Общество
Почему осуждают и ненавидят СССР?
Я СССР видела из окна детского сада, потому не могу сказать где жилось лучше, но вот сравнения далеко не в пользу современной России: СССР повсеместно вводило лекбесы с целью ликвидации безграмотности и создало фундаментальное образование, в России ликвидировано образование и введены повсеместно лекбесы! СССР поднял уровень науки до космоса, Россия сдала все научные институты в аренду менеджерам! СССР превратил страну в великую державу, с которой были вынуждены считаться другие государства, над Россией смеются все страны, и даже жертвы терактов в России представляют собой предмет для комиксов! Так ПОЧЕМУ осуждают и ненавидят СССР?
Часто осуждают то, о чем не имеют, или имеют очень примитивное представление. Осуждают, исходя из того, что умеют понимать только белое и черное, не желая признавать, что так не бывает. Более того, те, кто осуждает, намеренно не желают видеть всех достижений и всего того положительного, что было в СССР, это просто трусливые слепцы.
Олег Скоблин
Слепцы - не то слово! Закрыть глаза на очевидное! Пользоваться материальными ценностями, созданными в СССР (ведь сейчас ничего не создается) и одновременно говорить о том, КАК все там было плохо, это все равно, что укусить руку, которая предложила голодному пищу!
Потому что украли общенародное имущество и боятся конфискации и расстрельной статьи
Я видел СССР не просто в окошко, а прожил в нем 35 лет. Несколько раз был на грани гибели не по причине терактов или голода. Нет, еда была. В основном одинаковая. Терактов почти не было-был 10 лет Афганистан. ЛикбеЗы (а не "ликбеСы")не застал-это было в 20-е годы. Нет, все были грамотными. И НИИ работали, но в основном на производство и модернизацию средств ведения войны. Попробовал бы я публично, как это сделали Вы, засомневаться в действующем (тогда) строе. Ага! Вы, уважаемая, как и многое Вашего возраста судите по стране со статистических таблиц, с "пацанского" уровня восприятия неважно: человека или государства-уважают меня-значит я хороший (сильный, мощный, великий и пр.). А если я не подхожу под эти прилагательные-значит я не такой. Вы и Ваши ровесники настолько напичканы сегодняшними столь густо льющимися со всех видов СМИ потоками елея и ностальгических слез по поводу "прекрасного вчера",что нужно не одно десятилетия, чтобы Выше восприятие Мира поставить на место. Извините, но ситуация тупиковая.
Олег Скоблин
Я не могу ностальгировать по СССР, т.к. моя сознательная жизнь протекала уже в России. Я только сравниваю и пытаюсь понять ПОЧЕМУ...
Вы говорите 10 лет Афганистана, я говорю - 20 лет Чечни! Вы намекаете на свободу слова в России... А я спрашиваю, почему не раскрыто ни одного убийства журналистов? Свобода слова в России на уровне придомовой лавочки, (инет это и есть придомовая лавочка), ГД радостно проголосовала за "русскую статью". Вы говорите "НИИ работали, но в основном на производство и модернизацию средств ведения войны...", а я говорю, что на сегодняшний день Россия не имеет боеспособной армии. И это приводит меня к мысли, что страну планомерно уничтожаю и это не строй, это не демократия, это ЗЛО, худшее чем СССР!
По поводу допущенной мной орфографической ошибки... да, признаю, я допустила ее, и это именно орфографическая ошибка, прошу прощения. Но много ли ошибок Вы нашли еще в моем вопросе и комментах? Так что не думаю, что стоит придираться к мелочам.
Лично я не знаком ни с одним человеком, который бы осуждал и ненавидел СССР. Не мы эту страну создавали и не мы ее развалили.
При Союзе лично мне было неплохо - я получил образование, начал работать, женился, квартиру купил, ребенком обзавелся. Но мне и сейчас неплохо.
Была страна, была жизнь. Может не такая как на Западе, но была. Сейчас страна другая и жизнь другая.
Я родилась в 74-м году и прекрасно помню СССР, жилось лучше . Люди другие были, добрее.
Основной массе надо как-то оправдаться, хотя бы перед собой, за то, что сдали страну без боя.
то была стране а сейчас название: ((
Потому что россия сегодня- это страна дураков и демагогии. Внутри страны когда находишся в ней это не так заметно а если выехать за пределы на долгое время то сразу замечаеш тупизм произходящий в стране. Вот поэтому многие смеются или ненавидят . А СССР ругают недоразвтые.
В любой империи есть свои плюсы и минусы... считаю вы во многом правы. Лично для меня сегодняшняя Россия- это нечто.. . При СССР я получил бесплатное образование и перспективу в своём будущем. Нынче я даже не знаю где с детьми прогуливаться (всё засрали, детских площадок раз два и обсчелся, даже бесплатных спортивных секций хрен найдёшь) , на работе родственно- клановые подвижки. Конечно, в большинстве своём у власти сегодня стоят выкормыши старой номенклатуры, всё надеюсь что новое поколение политиков будет сознательнее что-ли... .
Как раз хают те, кто стоит у власти, чтобы её не потерять...
