Общество

Так, народ, а по поводу современного образования что скажем? Как наша система сейчас в сравнении с СССР?

Невероятно далека она от народа, на академические знания уже не тянет. "Падает" как и всё остальное в нашей стране.
Вова Зайцев
Лучший ответ
Говно!
Оксана Попова
Современное образование - фекалии советского образования! Выпускники советской СРЕДНЕЙ школы знали больше и были грамотнее выпускников современных "институтов"!
Никакого сравнения.
" Кристиночка "
Да Господи, тогда скажите, что же сейчас лучше, чем в СССР? Неужели вся эта двадцатилетняя катавасия - сплошное надувательства только для того, чтобы вместо одного Генерального секретаря стало 15 президентов?
Елена Рудакова
неидеально и тогда и сейчас, учили много дурного, в голове и десятой части от предлагаемого не осталось, свободного времени на отдых не было 10 лет каторги.
никакая! Была лучше.
Вы портите мне настроение своим вопросом.. . Советское образование (хоть и имело свои проблемы) - почти эталонное.
Т@тьян@ *****
Владимир Фризен Чем я порчу настроение Вам? Тем, что нашла в Ответах подтверждение своим мыслям? Или тем, что первые два слова моего вопроса сыграли отведённую им роль и вы повелись на провокацию?
Сегодня на дне родного факультета общалась со своей научной руководительнцией. Она пересказала вкратце недавно прочитанную статью о результатах работы системы образования Украины после прихода "оранжевых" в частности. Так вот, обнаружено резкое падение качества знаний. В киевском политехе студиков заставили сдавать математику и физику - математику не сдали что-то 80%, физику 55% (за точность цифр не ручаюсь, передаю порядок) .
Это студики, у которых ранее знания контролировались исключительно тестами.

Те, кто сейчас учится на моих глазах, почти нацело совмещают учебы с работой. Отсюда - рефераты и курсаки из интернета, купленные зачеты, экзамены и дипломы.
У нас такого не было, по крайней мере на химическом факультете выпуска 1997 года. Было очень тяжело, тогда ж еще тырнет недоступен был - приходилось на второстепенные предметы тратить массу столь нужного времени (сейчас бы охотно скачивала философию или культурологию из сети сама.. . Копипейст, стилизация - и сэкономлена куча времени на науку! Только приходилось сидеть в читалке и писать от руки, а дома еще оформлять - тож от руки) .
А зато знания были настоящими и научные работы были настоящими, а не из пальца высосанными.
Да-а-а, и где она система-то, достаточно послушать дикторов. О подростках не говорю, слеза прошибает.
Марина Лаптева
хуже
Нагим Слаев
Образование у нас на сегодняшний день таково, что рыдать хочется.... Платные вузы - это вообще кошмар.... пройдет несколько лет и эта армия психологов, юристов и прочих двинет в жизнь.... Но страшно другое - в это же время выпускники медицинских вузов начнут свою деятельность....
Владимир Фризен Вот именно...и что хуже, уже начали.
Присоединяюсь к вышесказанному
Владимир Фризен О, да, присоединяться мы умеем...Легче, чем самому-то...
При Союзе образование добровольно-принудительное,
Сейчас- по желанию-не обязательное,
какое лучше?,,,
...в сравнении с СССР можно понять по первым 2 (двум ) словам...
Жанара *****
Владимир Фризен Во-первых, "2 (двум ) словам" - подобные уточнения оставьте для младших поколений. А, во-вторых, моя провокация нашла ответ только в Вас и ещё в одном человеке. Жаль, что первый ответ оказался таким предсказуемым...
Жанара ***** поясняю: как раз по первывм 2 (двум ) словам "так , НАРОД" и можно понять о получении образования во времена НЫНЕШНИЕ, увы...
Система? Да, господь с вами.. . сравнивать осколки? Плюньте...
современная система образования-гавно! А ЭГЕ вообще его загнет до конца!
Шувалов Федор
На мой взгляд продвинутые в современных технологиях типа телефон, компьютер, но очень много ничего не знающих в истории, литературе, а грамотность.... даже после Вуза слабейшая троечка и у многих!