наиболее ушлые стали чиновниками
они кстати и уничтожили поколение революционеров
Общество
После Гражданской войны в России около 2 млн. дворян и буржуев эмигрировали, там они стали рабочими, а кем стали рабочие
Ян, ты же умница. Читал ведь про банды одураченных рабочих, сбивающихся в банды и грабящих людей.
Мародёрство, убийства, тиф....
всех дворян в России на октябрь 1917 года было 1,4 млн.
рабочими ТАМ мало кто стал.. . Дворяне всегда имели капитал в ихних банках. Кто уехал быстро и вовремя, тот уехал с бруликами и золотом. А потом дворяне всегда помогали друг другу.. . Скорее всего рабочими стали офицеры или солдаты белой армии, кто уехал туда без гроша. а вот на счёт рабочих, которые тут стали буржуями... это навряд ли :О) ) а сколько крестьян умерло от голода на Волге в 20-е годы...
Социальное положение правящего сословия заняли жиды. А рабочие.. .
Ровно десять лет тому назад рабочий Пантелей Грымзин получил от своего подлого гнусного хозяина кровопийцы поденную плату за 9 часов работы - всего два с полтиной!! ! "Ну, что я с этой дрянью сделаю?. . -горько подумал Пантелей, разглядывая на ладони два серебряных рубля и полтину медью.. . -И жрать хочется, и выпить охота, и подметки к сапогам нужно подбросить, старые - одна, вишь, дыра.. . Эх, ты жизнь наша раскаторжная!! " Зашел к знакомому сапожнику: тот содрал полтора рубля за пару подметок.
- Есть ли на тебе крест-то? - саркастически осведомился Пантелей.
Крест, к удивлению ограбленного Пантелея, оказался на своем месте, под блузой, на волосатой груди сапожника. "Ну, вот остался у меня рупь-целковый, - со вздохом подумал Пантелей. - А что на него сделаешь? Эх!.. " Пошел и купил на целковый этот полфунта ветчины, коробочку шпрот, булку французскую, полбутылки водки, бутылку пива и десяток папирос, - так разошелся, что от всех капиталов только четыре копейки и осталось. И когда уселся бедняга Пантелей за свой убогий ужин - так ему тяжко сделалось, так обидно, что чуть не заплакал.
- За что же, за что.. . -шептали его дрожащие губы. - Почему богачи и эксплуататоры пьют шампанское, ликеры, едят рябчиков и ананасы, а я, кроме простой очищенной, да консервов, да ветчины - света Божьего не вижу.. . О, если бы только мы, рабочий класс, завоевали себе свободу!. . То-то мы бы пожили по-человечески!. .
Однажды, весной 1920 года рабочий Пантелей Грымзин получил свою поденную плату за вторник: всего 2700 рублей. "Что ж я с ними сделаю", - горько подумал Пантелей, шевеля на ладони разноцветные бумажки. - И подметки к сапогам нужно подбросить, и жрать, и выпить чего-нибудь - смерть хочется! " Зашел Пантелей к сапожнику, сторговался за две тысячи триста и вышел на улицу с четырьмя сиротливыми сторублевками. Купил фунт полубелого хлеба, бутылку ситро, осталось 14 целковых.. . Приценился к десятку папирос, плюнул и отошел. Дома нарезал хлеба, откупорил ситро, уселся за стол ужинать.. . и так горько ему сделалось, что чуть не заплакал.
- Почему же, - шептали его дрожащие губы, - почему богачам все, а нам ничего.. . Почему богач ест нежную розовую ветчину, объедается шпротами и белыми булками, заливает себе горло настоящей водкой, пенистым пивом, курит папиросы, а я, как пес какой, должен жевать черствый хлеб и тянуть тошнотворное пойло на сахарине!. . Почему одним все, другим - ничего?. . Эх, Пантелей, Пантелей.. . Здорового ты дурака свалял, братец ты мой!...
Юлия Чибрикова
Аверкина мы тоже почитывали, в юности...
Светлана Востокова
400 рублей в месяц- это ОЧЕНЬ приличная зарплата .
Некоторые - да.
там они стали орудием сегодняшних перемен в России а рабочие стали олигархами и бизнесменами а поколение от рабочих - батраками бесплатными.