Общество

Какая основная вера у осетин, живущих в республике Северная Осетия-Алания, христиане или мусульмане?

Gulim@ Abdikulova
Христиане.
Ирина Спиридонова
Лучший ответ
Формально в большинстве своём православные христиане, фактически язычники. . Ну а вообще-то они не особенно религиозны
Анастасия Сафронова Борис вы Очень не Правы... Почетание Бога в основе всего Единого Бога... Православие ПРиняли ещё Аланы в Десятом век....Первый Тост и за праздничным столом и на поминках За Бога... и вся Трапеза это своего рода Литургия....Друге дело что официальная Церковь Православная... не особо посещаема....я сам осетин.
Даша Дружинина согласна с борисом на все сто они не особенно религиозны. у них падение ниц во время молитвы считается зазорным. так для галочки пекут пироги и поливают вином когда за упокой пьют. вы правы все формально у них в основном. одна только гордыня торчит .
Мусульмане, работала в воинской части к нам призывников в основном присылали осетинцев, аварцев... Но свинину трескали... да и от сала не отказывались...
Анастасия Сафронова Алеся Осетины Христиане.. а аварцы это народность дагестана Думайте что пишите
Ольга Борисова Осетины-не не осетинцы, аварцы--это дагестанцы, плохо работала!!!
Елена Зикун Осетинцы!!! Серьезно? Мыслитель вы так себе.... Прежде чем тупость писать подумайте хорошенько
Таня Бруй Осетинцы.... мда....
Сергей Леонов Аварцы Дагестанцы))) больше такую глупость не говорите.
Володя Иванчиков Ребята я служил с мусульманоми поверти и есть такой момент ( кушать захочишь и не то поешь) и судить не стойт за это людей!
Алексей Кононенко Осетины 90% христиан и Традиционной Осетинской Веры! 10% мусульман Осетин!
Шанин Владимир осетины христиане!
Никита Василюк Осетины мусульмане-что за бредни сумасшедшего?! Процентов 15 только и не более. Георгий Победоносец-покровитель всех мужчин Осетии, ему даже некоторые мусульмане поклоняются
Религия у них христианство. И кстати одна из самых лояльных к России, кавказская народность.
Даша Дружинина да уж лояльны больно ушлые и вашим и нашим. у них фамилии на 2 варианта это чтоб по 2 пенсии получать да еще и пособия ой какие они многострадальные беженцы в кавычках. в грузии у них фамилии на грузинский лад переделаны а в россии на ев . выгодно там они осетины тут грузины и двойной доход
Вера Ислам то есть они Мусульмани
Анастасия Сафронова с какого перепоя???
Ксения Пестова Они Христиане!!
Наталья Яковлева С чего это осетины стали мусульманами!? Осетины всю жизнь христиане!!!
Шанин Владимир НЕТ! ОСЕТИНЫ ХРИСТИАНЕ!
"Они приспособили к своим понятиям разные религии, понаслышке заимствуя из них всё, что могло льстить их желаниям, и, отвергая то, что не согласовывалось с их прихотями" - А. ДЮМА.
Veronika Юрина
Аланы один из первых наций принявших христианство. Я их уважаю за честность и в уважении своих традиций.
Большинство полухристиане (Древняя осетинская религия+христианство.) Кстати, осетины ( Аланы) на много раньше приняли христианство, чем русские!!!
I-Love Life
На Кавказе христиан не на много меньше, чем мусульман, а может и поболее. К христианам Кавказа относятся -армяне, грузины, осетины, абхазцы, 25 % кабардинцев, русские, украинцы, белорусы, небольшая диаспора черкесов Кубани и т д
"значительная часть осетин фактически являются приверженцами традиционных осетинских верований, которые имеют дохристианские корни"
И эту веру нельзя назвать язычеством! т. к.
Осетины верят и верили раньше принятия ислама и христианства в существование одного верховного невидимого Бога, пребывающего где-то на небе и управляющего миром.
Володя Иванчиков Так и есть! Интересуясь этим вопросом этот ответ был самым ожиданным и запоминаюшимся. Мы посей день верим в единого Бога и следуем заветам наших предков.
Засим Марина чушь несусветная-осетины еще будучи частью Византии исповедовали православие, потом под влиянием Грузии христианство укреплялось среди осетин. Сейчас в наше время у осетин Святой Георгий-покровитель всех мужчин. А сколько древних осетинских храмов разбросано по всему Кавказу
Veronika Юрина Не вошто они не верят.... если завтра будет выгодно быть буддистами, то они докажут, что были буддистами раньше, чем Будда родился .
....и подведут под это доказательства.... типа царевна Буддур была женой Сослана - алана Скиф- Сарматыча .
Им бы повод для выпивки был.... а религия приложится )))))))).
на сегодняшний день много обратились в русскую православную веру, раньше было мусульман больше
У нас и мусульмане и Христиане но больше Христиан
Язычники, христиане и помесь того и другого. Есть и мусульмане.
15 % мусульмане 80 христиане
осетинцы христиани их бог Хуысау
А Л Е К С Е Й