Общество

почему говорят что в ссср жить лудше было?

Почему все говорят что в СССР было жить лучше?
вот сейчас квартиры и по 100 и по 200 квадратных метров каждый может купитть а тогда хрущевки и сталинки. раньше на москвичах все ездили а сейчас все на джипах.
В СССР мы были молодыми, потому нам было лучше
Vusal Aliyev
Лучший ответ
Здесь не только в хрущевке дело, я и сейчас в ней живу 40 лет с пеленок.
При СССР люди были намного отзывчивее и добрее, поменьше было хамства и отписок на жалобы, не было такого равнодушия, чтобы человек попал на улице в беду и прошли мимо, не вызвав милицию или "скорую". Не было столько криминала, не боялись выходить на улицу и отпускать одних детей в школу. Продукты были пусть даже страшный дефицит, но все качественные, без всякой химии и ГМО. Были доступными цены на коммунальные услуги и телефон, автобус и троллейбус стоили дешево, 5 и 4 копейки, ходили часто, с транспортом не было проблемы.
И много еще чего. .
Я болею панкреатитом, мне облздрав при СССР в детстве давал трижды бесплатно путевки на целую учебную четверть в санаторий, два раза в Железноводск, один раз в Ессентуки. Медицина и образование были бесплатными, все было ДЛЯ ЛЮДЕЙ.
Кто вырос не при СССР, этого им конечно не понять...
Esen Erkulan
у вас другие ценности и вам этого не понять ...
"лудше", ДЯТЛОВА, "лудше"
Так-таки и каждый может?
Так говорят ветераны КПСС, которые не понаслышке видели мучения диктатуры Ивана Васильевича Грозного.
жить вообще луЧше..
Наталия Попова
два достоинства-были молоды и понятия не имели-насколько подл этот МИР.
Madе_ In_Рай
Стабильность одна из главных ценностей !!!
Радик Мулюков
люди были людьми, все воспитанные и образованные, у всех всё было, все были счастливы. полностью бесплатная медицина, институты, училища, квартиры. ТО есть, жили - не тужили и всё было супер

Сейчас возможностей больше, но не каждый может купить 3-этажный дом в Межигорье, аппетиты возросли, вместо настоящих ценностей полюбили материальные, и кажется что хуже живём ибо есть соблазны, о которых мы в СССР даже не догадывались . Например, личная яхта, личные острова хде-нить в тропиках, и т д :)
Тогда было лучше. Сейчас даже хрущовку себе не каждый купит. И машины не у всех есть. И потом - счастье не измеряется барахлом, деточка.
Айрат Казаков
вы можете ..обьяснить как звучит скрипка. .
если ни разу не слышали. . ее звука.. ?

так и здесь. .

как можно уперто рассуждать про СССР ..если не жил в то время. .
лучше жили конечно. . несопоставимо лучше. . .
особенно для молодых ..
не лучше, а проще. но комуто проще это и есть лучше.
А СЕЙЧАС ДАЖЕ ПИСАТЬ - ПРАВИЛЬНО НЕ УМЕЕШЬ.
Мария Мария
Есть в продаже - совсем не равнозначно, что есть возможность купить.
Посмотрите вот эту миниатюру:

Обратите внимание на реакцию зала на фразу: -

"у меня денег не хватит.. . " - вызовет ли эта фраза смех сейчас, а вот в СССР что б денег не хватило когда "выбросили" дефицит - это было смешно! Что-то было лучше, что-то хуже - жизнь была другая, ценности другие.
Кстати кооперативные квартиры в СССР продавались без очередей - только деньги плати, как сейчас, но вот только как и сейчас деньги на это были не у всех и народ стоял в очереди на бесплатное жильё (родители стояли 7 лет и одновременно подошли очереди и у мамы на работе и у папы - так, что они ещё и выбирали, какую взять)
маму мне сгубил этот строй
и вообще

тюрьма народов - иначе не скажешь
Ирина Михалюк щас лучше по твоему?
не каждый может купить, не надо
а в ссср квартиры давали тем кто работал, а щас фиг
я то ссср почти не застала, но как по мне, как я помню люди были добрее тогда и дружелюбнее
а щас злыдни одни кругом
Esen Erkulan Абсолютно полностью согласна с Вами!!!
ПОтому что прибыль экономики СССР тратилась на жилищное строительство, медицину, детей, отдых и массовый спорт.
Каждый может КУПИТЬ, простите сколько квадратов и сколько джипов? Девочка спустись с небес!
Потому что так говорят те, кто изучал историю СССР по мурзилке и советским учебникам.
да но эти хрущёвки дарили БЕСПЛАТНО
Сережа А
понтов было гораздо меньше и все дружили и ходили в гости друг к другу