зарплатой, у них есть авторитет??
Ясен ..перец! Если человек ХОТЕЛ работать, он жил очень хорошо! И разница в зарплате была максимум 2-кратная....
Dinara Sundetova
значит у нас вся страна не хотела работать . ПОЧЕМУ Я ТАК РЕШИЛ ДА ПО ТОМУ ЧТО СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА В САМЫЙ ПИК БЫЛА ВСЕГО СТО СОРОК СЕМЬ РУБЛЕЙ.. ВОТ И ВСЁ... А ЕСЛИ В СТРАНЕ НИ КТО НЕ ХОЧЕТ РАБОТАТЬ ,ЭТА СТРАНА ЗДЫХАЕТ.. ссср и здох.
Но не страна коррупционеров, воров, жуликов и маньяков, как им жить если возродится СССР? Там их сажать будут.
Эргаш Алламуродов
Нежизнеспособен СССР - без соцлагеря , монопольной власти партии и населения-выдрессированного долгими десятилетиями.
Nastaseya *
А я Родину не меняю, как нынешние либералы. Построим и тут нормальную жизнь, но без коррупционеров и воров.
СССР государство рабов и рабовладельцев!
Кстати тот же рабовладелец он тоже раб!
Такое государство как СССР было занозой у всего капиталистического сообщества, они даже зарплату с перепугу подняли своим рабочим лиж бы коммунисты к власти не пришли. Такого экономического роста как в СССР, не было да и наверное не будет ни в одной стране мира. Жаль, что кучка продажных людишек способствовало развалу первого в мире государства которое думало не о том как урвать и продать, а о том как созидать и строить, причём в 85% добровольно, а не довольные всегда были и будут. Соответственно то покаление которому 20 лет втирали, что СССР-это плохо, вряд ли смогут оценить, то, что наш народ потерял. Нас пугают Сталиным, а ни кто ни кого не пугает Обамой, Бушами и т. д. , которые раз в 5 лет нападает на какюнибудь страну, и делают несчастными десятки миллионов человек
Нормально работали, нормально зарабатывали в СССР... Знали хоть куда идем.
СССР был страной победившего абсурда и рухнул под тяжестью собственных грехов, хотя внешнее влияние также присутствовало. Но Горбачёв был не один а множеством соратников и помошников. Все империи рушатся.
МИЛЫЙ МАЛЬЧИК, что начальник цеха уже не народ. ??ЕСТЬ СТАТИСТИКА СССР УМЕР СО СРЕДНЕЙ ЗАРПЛАТОЙ В 147 РУБЛЕЙ. . так вот ты даже видно анекдоты слышал о зарплате инженера. . мой первый оклад был техника был сто шестнадцать рублей и это в конце семидесятых. . да на руки выходило сто пятдесят сто шесдесят это считалось хорошей зарплатой . а у некоторых было и много меньше. . а в шестидесятые часто и рубля в день не платили. . копеек шесдесят не в час а в день. . у вас что с головой АС ё об асфальт. . или клещ укусил в темя? БЛЯ ПЕРЕЧИТАЛ ТЕБЕ НЕ ВАЖНО СКОЛЬКО ПОЛУЧАТЬ А ВАЖНО ЧТОБ БОЛЬШЕ ТЕБЯ НИ КТО НЕ ПОЛУЧАЛ. . ПРОСИ У МЕНЯ ЧТО ХОЧЕШЬ ТЫ ТАКОЙ НАБОЖНЫЙ НО ЗНАЙ Я ТВОЕМУ СОСЕДУ СДЕЛАЮ В ДВОЕ БОЛЬШЕ. . выткни мне один глаз боже!!!)) )
какой ты на ас ты просто покрышкин которого давит жаба..)))
Муратбек Сайынов
Не надо передёргивать. Петя Митин. Мнималка даже в 60 рублей, 2 рубля в день. И подоходный облегчённый. Учитесь сударь врать.
Сергей Бугаев
небыло понятия и о минимальной пенсии в тех годах... у колхозников её вообще не было ,и только хрущев начал вводить и окончился этот процес в средине семидесятых..
Димитрий Москалев
Ну и бред ты несешь!
Я после техникума работал на Новокаховском НКЭМЗ простым обмотчиком статоров... Первая зарплата, как сейчас помню, 154 рубля на руки. В 1977 году это были для меня огромные деньги. Я оделся с ног до головы, еще и на подарки родителям осталось...
Светлана Неклюдова
А инженерам не за что БЫЛО ПЛАТИТЬ...Это были в лучшем случае пастухи...И пастухи нерадивые...
Сергей Бугаев
как твоя бабушка получая двенадцать рублей еще тебе долбодятлу на кино давала ...или на пиво.. а может у тебя отец алкаголик.. ну отчего голова то тупая такая или кто помешал ему тебе голову дострагать... ВРОДЕ УЖЕ НЕ МАЛЬЧИК КОТОРОМУ ТРИ ГОДИКА.. А ЖИЗНЬ ПОЖИЛ..??
я согласна с тобой. тоже получала больше инженера. эх.... были времена
Пусть земля будет пухом для СССР
в Советское время оклад директора крупного моторостроительного завода... 500р. А слесаря 6 разряда 300. станочники от 150 до 300.в зависимости от разряда и деталей. сейчас оклад директора того же завода цифра с 6 нулями. а рабочие не выше 25тысяч.
а давайте прогоним всех халявщиков, спекулянтов и прочую дрянь, и заживём как раньше
А тема ещё ого-го как цепляет! Особенно тех, кого раньше " к ногтю"
а еще СССР дало миру много ученых которые сделали колосальный вклад в развитие мировой науки. но пока словянам иправят братки - мы в полной жопе
да, это было государство монахов.
Так комбайнеры и сейчас зарабатывают неплохо в период жатвы... че ты городишь??? тока это сезонная работа.. .
слесарь если хороший тоже может устроится в нормальную компанию и купить себе Порш каен и в х. й небудет дуть... кататся на порше.. да и все...