Общество

То, что рабочие и крестьяне были в гражданскую войну опорой коммунистов, — ложь?

Вспомните по этому поводу хотя бы то, что говорил сам Ленин: «Говорить правду — это мелкобуржуазный предрассудок. Ложь оправдывает средства».

Никто до коммунистов не убил столько крестьян и рабочих, сколько это сделали сами коммунисты. История остается всегда историей, но если ее исказить, то она уже что угодно — но не история. За все годы преступной власти коммунистов в России они всегда врали, как в малом, так и в большом. Ложь была их религией. Идеологи коммунизма и по сей день продолжают раздувать уже угасающую коммунистическую ложь.

Коммунисты грабили крестьян и в то же время их обзывали «бандитами». Все семьдесят с лишним лет господства коммунистов в России были лживыми. Кто был бандитом? Кто грабил крестьян? Кто силой принуждал признавать свою самозваную власть, добытую уголовным путем? Кто обещал построить народу рай на земле? Из-за кого мы недосчитываемся 100 миллионов граждан России за годы советской власти?
Aruzhan Akhmetova
Люди разные были. Рабочие в основном "за", крестьяне "против". А так очень сложный вопрос.
Alinochka )))
Лучший ответ
То, что ВСЕ крестьяне и рабочие были за красных - конечно ложь.

Но то, что большинство - правда.

PS И хотелось бы что бы ВЫ не врали.
Ложь
Nemi Hesenov
Крестьяне в начале войны поддерживали белых, однако из-за их нерешительности белых и уступок красных позже перешли на сторону большевиков
Вы либо забыли, либо не читали первоисточники. Там явственно написано: "... опора на пролетариат и БЕДНЕЙШЕЕ крестьянство." Получается, что хозяин завода - враг, кулак - враг. Сейчас, почти через 100 лет, легко рассуждать о "преступной власти коммунистов". А тогда, в разрухе, в горячке революции, до того ли было? Революционная смена общественного строя всегда кровава. Вспомните Гражданскую войну в США, Французские революции, того же Кромвеля в Англии. Тем не менее, если говорить конкретно о коммунистах в СССР, то, всё-таки, они приняли страну с сохой, а подарили на разграбление демократам-реформаторам как мощнейшую в экономическом и военном отношении державу мира.

Кстати. У меня создалось впечатление, что Вам не так много лет и говорите Вы поэтому штампами из Соросовских учебников истории Островского, Уткина и им подобных подонков. История не принимает определения "плохой" и "хороший". Ложь коммунистов ничуть не более лжива, чем ложь штатовского Госдепартамента или Ельцынского-Чубайсовского сборища воров. Правда на сегодняшний день та, которая нужна победителю. Это не я сказал, а Томас Джеферсон. А для истории правды и лжи нет - есть ФАКТ. И он один заслуживает внимания. Поэтому голословное обхаивание того, благодаря чему Вы живёте, учитесь (или недавно отучились) в школе - не самое благородное занятие. Куда полезнее почитать литературу, первоисточники. И не сегодняшних "общечеловеков", пишуших историю на заказ власти в соответствии с конъюнктурой, а документы советской эпохи, коль скоро она Вас так интересует.

Кстати, 100 миллионов мы недосчитываемся за 70 лет, включая 30 с лишним жертв Великой Отечественной. А за 25 последних лет - уже 25 в минусе. и каждый год по миллиону вымирает... Вот такая арифметика...
_ Не_ Твоя_
Ольга Станиславская если верить первоисточникам = да
если фактам = нет
а по факту у пришлых с запада опора на рабочих и крестьян проявилась лишь начиная с 1924 года, с почина Сталина разбавить чисто инородную партию представителями русского народа
ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ, РАБОЧИЕ И КРЕСТЬЯНЕ были протипоставлены людоедству банды троцкого, и ЭТО ПОЗВОЛИЛО Сталину победить

насчет 100 млн
на самом деле ныне должно быть около 1 млрд чел в России
http://red-andr.livejournal.com/63220.html
то есть, убиты, включая неродившихся, почти 1 млрд чел