Общество

Почему Сталин заменил Ленина? (см. пояснения)

В течение семидесяти с лишним лет советской власти главным мифом страны был миф о Ленине как о вожде мирового пролетариата. И вдруг Ленин куда-то исчез, сегодня Сталин полностью затмил его собой. Почему?
$$
$$$$$ $$$$$
Еще живо поколение, помнившее Сталина, несущее в себе психологические установки сталинского периода.... он ближе, чем Ленин, при котором не было столь жеской идеологической обработки населения.... да и сравнить сроки их деятельности как руководителей государства: Ленин - несколько лет, Сталин - почти 30 лет.... Сталин стал объектом внимания именно по нескольким причинам: 1. в связи с 65-головщиной Победы.... 2. в связи с желанием народа иметь жесткого руководителя для наведения порядка в экономике, борьбы с коррупцией, ситуацией с МВД
Алексей Зацепин
Лучший ответ
Ну, каковы достижения Ленина? Переворот? Так роль Троцкого поболее будет.

А Сталин что ни говори сделал свехдержаву хотя бы военную.
Oleg Trofimov
Фитнес-Клуб Papa Gym "Ну, каковы достижения Ленина? Переворот? Так роль Троцкого поболее будет.

А Сталин что ни говори сделал свехдержаву хотя бы военную."
с первой строчкой - вполне согласен... а вот для чего ИС создавал военную сверхдержаву?
Так решили товарищи по партии.
Mishka Черный
Какая чушь.
Андрюха Лобань
$$$$$ $$$$$ Это не чушь. Сегодгняшние исключительно статистические неполитизированные исследования говорят о том, что имя Сталина употребляется и встречается повсемостно более чем в 10 раз чаще. чем имя Ленина.
У Ленина и Сталина были совершенно разные идеалогии. Нынешней власти сталинская идеалогия ближе. А ленинская ни каким боком не подходит
Юрий Курмелев Ошибаетесь. Идеология у обоих нелюдей одна - человеческая жизнь ничто. И должен сказать, что только России везет с такими вурдалаками.
пора обоих оставить в покое.
Михаил Ефимов
Требование времени...
Правда вышла наружу
''дмитрий '')
Кровавая гэбня, потомки НКВД.
Возможно, что падение популярности Ленина связано с ростом популярности последнего царя Николая Второго, к свержению и гибели которого причастен В. Ульянов. В свете этого, падение интереса к личности Ленина вполне обосновано. Популярность Сталина, я думаю, временно поднялась в связи с предстоящими событиями – развешиванием плакатов с его изображением 9 Мая, что вызвало резонанс в обществе, ну, и, конечно, нужно добавить и сам праздник Победы, который отождествляют с именем Сталина.
Илья Ахметшин А Вы не допускаете, что популярность Сталина связана с его огромными заслугами перед человечеством в борьбе с фашизмом.
Ленин был сугубым теоретиком, реальную работу провел именно Сталин.
Ну а то, что при Сталине мифом был Ленин - это заслуга скромности Сталина.. . А ПОСЛЕ Сталина уж тем более было не принято возвеличивать его работу...
June Light
Предпраздничная тема,
Ленин завалил империю, а Сталин воссоздал.
Ленин просто не успел показать во всей красе (хоть и старался) свою звериную сущность - помер слава Богу. А вот его верный ученик Сталин все успел и потому нынешние рабы истосковашиеся по жестокому и безжалостному хозяину и пытаются вытащить этого упыря из гроба. Социальный мазохизм искареженного рабского сознания, не более.
June Light Рабы живут именно сейчас, покорно соглашаясь закрыться в собственном индивидуальном мирке, защищая только свою рубашку, близкую к телу, и покорно сносящие любую начальственную дурость.
При Сталине Люди строили СОВМЕСТНУЮ жизнь и ВЕЛИКУЮ державу.
Сталин более величественная фигура Всемирной Истории, и он спас Россию от уничтожения. Ленин же - только фигура гражданской войны, и его обожествление искуственно насаждалось коммунистической властью. Теперь стало ясно: Кто более Матери-Истории ценен.
Оба еврейские кровавые убийцы миллионов лучших Русских людей одного пристрелили свои . Никуда Ленин - Бланк не исчез, как лежал на Красной площади так и лежит, полно пямятников и тысячи улиц названы его именем. Так что он очень дорог сегодняшней еврейской власти как убийца Русских и как символ разрушения Великой России.
Aina Karasaeva