Общество
А у кого в СССР была самая маленькая зарплата? У уборщиц? Или колхозников?
Зарплату колхозники стали получать с 1966 года. Например, чтобы заработать 3,15 руб. необходимо было собрать 400 кг. помидор, сложить их в ящики и вынести к дороге. Разумеется это занимает почти весь день, не трудно посчитать месячный заработок. Однако это в реальных деньгах, но колхозник получал ещё и натуральные продукты, которые выращивал колхоз (пшеница, подсолнечник, виноград, мясо) причём в немалых количествах. К слову сытный обед на полевом стане оценивался правлением в 8 коп.
уборщица - 60руб, это минималка не облагаемая налогом, помню был казус - уборщицам дали премию в 2руб и выдернули налог в 3 руб.. . Был скандал и уборщицам вернули их честно заработанный рубль, но бухгалтерию из принципа месяц никто не убирал.. . Всем заводом ржали и обзывали бухгалтерию засранпропом.
У уборщиц конечно, 70 рублей в среднем.
Смотря какой период. В 60гг в колхозах была введена гарантированная оплата труда.
У дворников. 46 с половиной рублей.
Евгений Бурдуков
У дворников жилплощадь служебная считалась....в дворники не из-за денег шли...
Были ещё меньше . Библиотекарши.
В СССР тоже колхоз, колхозу рознь был... Бывало, что в колхозе получали больше чем в совхозе.. . Сам пацаном на практики на посевной работал в колхозе миллионере (были и такие) За 2 неделе прицепщиком на сеялке получил 147рублей чистыми 1978год... (кто помнит знает средняя по союзу была где-то 120-140р) А потом проработал 2 месяца в совхозе.... должен ещё остался....
у колхозников, вы правы
я конечно не помню но что запомнил как бабка мне дала за свет заплатить 4коп и это за месяц до сих пор такое незабываю