Общество

СССР был самым большим шовинистким государством в истории ?

Не только в территориальном плане.
Галина Есина
Понапридумывали терминов, блин.
Да, шовинистическим, потому что шов маст го он! :))
Виталий Заварзин
Лучший ответ
ШОВИНИЗМ - крайний национализм, проповедующий ненависть, презрение к другим народам и разжигающий национальную вражду. Это, разве, было политикой СССР как государства?
Vadik Tsalkovich
Рина Иванова Все было очень даже наоборот! Это только в перестройку наши предатели начали взращивать национализм в республиках
Vadik Tsalkovich Не совсем так. Бытового национализма в СССР всегда хватало, но с этим боролись, а как гос. политика национализм вообще был невозможен.
Пожелание: если употребляете с таким пафосом инослова, то знайте: всегда есть лучший вариант на русском, тем более, когда вы не только не владеете смыслом слова, но и его грамотным написанием, пусть и по вине редактора))
Галина Есина ШовинистСким? Так уже верно ?
Ни в коей степени! Нет.
Ольга Фуфаева
Это как подойти к вопросу. Если в общегосударственном плане, то категорически - нет, при наличии мирного сосуществования 200 национальностей на одной территории. Если же рассматривать поштучно, то на одной территории мы получаем 200 шовинистических групп населения с ярковыраженным уклоном к национальному превосходству.
Princesa** )))
Там квартиры давали бесплатно. Тебе такое даже во сне не приснится, а там такое было в реальности.
Не был
Угу. Настолько шовинистический, что одной только Индии сотни лямов долларов ежегодно дарил. Читай книжки, балбес.
Карина Лис
Igor Iordanov 1⃣1⃣1⃣ а народы СССР жили в нищете!!!
Я не отрицаю некоторые шовинисткие тенденции в СССР. "Инвалиды пятой графы" и т. д.
Но, шовинистким государством СССР не был. Официально провозглашалось полное равенство всех национальностей и на деле это, в целом, соблюдалось.
Также СССР развивал национальные культуры населяющих СССР народов. В СССР на украинском языке издавалось больше книг чем в независимой Украине.
Поэтому обвинять СССР в шовинизме это неверно.
Hush Vush