Вот многие мне тут писали, что сейчас жизнь лучше, чем была в СССР. Тогда почему она в сравнении с СССР стала такой короткой?
В настоящее время показатель ожидаемой продолжительности жизни мужчин в России самый низкий в Европе, - говорится в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) . Среднестатистический житель России мужского пола живет 58,8 года. У российских женщин показатель ожидаемой продолжительности жизни, по данным Росстата, составляет 72 года. Ниже показатели только в Турции - 71 год и Молдавии - 71,6.
По продолжительности жизни мужчин Россия занимает 134-е место в мире, а женщин - 100-е место. В то время как в СССР был один из самых высоких показателй продолжительности жизни в Европе, при чем начиная с 1944 года он постоячнно увеличивался вплоть до 1992-го.. .
В России демографические потери сопоставимы с военными. Тенденция уменьшения количества населения наблюдается уже не первое десятилетие и с каждым годом все более усугубляется. Если в 1991г. в РФ проживало более 148 млн граждан, то к июлю 2004г. их количество сократилось почти на 5 млн, а в 2010г. россиян стало меньше еще на 2,7 млн человек. Согласно результатам исследований Санкт-Петербургской медицинской академии, к 2050г. численность населения России уменьшится с 144 млн до 96 млн человек. Таким образом, можно предполагать, что к середине ХХII века россияне вообще исчезнут с лица земли, как считает профессор Александр Старков.
Общество
Получается, что мы в сравнении с СССР живем хорошо, но почему-то недолго?
Слабаки. Естественный отбор.
Елена Филатова
А Вы не боитесь тоже... Под естественный!
Глупо сравнивать ((( увы . Россия сегодня, обычная страна третьего мира, и сравнивать нужно с такими же странами ..
Что-то мне не верится, что СССР бы тихо сидел и смотрел, как в округ его границ ставят про ..
Владимир Степанов
А СОИ времён Рейгана?
Экология хуже и продукты из химии
Потому, что от перемены названия на вывесках, у руля страны остались те же люди, с теми же методами управления, а отношение к народу тоже не претерпело особых изменений.
по телевизору тоже говорят что благосостояния, пенсии, зарплаты растут))
И тут не так - денег мало и там не так - всё доставать надо было. И правда счас водки много....
Хуже чем в России живут только в Гондурасе.
Наталья Косоногова
Так Вы из Гондураса?
Как там погода?
********* *********
Зашибись
Поменьше надо бухать и колоться, тогда и будут жить дольше.
Умираем от счастья...
Мы не живем, а выживаем. Так будет правильнее
в чем лучше? в материальном плане? верно. . сейчас доступны вещи которые в Союзе были для многих только в мечтах (авто) (джинсы) и тд.. но в машине жить не будешь а в джинсе сейчас бомжары по помойкам бродят.. мы потеряли несравнимо больше ..стабильность, возможность получить бесплатное жилье, доступную работу, бесплатные медицину и образование ...да чего об этом в тысячный раз.. и так все ясно.
мы даже не догадываемся как мы ху... ово живем по сравнению с америкосами
Наталья Косоногова
Так вместо того, чтобы их из зависти ругать, нужно самим взять лучшее и из их опыта, и из опыта других стран и начать что-то производить самим..
Плюнь тому в глаза, кто сказал что мы сейчас живём лучше, чем в СССР!
Елена Филатова
Посмотри ответы на один из моих предыдущих вопросов "Почему критики СССР всегда вспоминают самое плохое, но умалчивают о хорошем?" и ты увидишь, что там есть кому плюнуть...