Общество

А сравнение экономик СССР и РФ вас тоже не интересует? А что вас интересует? Жратва и потные бабы-мужики в постели?

Проценты экономики РФ (в НАИБОЛЕЕ её развитой 2007 год!) от уровня ее в СССР 1985 года:

Население - 51,46%
Добыча сырья - 42-79% (газ 101%)
Металлургия - 44-55%
Электроэнергетика - 65%
Машиностроение (оборудование для заводов) - 0,4-11%
Транспортное машиностроение - 15%
Сельскохозяйственное машиностроение - 2,3-6,5%
Грузовые автомобили - 34,6%
Легковые автомобили - 97%
Удобрения - 52,1%
Текстиль - 22%
Строительные материалы - 21-45%
Земледелие - 37-42%
Животноводство - поголовье - 17-30%, продукция - 10-16%
Товары народного потребления - 6,8-72%
Строительство железных и автодорог - 6,6-11%
Строительство жилья - 54% (количество квартир-34%)
Строительство больниц, поликлиник - 12-20%
Теперь возьмём данные по экспорту:
СССР продавал за границу19% нефти, 4% угля, 10% газа, 13% руды.
РФ продаёт за границу 54% нефти, 31% угля, 29% газа, 24% руды.
В РФ 62,5% доходов составляет экспорт нефти, газа, угля и железной руды, еще 18% составляют нефтепродукты (явно не 95-98-й бензин).
То есть, очевидно превращение РФ в сырьевой придаток развитых стран.
А если взять нынешний год полной стагнации — будет вообще страшно читать!
Если посмотреть динамику, то получается, что происходит увеличение добычи сырья, а производство продукции группы «А» (средств производства) — неуклонно сокращается (за 10 лет, начиная с 2000 г., -в 4 раза!).
Результатом «реформ» стало уничтожение станкостроения, что ставит крест на возможности увеличения производства различных товаров, наращивании производства любой другой продукции (строительства новых предприятий, перевооружения существующих и т. п.), ослаблены обрабатывающие производства, почти уничтожено сельское хозяйство, особенно животноводство.
В то же время добыча сырья осталась на советском уровне, а потребление его своей же промышленностью заметно сократилось.
Из этого следует, что в советское время добываемое сырье перерабатывалось нашей промышленностью, а сейчас, т. к. промышленность разрушена и потреблять его в том же количестве некому, оно продается за границу.
Если посмотреть внимательно — то становится очевидным, что РФ — увы, никакая не великая держава: если в советские времена мы гордились строительством плотин, заводов, электростанций, авиа-кораблестроением, освоением космоса, выплавкой стали, чугуна, то сейчас — лишь строительством нефте-газопроводов и бесперебойной поставкой газа «партнерам», певцами и футболистами-миллионерами...
приватизация всех энергоресурсов,. всех полезных ископаемых,.. и прочего,... привело к тому что мы превратились в сырьевой придаток,... частный капитал озабочен прибылью с наименьшими затратами,. то есть добыл, продал,. от сюда и низкий уровень экономики,... выход только один национализация,... в конституции прописано,. все ресурсы принадлежат народу,, но.. народ имеет только 0.1 процент в виде налогов выплачиваемых компаниями,. остальное уходит в никуда....
Дамирбек Нишанов
Лучший ответ
Не корректное у вас сравнение. Сравнивать можно сегодняшнюю Россию и РСФСР, но никак не с СССРом.
Mirmehdi Askerov
Гулстан Султанов Ну-ка, назовите-ка нам % призводства указанного другими республиками, и мы вычтем его из текста, и посмотрим, много ли убудет...
Вот только жаль, что Вы не заметили второпях, что производство хлопка, дынь и абрикосов я тут не указывал... Как и не указывал (видимо, замеченного Вами) бурного строительства многоэтажных домов в аулах горной Азии или Кавказа.
