Общество

Маленькие зарплаты в маленьких городах: вопрос экономистам

Известно, что в маленьких городах зарплаты маленькие из-за низкого потребления. Просто мало людей для больших оборотов.
Допустим, всех хозяйствующих субъектов законодательно обязали платить условно большие зарплаты (только в этом маленьком городе) .
Пока потребление на прежнем уровне. Предприятия разумеется берут кредит на выдачу зарплат. Во все городке появились деньги. Люди начинают больше потреблять. У предприятий появляется оборот: есть деньги гасить кредит и продолжать поддерживать обороты. Условно городок развивается ого-го. Поступили живые деньги которые крутятся в системе городка. Уровень жизни растет с ростом потребления.

Уважаемые экономисты, подскажите есть ли здесь ошибка. Если нет, то почему эта практика не внедряется.
Именно по этому сценарию развивалась экономика США при Рейгане (проведение такой экономической политики ему, как президенту, посоветовали американские столпы экономики) . К чему это привело сейчас? Сами в кризисе и весь мир за собой потянули
Юра Ветров
Лучший ответ
Потреблять-то они начали, а ПРОИЗОДИТЬ? Производства в маленьких городках мало. Все деньги, полученные в качестве большой зарплаты, люди оставлют в магазинах. Развивается только торговля.
Ботагоз Нурахова Пусть 100% населения заняты в торговле произведенных в других городах и странах товаров. Разве это плохо? Глобально - да, а ну уровне городка - нет.
а откуда у предприятий появится оборот? мало того, что итак никуда, так вы их еще и в кредиты загнали.
Ботагоз Нурахова Покупательская способность населения выросла. Отсюда и обороты: больше хлеба, минералки, бензина и т.д. и тп. У людей появились деньги - у предприятий - обороты.
подвох один. я как хозяйсвующий суб'ект переригистрируюсь в соседнем городе где нет таких дурных законов.
Арай Ахатова
тут уже ответили - попытаюсь обобщить: допустим человек получив большую з\п немедленно побежит тратить, и купит там шубу произведенную в Греции, машину сделанную в Германии и мясо из Бразилии, - куда пойдет лбвиная доля этих денег? правильно, в Германию, Бразилию и Грецию, а городок останется в долгах и без перспективы их выплатить.
Теоретически, если город обособлен, то так. Но рядом тоже города с прежним ценообразованием и жители этого двинут туда за более дешевым товаром. Круг разорвется
Анна Фурт
Слишком много неучтённых нюансов:
1. Спрос зависит от: доходов потребителя, качества товара, преимуществ / недостатков товарозаменителей, цены, функции товара и ещё ряда признаков, в связи с чем далеко не любой товар будет иметь стабильно высокий рост темпа продаж в одной лишь зависимости от покупательской способности.
2. Кредитные ставки в России настолько высоки, что многие п/п среднего и мелкого бизнеса не получат достаточной прибыли, чтобы покрыть все долговые обязательства (в том числе налоги) и получить помимо этого приемлемую выручку в условиях конкуренции.
3. Нужно учитывать как экономические, так и неэкономические факторы, например: склонность к накоплению и психологические предпочтения тех или иных товаров и брендов. То есть человек получает хорошую зарплату, часть из которой расходует на товары первой необходимости, оплату услуг ЖКХ и другие налоги, а часть переходят в форму накоплений.
4. Зависимость роста производимого товара от роста издержек на его производство. Например, есть такие товары, с ростом производства которых с большей степени увеличиваются издержки, что приводит к уменьшению общей прибыли.
5. Производственные мощности, технология производства, реакция конкурентов.. . всё это и многое другое не позволит просто так взять и увеличить количество производимой продукции.
Эти проблемы есть и у п/п в больших городах, но в отличие от маленьких городов, у них отсутствует проблема в недостатке рабочей силы.. . и всего-то.
Прочитай про эксперимент. Когда в каких то городах в Германии и еще где-то, убрали накопление денег, то есть их нужно было в обязательном порядке тратить всем без исключения, включая банки - города расцвели, проект закрыли и замолчали о нем. Забыл как называлось это все
Эдуард Богачёв
Далеко не все средства потребителя будут использоваться для закупки продукции этих предприятий. О бурном развитии производства в этом городке речи быть не может
Елена Глоба
Мда, вопрос интересный... Я не экономист, но отвечу. Кого бы имейте в виду под хозяйствующими субъектами? Бизнес? Так, ему тогда станет невыгодно, он просто свалит, и еще городок больше загнется. Вмешиваться в законы экономики, чаше вредно.
Большие зарплаты в мальньких городах только на севере, но там тяжелые условия и дорогая жизнь - еда и т. д.
"""И, да двинут в другие города за более дешевым товаром, абсолютно верно.
Aidana Imaganbetova