Общество

Почему в стране рабочих и крестьян ежегодный отпуск рабочих был в разы меньше, чем у ничего не производящих чиновников?

У партийной номенклатуры отпуск доходил до двух с половиной месяцев - чем они так перерабатывались, что был нужен такой отпуск?
Андрей Петин
Ничего не знаю о партийной номенклатуре, близка к ней не была. Но отпуска действительно различались.
Рабочий -15 раб. дней, средний тех. персонал 21, инженеры 24. Увеличенный отпуск по сравнению с рабочими объяснялся т. н. "ненормированным рабочим днем" Это понятие тоже четко определялось законодательством. Т. е. при необходимости ИТР можно было задержать на работе без оплаты и отгулов.
Но, не просто так, потому что текущая работа почему-то не выполнена, а, например, при аварийных ситуациях. Рабочих же нельзя было просто так оставить-им платили сверхурочные, Все было очень подробно прописано. На практике, ИТР, очень редко чувствовали ненормиованность рабочего дня.
А рабочие очень даже не против были работать за пределами рабочего вреени, т. к сверхурочные оплачивались лучше. Кстати, если рабочий получал путевку в санаторий на 24 дня, ему на дни, которые не хватало, выписывался больничный. Т. е. какая-то логика в этом присутствовала. Хотя, конечно, я считаю, что отпуск должен быть одинаковый.
Светлана Пинигина
Лучший ответ
Враньё. Что ещё добавить?
Андрей Петин Если вы не в курсе, совершенно не означает, что этого нет. В политбюро ЦК КПСС отпуск два месяца был + ДВЕ недели "на поправку здоровья" после отпуска.
Отпуска и не было порой у чиновников, годами. А у нас рабовладение, вечный отпуск под маской работы у "хозяев мира"
Что-то Вы здорово загнули! К тому же у парт. номенклатуры рабочий день был ненормированный
Все таки очень тудно понять таких, как Вы, Тамерлан. Союз давным -давно распался, возврата нет, но Вы и Вам подобные, продолжают лить и лить, что это дает таким, как Вы? Кстати, отц мой, в прошлом шахтер, отдыхал по Закону, 52 рабочих дня, ОПЛАЧИВАЕМЫХ. Информацией не владеете, сударь.
Был в Архангельском, вкусную икру ел, тогда, а вот рабочие... как то доктотускую покупали, с Портюхой наверное "хотели так"...
Алия Курбаева
да ладно на СССР рабочим грех жаловаться жили как у Бога за пазухой
Андрей Петин Это вам сами рабочие сказали? ))
Зато простой сварщик зарплату получал столько же сколько инженер. Только разве это нормально.
Случалось, что чиновник не бывал в отпуске по нескольку лет, вот отпускные дни и накапливались. Школьные учителя отдыхали полтора месяца. Отпуск рабочих-крестьян-служащих составлял 24 рабочих дня, дополнительные дни отпуска получали те, кто был занят на вредных производствах.
А почему был? Он таким и остался. Сменилась просто номенклатура.
А ты попробуй целый год писать законы под себя и потом ходить и доказывать всем - что народу это выгодно! Очень трудно врать и не краснеть! А воровать, взятки брать, деньги отнимать - знаешь, как это тяжело? А ещё детей своих, идиотов и бездельников, пристраивать за границей, где они на фиг никому не нужны? Это тяжкий труд. Ночами им снятся кошмары про прокуратуру, исключение из Партии Власти и демократические выборы. Вот им, беднягам, нужно много отдыхать, поправлять своё здоровье, а главное, нервы!
**
****** ******
А вы как думаете? Бездельничать - самое трудное дело на свете. Попробуйте хоть один день абсолютно ничего не делать.
Misha Romanov
Что за чушь несешь, охренели вы уже своей русофобией. У меня был отпуск 72 рабочих дня а У зятя 2 секретаря райкома КПСС месяц