Я понимаю Вас - Вы не заметили этого чисто случайно...
Отлично. Только размах не тот уже, и в состав СССР входили некоторые республики, которые ушли с тем, что в них было развито. Сравнивать смысла нет уже. Хоть что то есть
Гулстан Султанов Ну-ка, назовите-ка нам % развитости призводства ушедших республик, и мы вычтем его из текста, и посмотрим, много ли убудет...
нет, только стройные девки
(ну куда уж на ночь экономика)
Наталья Юрина
Вот он капитализм во всей красе.
Dana Mugdieva ...
Сравнил СССР с 15 республиками и одну РФ
Юра Чувилёв
Гулстан Султанов Ну-ка, назовите-ка нам % призводства вышеуказанного другими республиками, и мы вычтем его из текста, и посмотрим, много ли убудет...
Я сравниваю экономику семьи 90-х и сейчас. Мне эти фуфловые цыфры по барабану. была страна и нет. Почему?
Потому же, почему и сейчас гнобят Россию.
Не были тогда под долларом и сейчас пытаемся слинять. Вот и весь сказ...
Юрий Д
самая развитая отрасль российской экономики (не считая нефти и газа) это металлургия (черная) так вот она составляет 1/30 от черн. мет-гии США.
Выложи такое же сравнение советской РФ с современной..
Михаил Куликов
Ну куда ты стока накатал? я тока над сиськами женскими размышлять начал
Rockabilli Rockabilli
Но в СССР централизированная экономика, попробуй не выполнИ приказ сверху, не обеспечь директор Гос предприятия например строительство щебнем количества по плану, то ему будет очень плохо, вот так все и строилось, ты не можешь - другие смогут
Гулстан Султанов Вы бы не уводили тему разговора в сторону... Речь шла о %-тах, о соотношинии производств в СССР и восхвалении прекрасной жизни в РФ правящими дерьмократами.
А не о том, какой была и есть организация производства - вот уж тут-то хунте РФии похваляться вообще нечем - в разрухе и похерено всё!
как не интересуемся, очень даже интересуемся, особенно сравнением РСФСР 1990 и РФ 1999 годов. осилишь?
Гулстан Султанов А РСФСР 1993-го года Вам не сравнить с чем-нибудь?
Или Вы мозжечком не осилите понять, что период полного краха страны под давленим дерьмократов и содействием быдла - не есть предмет так желаемого многими тут КОРРЕКТНОГО сравнения?
Хотя кое-что можно и назвать, что было в Вашем любимом 1999-м году: 16.11.96 г. - взрыв жилого дома в Каспийске, 58 жертв. В этот же день рухнула станция "Марс-96".
31.08.1999 г. - Москва. Взрыв в „Охотном ряду” под площадью. 1 убит\40 ранено.
04.09.1999 г. - Буйнакск. У дома взорван грузовик с взрывчаткой. 64\146.
Гулстан Султанов 16.09.1999 г. - Волгодонск. Точно так же. 19\89.
19.09.1999 г. - Москва. Гурьянова 19, затем Каширское ш. 6. 228 только убитых.
23.09.1999 г. - Рязань. Взрыв не состоялся - люди успели, милиция поймала подрывников - они агенты ФСБ!
Ещё?
Автор, а посчитал долги СССР? Которые РФ вынуждена была принять и платить. Что толку от тупых неконкурентноспособныхстанков и однотипных галош, выпускавшихся в СССР. Население СССР какое было, смотрел? Украина 45 млн. Кусок ничего так, да, отвалился? И остальные республики. Бред написали.
Гулстан Султанов Ну-ка, счетовод, назови-ка нам долги, которые правители РФ обратили в свои усадьбы и счета в западных банках...
И поточнее, в долларах и с фамилиями...
Ждем-с...
Заголовок вопроса - 5+
Я не жалуюсь;)
Гулстан Султанов А кроме Вас в стране еще кто-нибудь живет?
Или Вам это в голову не приходило?