Общество

Почему осуждают и ненавидят СССР?

Я СССР видела из окна детского сада, потому не могу сказать где жилось лучше, но вот сравнения далеко не в пользу современной России: СССР повсеместно вводило лекбесы с целью ликвидации безграмотности и создало фундаментальное образование, в России ликвидировано образование и введены повсеместно лекбесы! СССР поднял уровень науки до космоса, Россия сдала все научные институты в аренду менеджерам! СССР превратил страну в великую державу, с которой были вынуждены считаться другие государства, над Россией смеются все страны, и даже жертвы терактов в России представляют собой предмет для комиксов! Так ПОЧЕМУ осуждают и ненавидят СССР?
Олег Скоблин
Часто осуждают то, о чем не имеют, или имеют очень примитивное представление. Осуждают, исходя из того, что умеют понимать только белое и черное, не желая признавать, что так не бывает. Более того, те, кто осуждает, намеренно не желают видеть всех достижений и всего того положительного, что было в СССР, это просто трусливые слепцы.
Владимир Стариков
Лучший ответ
Олег Скоблин Слепцы - не то слово! Закрыть глаза на очевидное! Пользоваться материальными ценностями, созданными в СССР (ведь сейчас ничего не создается) и одновременно говорить о том, КАК все там было плохо, это все равно, что укусить руку, которая предложила голодному пищу!
Потому что украли общенародное имущество и боятся конфискации и расстрельной статьи
Denis Savchuk
Я видел СССР не просто в окошко, а прожил в нем 35 лет. Несколько раз был на грани гибели не по причине терактов или голода. Нет, еда была. В основном одинаковая. Терактов почти не было-был 10 лет Афганистан. ЛикбеЗы (а не "ликбеСы")не застал-это было в 20-е годы. Нет, все были грамотными. И НИИ работали, но в основном на производство и модернизацию средств ведения войны. Попробовал бы я публично, как это сделали Вы, засомневаться в действующем (тогда) строе. Ага! Вы, уважаемая, как и многое Вашего возраста судите по стране со статистических таблиц, с "пацанского" уровня восприятия неважно: человека или государства-уважают меня-значит я хороший (сильный, мощный, великий и пр.). А если я не подхожу под эти прилагательные-значит я не такой. Вы и Ваши ровесники настолько напичканы сегодняшними столь густо льющимися со всех видов СМИ потоками елея и ностальгических слез по поводу "прекрасного вчера",что нужно не одно десятилетия, чтобы Выше восприятие Мира поставить на место. Извините, но ситуация тупиковая.
Олег Скоблин Я не могу ностальгировать по СССР, т.к. моя сознательная жизнь протекала уже в России. Я только сравниваю и пытаюсь понять ПОЧЕМУ...
Вы говорите 10 лет Афганистана, я говорю - 20 лет Чечни! Вы намекаете на свободу слова в России... А я спрашиваю, почему не раскрыто ни одного убийства журналистов? Свобода слова в России на уровне придомовой лавочки, (инет это и есть придомовая лавочка), ГД радостно проголосовала за "русскую статью". Вы говорите "НИИ работали, но в основном на производство и модернизацию средств ведения войны...", а я говорю, что на сегодняшний день Россия не имеет боеспособной армии. И это приводит меня к мысли, что страну планомерно уничтожаю и это не строй, это не демократия, это ЗЛО, худшее чем СССР!
По поводу допущенной мной орфографической ошибки... да, признаю, я допустила ее, и это именно орфографическая ошибка, прошу прощения. Но много ли ошибок Вы нашли еще в моем вопросе и комментах? Так что не думаю, что стоит придираться к мелочам.
Лично я не знаком ни с одним человеком, который бы осуждал и ненавидел СССР. Не мы эту страну создавали и не мы ее развалили.
При Союзе лично мне было неплохо - я получил образование, начал работать, женился, квартиру купил, ребенком обзавелся. Но мне и сейчас неплохо.
Была страна, была жизнь. Может не такая как на Западе, но была. Сейчас страна другая и жизнь другая.
Я родилась в 74-м году и прекрасно помню СССР, жилось лучше . Люди другие были, добрее.
Основной массе надо как-то оправдаться, хотя бы перед собой, за то, что сдали страну без боя.
Ainura Egisinova
то была стране а сейчас название: ((
Потому что россия сегодня- это страна дураков и демагогии. Внутри страны когда находишся в ней это не так заметно а если выехать за пределы на долгое время то сразу замечаеш тупизм произходящий в стране. Вот поэтому многие смеются или ненавидят . А СССР ругают недоразвтые.
Sunnat Mamethkanov
В любой империи есть свои плюсы и минусы... считаю вы во многом правы. Лично для меня сегодняшняя Россия- это нечто.. . При СССР я получил бесплатное образование и перспективу в своём будущем. Нынче я даже не знаю где с детьми прогуливаться (всё засрали, детских площадок раз два и обсчелся, даже бесплатных спортивных секций хрен найдёшь) , на работе родственно- клановые подвижки. Конечно, в большинстве своём у власти сегодня стоят выкормыши старой номенклатуры, всё надеюсь что новое поколение политиков будет сознательнее что-ли... .
