Общество

А у кого в СССР была самая большая зарплата? Не шабашки-халтуры, а официальная зарплата? Космонавты- полярники?

Олёна Шушина
Ну чо, хороший шахтер например в г. Воркуте мог в среднем получать 1000руб. . например в 1980году. Хороший, в том смысле что- стаж работы, норма выработки, партийный или нет. Чаще всего такими зарплатами страдали... проходчики. А проходчики-рекордсмены зарабатывали еще больше. Например, поговаривали (сидя на кухнях дома, в зрослые) , что дважды герой соцтруда В. Сахаров (рекордсмен-бригадир-проходчик) зарабатывал в месяц аж до 5000руб, намного больше чем директор шахты или начальник объединения Воркутауголь. )
Для сравнения, мой отец-строитель в Воркуте получал в 1979 году от 600 до 800 руб с премиальными. Обычный причем строитель, обычный работяга, не бригадир, не партийный.
Нургуль Мекебаева
Лучший ответ
Маришка :*** калопроходчики скока зашибали не подскажите?
Старатели на золотых приисках на Севере.
Олёна Шушина Сезонная работа....по 12 часов без выходных.
Черт знает, но Дядька в Донецке 500 рублей получал, шахтером был.
Алексей Якунов
К примеру, мой двоюродный дедушка. Я не знаю до сих пор, чем он там занимался. Тот ли ракетами, то ли ещё чем. Но у него такая зарплата была -- он не знал, куда её девать.
Ася Ханнанова
НА ЮГЕ Украины - в ПМК - бригады трубоукладчиков получали до 1000 руб.. . это было в 80-х годах.. . не нужно было ни на какой север ехать.. . и не только трубоукладчики.... механизаторы... я была на окладе. но премии за ввод, были очень высокие)
Violin Iustin
Сначала у военных.... потом у космонавтов, академиков... затем у нефтянников, строителей
Мария *
Машинисты тепловоза вроде неплохо зарабатывали ..
На литейном заводе по 350 р. люди получали.
Солнышко Ясное
Академики, ученые. В бытность Келдыша на посту президента АН СССР он получал самую большую зарплату в Союзе - свыше 5 тысяч рублей. А академики только за членство в АН получали 500 рублей. А еще надбавки за ученые звания, руководство институтом, премии за внедрение новой техники и научные достижения.
Нарбек Жумабаев Академики не были учёными никогда...
А некоторым и зарплата была не особо нужна-спецмагазины, спецобслуга, то есть коммунизм почти, ну о ком я пишу можно догадатся!
Я в 1990 году, 480 рублей получал.
Например в наших крупнейших города, Москва, Ленинград, Свердловск (может быть) на крупных машиностроительных заводах входящих в городскую ТОП-5, выборочные рабочие, не всегда коммунисты, в целях может прпагандистских 1-2-3 человека получали больше директора. 800-1100руб в 80гг... Было и такое.. А у остальных как обычно 150-350....
У моряков - загранщиков, у лётчиков, у военных в странах соц. лагеря, у шахтёров, у машинистов горячих печей на цемзаводах, у сталеваров, у комбайнёров во время уборки, у очень многих специальностей...
Светлана Костромина Мореманы имели доход от перепродаж ривезённого. Покупали на некрупные командировочные. А оклады имели 90-125..типа того..А военные из советских частей за границей имели оклад на книжку и коэфициент 1.7 примерно в местной валюте. Не так уж и много. Просто дорога в отпуск и обратно бесплатно и тоже перепродажи...
Геологи всегда хорошо зарабатывали.
На строительстве магистральных нефтепроводов неплохо зарабатывали (сдельно, првда!)...
Айдар Айдар
Академия Наук СССР
член кор - 6000 руб и более
Директор Алябьевского леспромхоза в середине восьмидесятых получал за сезон (то есть за 6-7 месяцев) около 20 тысяч. Наверняка в других леспромхозах картина примерно такая же.
Сварщик на прокладке трубы газопровода получал около 800 рублей в месяц.
Химари (сборщики смолы-живицы) зарабатывали до полутора тысяч в месяц.
чукчи. . пастухи оленей .. без шуток
Олёна Шушина Им-то деньги зачем....
Мой батя тогда был офицер-подводник. получал 300 рублей /мес - якобы максимальная тогда зарплата
Артём Кулинич
Алеся Дроздова У моего друга отец был командиром подлодки, получал 1200-1800 рублей в месяц. Друг тоже стал подводником, но в 90=е годы зарплату задерживали по 5 месяцев, он уволился на гражданку
на севере неплохо зарабатывали
я как молодой учитель получала 190 р в 1988 году
Mansur Abilov
Что вы спрашиваете? чиновник рулит! что тогда что сейчас
У нефтяников
у певцов наверно
Serg Denesiuk
Мария * Нет...у них тоже мизер был....за счет левых концертов доходы были...Пугачева писала, что она за концерт получала 3 рубля
На заводе в горячих цехах и северным много платили.
Еще шахтеры, софики (СовТрансАвто) , станочники, остальные в основном получали одинаково, и что важно, что на любом производстве одинаковым профессиям платили одинаково.
Шахтёры были одни из первых !!!
У песенных композиторов.. . Им отчисляли с каждого исполнения песни