Известно, что в маленьких городах зарплаты маленькие из-за низкого потребления. Просто мало людей для больших оборотов.
Допустим, всех хозяйствующих субъектов законодательно обязали платить условно большие зарплаты (только в этом маленьком городе) .
Пока потребление на прежнем уровне. Предприятия разумеется берут кредит на выдачу зарплат. Во все городке появились деньги. Люди начинают больше потреблять. У предприятий появляется оборот: есть деньги гасить кредит и продолжать поддерживать обороты. Условно городок развивается ого-го. Поступили живые деньги которые крутятся в системе городка. Уровень жизни растет с ростом потребления.
Уважаемые экономисты, подскажите есть ли здесь ошибка. Если нет, то почему эта практика не внедряется.
Общество
Маленькие зарплаты в маленьких городах: вопрос экономистам
Именно по этому сценарию развивалась экономика США при Рейгане (проведение такой экономической политики ему, как президенту, посоветовали американские столпы экономики) . К чему это привело сейчас? Сами в кризисе и весь мир за собой потянули
Потреблять-то они начали, а ПРОИЗОДИТЬ? Производства в маленьких городках мало. Все деньги, полученные в качестве большой зарплаты, люди оставлют в магазинах. Развивается только торговля.
Ботагоз Нурахова
Пусть 100% населения заняты в торговле произведенных в других городах и странах товаров. Разве это плохо? Глобально - да, а ну уровне городка - нет.
а откуда у предприятий появится оборот? мало того, что итак никуда, так вы их еще и в кредиты загнали.
Ботагоз Нурахова
Покупательская способность населения выросла. Отсюда и обороты: больше хлеба, минералки, бензина и т.д. и тп. У людей появились деньги - у предприятий - обороты.
подвох один. я как хозяйсвующий суб'ект переригистрируюсь в соседнем городе где нет таких дурных законов.
тут уже ответили - попытаюсь обобщить: допустим человек получив большую з\п немедленно побежит тратить, и купит там шубу произведенную в Греции, машину сделанную в Германии и мясо из Бразилии, - куда пойдет лбвиная доля этих денег? правильно, в Германию, Бразилию и Грецию, а городок останется в долгах и без перспективы их выплатить.
Теоретически, если город обособлен, то так. Но рядом тоже города с прежним ценообразованием и жители этого двинут туда за более дешевым товаром. Круг разорвется
Слишком много неучтённых нюансов:
1. Спрос зависит от: доходов потребителя, качества товара, преимуществ / недостатков товарозаменителей, цены, функции товара и ещё ряда признаков, в связи с чем далеко не любой товар будет иметь стабильно высокий рост темпа продаж в одной лишь зависимости от покупательской способности.
2. Кредитные ставки в России настолько высоки, что многие п/п среднего и мелкого бизнеса не получат достаточной прибыли, чтобы покрыть все долговые обязательства (в том числе налоги) и получить помимо этого приемлемую выручку в условиях конкуренции.
3. Нужно учитывать как экономические, так и неэкономические факторы, например: склонность к накоплению и психологические предпочтения тех или иных товаров и брендов. То есть человек получает хорошую зарплату, часть из которой расходует на товары первой необходимости, оплату услуг ЖКХ и другие налоги, а часть переходят в форму накоплений.
4. Зависимость роста производимого товара от роста издержек на его производство. Например, есть такие товары, с ростом производства которых с большей степени увеличиваются издержки, что приводит к уменьшению общей прибыли.
5. Производственные мощности, технология производства, реакция конкурентов.. . всё это и многое другое не позволит просто так взять и увеличить количество производимой продукции.
Эти проблемы есть и у п/п в больших городах, но в отличие от маленьких городов, у них отсутствует проблема в недостатке рабочей силы.. . и всего-то.
Прочитай про эксперимент. Когда в каких то городах в Германии и еще где-то, убрали накопление денег, то есть их нужно было в обязательном порядке тратить всем без исключения, включая банки - города расцвели, проект закрыли и замолчали о нем. Забыл как называлось это все
Далеко не все средства потребителя будут использоваться для закупки продукции этих предприятий. О бурном развитии производства в этом городке речи быть не может
Мда, вопрос интересный... Я не экономист, но отвечу. Кого бы имейте в виду под хозяйствующими субъектами? Бизнес? Так, ему тогда станет невыгодно, он просто свалит, и еще городок больше загнется. Вмешиваться в законы экономики, чаше вредно.
Большие зарплаты в мальньких городах только на севере, но там тяжелые условия и дорогая жизнь - еда и т. д.
"""И, да двинут в другие города за более дешевым товаром, абсолютно верно.