в верхушку власти СССР пробрались карьеристы и дураки, в результате СССР развалилось, и к власти пришли воры построившие вертикаль воровства, а чтобы прикрыть свои деяния, они осуждают и прикрываются СССР
ненавидят те, кто ворует и живет кучеряво, вернись СССР ИХ МЕСТО БЫЛО БЫ В ТЮРЬМЕ, БОЯТСЯ ГАДЫ,
Плюсов было много. Образование, медицина, работа, безопасность. На моей площадке получила квартиру женщина, что почему-то не стала переводить дочерей в нашу школу. Её 8 летняя (!) дочка ездила в школу одна, так училась со старшей сестрой в разные смены. И даже в голову не приходило, что ребёнка могут обидеть.
Минусы. В больших провинциальных городах было плохо с продуктами. Далеко не все могли питаться с рынка. Я в 84 году приехал в Ленинград по лимиту. По сравнению с родной Уфой земля и небо. Малый и серый выбор в магазинах. Тотальный контроль. Слышал, что пишущую машинку нужно было регистрировать в милиции, оставляя образец текста. Сам, правда, не имел, не знаю, насколько это правда.
Сейчас лучше не стало, если не считать продуктов и тряпок, что впрочем, тоже немаловажно. Но, боюсь, это необходимый этап. Социализм это прежде всего гипербюрократия, что развиваться стране не даст в любом случае. Правда, её увы, скинуть не удалось. Она тормозила развиьтие страны тогда и тормозит сейчас.
не все.... большинство помнят те золотые времена когда открывались новые раб. места и бесплатно выдавались новые квартиры...
Отлично отношусь к СССР.. . жил я когда-то в этом строе.. . конечно не все так безоблачно было.. . но столько мерзавцев и негодяев как сейчас не было... .
Было бесплатное образование и жилье, не как в этом гадюшнике.. . где друг друга за деньги убить готовы.. .
Поэтому отношусь отрицательно к Горбачеву, который нашу великую страну просрал. . и к ублюдку Ельцину, который в аду наверное горит.... за то что они сотворили со своим народом..
Олег Скоблин
Нужно ли понимать, что в СССР жилось лучше?
Потому что попусту пиздеть и критиковать все горазды!
СССР и привел нас к сегодняшнему состоянию.... и до сих пор ведет
Александр Черников
нас не СССР привёл к такому состоянию, а как раз продажные дермократы, за счёт задела СССР ты ещё что-то имеешь
Владимир Стариков
К сегодняшнему состоянию привела политика бандитов в малиновых пиджаках, представителей которых достаточно много и сейчас во всех руководящих органах.
Олег Скоблин
Так обоснуйте Ваш ответ относительно предмета вопроса.
Владимир Стариков
судя по вашему возрасту, то вы СССР видели только маленьким ребенком, vit.
Банальная зависть!!!!
Олег Скоблин
Думаю, что тут больше, чем зависть.
Кто Вам сказал, что "все"? Хреновое у Вас окружение. Наоборот, сейчас очередная волна ностальгии. Всё познается в сравнении. Банально, но так оно и есть. Основные критерии: уровень жизни и социальная защищенность. По этим критериям Россия все больше скатывается вниз. Боюсь, что неизбежен киргизский сценарий.
Олег Скоблин
Боюсь, что наша власть уже подготовила ответ на аналогичный сценарий и не силами внутренних силовых структур.
ЛЕКБЕСЫ то создавались, да ликбез до ума, видимо, не довели . :-))
Ксюша Столповских
Подписываюсь... Во всяком случае грамотных людей было больше. Да и любить или ненавидеть собственную историю глупо. Оа по факту, просто еть. Значит такая судьба у нас жить здесь и сейчас. При СССР, Росси и т.д.
Владимир Стариков
Не цепляйтесь к мелочам.
Олег Скоблин
До чьего ума? Вашего? Не думаю, что это пробел СССР.
Мой адрес не дом и не улица - мой адрес Советский Союз!!! !
Везде можно найти свои плюсы и минусы.... дискуссия надолго и без конкретного итога... .
Вам из окна садика плохо было видно, а я магазины похаживал.... так.... хлеба купить, да помидор зеленых в банке.... и больше ничего не было.... Штанишек красочных и вот таких изящных платишек, что у вас на авке - тоже не было... .
Образование, правопорядок согласен - был на порядок выше... .
Ну и т. д.... Бесконечно можно продолжать....
Владимир Стариков
Снабжение зависело и от региона. вы, вероятно, жили в маленьком районном городке.
Дашулька Фархутдинова
Почему все колбасой да штанишками меряете-мещанская психология-психология быдла-постыдились бы,
Хорошо было очень много. Но было и плохое. Было ужасное. Очень много людей положили, очень много.
Олег Скоблин
Согласна, но если судить по количеству смертей в России, то это можно назвать вообще геноцидом.
Разве мы в праве ругать или хвалить строй СССР? Как можно судить об истории хорошо или плохо? История она была и её надо принимать как оно есть и извлекать из неё уроки, чтоб не повторять ошибок, того, что не нравится. И делать свою историю для будущего поколения, чтоб они не задумывались хорошо в России или плохо.