Как раз хают те, кто стоит у власти, чтобы её не потерять...
Семён Агапов
в верхушку власти СССР пробрались карьеристы и дураки, в результате СССР развалилось, и к власти пришли воры построившие вертикаль воровства, а чтобы прикрыть свои деяния, они осуждают и прикрываются СССР
ненавидят те, кто ворует и живет кучеряво, вернись СССР ИХ МЕСТО БЫЛО БЫ В ТЮРЬМЕ, БОЯТСЯ ГАДЫ,
Плюсов было много. Образование, медицина, работа, безопасность. На моей площадке получила квартиру женщина, что почему-то не стала переводить дочерей в нашу школу. Её 8 летняя (!) дочка ездила в школу одна, так училась со старшей сестрой в разные смены. И даже в голову не приходило, что ребёнка могут обидеть.
Минусы. В больших провинциальных городах было плохо с продуктами. Далеко не все могли питаться с рынка. Я в 84 году приехал в Ленинград по лимиту. По сравнению с родной Уфой земля и небо. Малый и серый выбор в магазинах. Тотальный контроль. Слышал, что пишущую машинку нужно было регистрировать в милиции, оставляя образец текста. Сам, правда, не имел, не знаю, насколько это правда.
Сейчас лучше не стало, если не считать продуктов и тряпок, что впрочем, тоже немаловажно. Но, боюсь, это необходимый этап. Социализм это прежде всего гипербюрократия, что развиваться стране не даст в любом случае. Правда, её увы, скинуть не удалось. Она тормозила развиьтие страны тогда и тормозит сейчас.
не все.... большинство помнят те золотые времена когда открывались новые раб. места и бесплатно выдавались новые квартиры...
Андрей Рожков
Отлично отношусь к СССР.. . жил я когда-то в этом строе.. . конечно не все так безоблачно было.. . но столько мерзавцев и негодяев как сейчас не было... .
Было бесплатное образование и жилье, не как в этом гадюшнике.. . где друг друга за деньги убить готовы.. .
Поэтому отношусь отрицательно к Горбачеву, который нашу великую страну просрал. . и к ублюдку Ельцину, который в аду наверное горит.... за то что они сотворили со своим народом..
Олег Скоблин Нужно ли понимать, что в СССР жилось лучше?
Потому что попусту пиздеть и критиковать все горазды!
СССР и привел нас к сегодняшнему состоянию.... и до сих пор ведет
Александр Черников нас не СССР привёл к такому состоянию, а как раз продажные дермократы, за счёт задела СССР ты ещё что-то имеешь
Владимир Стариков К сегодняшнему состоянию привела политика бандитов в малиновых пиджаках, представителей которых достаточно много и сейчас во всех руководящих органах.
Олег Скоблин Так обоснуйте Ваш ответ относительно предмета вопроса.
Владимир Стариков судя по вашему возрасту, то вы СССР видели только маленьким ребенком, vit.
Банальная зависть!!!!
/7Atcani }{Ucopu
Олег Скоблин Думаю, что тут больше, чем зависть.
Кто Вам сказал, что "все"? Хреновое у Вас окружение. Наоборот, сейчас очередная волна ностальгии. Всё познается в сравнении. Банально, но так оно и есть. Основные критерии: уровень жизни и социальная защищенность. По этим критериям Россия все больше скатывается вниз. Боюсь, что неизбежен киргизский сценарий.
Олег Скоблин Боюсь, что наша власть уже подготовила ответ на аналогичный сценарий и не силами внутренних силовых структур.
ЛЕКБЕСЫ то создавались, да ликбез до ума, видимо, не довели . :-))
Ксюша Столповских Подписываюсь... Во всяком случае грамотных людей было больше. Да и любить или ненавидеть собственную историю глупо. Оа по факту, просто еть. Значит такая судьба у нас жить здесь и сейчас. При СССР, Росси и т.д.
Владимир Стариков Не цепляйтесь к мелочам.
Олег Скоблин До чьего ума? Вашего? Не думаю, что это пробел СССР.
Мой адрес не дом и не улица - мой адрес Советский Союз!!! !

Везде можно найти свои плюсы и минусы.... дискуссия надолго и без конкретного итога... .

Вам из окна садика плохо было видно, а я магазины похаживал.... так.... хлеба купить, да помидор зеленых в банке.... и больше ничего не было.... Штанишек красочных и вот таких изящных платишек, что у вас на авке - тоже не было... .

Образование, правопорядок согласен - был на порядок выше... .
Ну и т. д.... Бесконечно можно продолжать....
Ваня Нескажу
Владимир Стариков Снабжение зависело и от региона. вы, вероятно, жили в маленьком районном городке.
Дашулька Фархутдинова Почему все колбасой да штанишками меряете-мещанская психология-психология быдла-постыдились бы,
Хорошо было очень много. Но было и плохое. Было ужасное. Очень много людей положили, очень много.
Олег Скоблин Согласна, но если судить по количеству смертей в России, то это можно назвать вообще геноцидом.
Разве мы в праве ругать или хвалить строй СССР? Как можно судить об истории хорошо или плохо? История она была и её надо принимать как оно есть и извлекать из неё уроки, чтоб не повторять ошибок, того, что не нравится. И делать свою историю для будущего поколения, чтоб они не задумывались хорошо в России или плохо.
Миша Агаев