*************************************************************************************************************************************************************************
Россия имеет колоссальные запасы нефти, газа, древесины, алмазов и прочих плюшек.
При этом средняя зарплата в России на март 2013 года составляет 27,000 рублей
Израиль не имеет ни нефти. ни газа. ни запасов древесины и сам по размерам в 2 раза меньше московской области.
При этом средняя зарплата в Израиле на март 2013 года составляет 9,159 шекелей ( 78, 546 рублей )
* почувствуйте. насколько израильская валюта дороже рубля.
Общество
Почему в самой богатой стране самые маленькие зарплаты ?
При чем тут богатство страны, и качество труда? Израилитяне вон для Россиян уже редиску вырашивают. в своем засушливом климате.
Не правда.
В самой богатой стране хорошие зарплаты и даже пособия по безработице, на которое можно прожить даже в Нью -Йорке, самом дорогом городе этой самой богатой страны.
А олигархи России обогащаются, пока имеют возможность грабить богатства народов Урала, Сибири и Дальнего Востока.
Кристина Кулешова
Я имел ввиду потенциально самую богатую страну - если учитывать все природные ресурсы.
где это средняя такая?
ГАЗПРОМ - : "мы вместе"
Средняя зарплата рассчитывается с учетом денежных вознаграждений топ менеджеров. Некоторые из них зарабатывают тяжким трудом 5 миллионов рублей в месяц. Сопоставимо с зарплатой работников всего предприятия. Это даже на гос. предприятиях, и без бонусов и откатов. В пенсионном фонде зарплаты тоже ого-го. Пенсионеры получают тысяч по 8, а начальник пенсионного примерно 250000. А их там много.
Первая и главная причина низких доходов народа, а не богачей, в нашей потенциально самой богатой стране мира – организационно-техническая: низкая производительность труда. Например, она в России ниже, чем в США, в 6 раз. Это Америка обогнала нас в НТР. Но средняя зарплата в США выше среднероссийской почти в 20 раз. То есть, эксплуатация трудящихся в нашей стране в три с лишним раза выше американской. Или, иначе говоря, средний американец выдает на 1 доллар своей зарплаты продукции в три раза меньше среднего россиянина. Статистическое зеркало это подтверждает вцелом. Доля заработной платы в валовом национальном продукте России составляет лишь 20%, а в США – 70, как и в других экономически развитых странах! В СССР это соотношение было таким же. Но советское государство больше тратило на развитие производства, к сожалению, ради производства, а не потребления (группа А промышленности составляла 70%, а группа Б – только 30% - вот источник советского дефицита и регресса) . И на общественные потребности, такие как детские садики, школы… По официальным данным, отношение доходов 10% самых богатых к 10% самых бедных в СССР равнялась 2, в нынешней Швеции – это 5, а в современной России – 13. То есть, советское государство было более социальным, чем нынешнее. «Новые русские» объедают страну, они богатые за счет бедных. Американское общество и государство со значительно большими доходами граждан является не только более экономически свободным, но и более гуманным и умным для развития населения и страны в целом. Высокие доходы – стимул спроса на новые товары, вызывающие рост производства. А наши президент и правительство, как собака на сене в стабилизационном фонде, сотни раз говорят и спорят об удвоении ВВП, но во рта народа слаще не становится. Исторически средние доходы населения в России соответствуют раннему, стихийному, «дикому» капитализму и находятся на уровне рыночного спроса на товары (не опережают, не стимулируют предложение производства) и прожиточного минимума населения: не до жиру россиянам, быть бы живу.
Вторая причина – социально-экономическая: низкая рыночная деловая квалификация кадров. Вспоминается парадокс: по научным открытиям и изобретениям СССР обгонял развитые страны на 7 лет, а по их внедрению в производство и жизнь отставал на 7 лет. Есть такие результаты исследования: рыночная конкурентоспособность немцев – 47%, а россиян – только 10%. Даже по оценке российского правительства, индекс конкурентоспособности нашей национальной экономики в 2004 году составлял 52%. Профессионализма в России не хватает всем: социальным слоям и личностям. Отсюда и низкая рыночная стоимость – цена – зарплата большинства. Опять же за исключением тех, кто у кормушки власти или бизнеса.
Олег Боев
Квалификация кадров- отличная. Если немцев поставить на то оборудование, на котором работаем мы, они вообще ничего не сделают. А если поставить в теже условия- откаты, бумаги (а их много), то вообще разорятся. Производительность надо сравнивать на одинаковых условиях. А то вы сравниваете производство отрезного станка с напильником.
это с учетом того что: (пример)
на 1000 человек 1 миллионер = средняя зарплата 1000 на душу населения
у нас самые богатые-богатые в мире и самые бедные-бедные в мире, "ЭЛЕМЕНТАРНО ОТСУТСТВИЕ СРЕДНЕГО КЛАССА", ОЧЕНЬ БОГАТЫЕ (0.1%),СРЕДНИЙ КЛАСС (10%), ОЧЕНЬ БЕДНЫЕ (РАБЫ) (90%), ОТСЮДА СЛЕДУЕТ 9/10 НАСЕЛЕНИЯ СТРАНЫ РАБЫ.
Дана Аимбетова
нету среднего класса