Общество

СССР или РФ.

Хотел бы узнать ваше мнение о советских временах. Кто то говорит что "жилось хуже, но и беспорядка в стране не было", кто то приятно вспоминает о тех временах, а кто говорит что щас все дозволено тем и лучше.
Сам не жил в то время, но очень интересно ваше мнение о временах СССР.
Что и почему лучше? СССР или РФ ?
У каждого своё воспоминание . Меня мало интересовали пустые полки в магазинах . И отсутствие импорта . Если нужно было покупал продукты в магазинах потребкооперации . Там они были, но дороже . Но я знал что всегда на эти продукты заработаю . Квартиру не покупал, дали бесплатно . Оплата ЖКХ и детсадика была смешной 12.50руб в каждом случае . А я на заводе получал 350-450 руб . Для детей было много секций, кружков . В СССР я был спокоен за своих детей и уверен в завтрешнем дне . На референдуме все республики проголосовали за сохранение СССР .Но элиты наворовав денег решили избавиться от государственной опеки, иначе пришлось бы обьяснять откуда деньги . А с этим было строго .
Юлия Сергина
Лучший ответ
только СССР ибо мы оттуда была уверенность в завтрашнем дне однако
Вера Котина я совам и дятлам верю конечно я думаю у них и была уверенность в завтрашнем дне .))) и вот оно наступило завтра ))) у меня есть родственник преподавал в вузе, его в восемдесят первом году упекли в дурку, и знаеш за что? он несколько раз на лекциях поимел наглость сказать студентам что с экономикой в союзе совсем хуинно..год и два месяца пробыл и вышел шолковым , чиха стал боятся..а через тройку лет то что он говорил вылезло на общее обозрение \. так в чем ты был уверен ))) и на чем твоя уверенность обосновывалась на ТУПЗНЕ ПРИРОДНОЙ ИЛИ НА ЧЕМ ТО ЕЩЕ?)))
Вера Котина ДА Я САМ ОТ ТУДА вот только уверенности у меня не было, я когда смотрю я вижу что делается 1953 год рождения.
Назад в СССР не хочу!
СССР - прошлый век, нищета и безнадега. РФ для меня несравнимо лучше, а над ностальгией по СССР тех, кто не может сейчас хорошо зарабатывать, мне просто смешно.
Я за СССР
Во времена СССР не было этих ЭМО, Гей, готов и др.
Меньше была уровень преступности
Вооружения лучше было
Ведь благодаря СССР была выиграна Велико Отечественная Война
У нас было все своё(Продукты, бытовые приборы, автомобилы и др. )
Зарплата рабочих была даже выше чем у начальников
Можно было получит бесплатную квартиру, если уж устроится на работу конкретно на какую я точно не знаю
Территорий у нас было больше, нам принадлежало Украина, Белоруссия и др.
Вот пример СССР Площадь: 22 402 200 км²
А ещё забыл отметит что промышленост была хорошо развита и в случай войны любой завод начать производство патронов, танков, бронетехники, ну короче все что нужно на войне
Россия Территория: 17 098 246 км²
Военная сила была большая У СССР
Ilonka Remennaya
Ilonka Remennaya Если я ошибаюсь поправите меня
Ilonka Remennaya Ещё хочу добавит что была хорошо развита промышленность
И ещё как только начиналось война то любой завод готов был начать производство патронов боеприпасов танков или бронетехники,короче все что нужно для войны
застал я ссср.. . честно ничего хорошего.... вечные очередя, продукты питания дефицит, в магазинах полки пустые, все по талонам, да много чего хренового во времена ссср было.... приятных моментов не припомню что то.... сейчас намного лучше жить стало....
Олег Якушкин
В каждой из этих стран есть свои минусы и плюсы. Во Вселенной всё держится только на неустойчивом равновесии. Так и тут. В СССР было меньше материальных благ, но люди были душевнее. В современной РФ благ гораздо больше, но добра и бескорыстия меньше. И это во всём. Чтобы понять и увидеть воочию, как выглядела наша страна в 70-х - 80-х, можно посетить Белоруссию. Например, Витебск недалеко. Очень напоминает СССР и по духу и по некоторым зрительным ощущениям.
Вера Котина ДА люди были душевнее ,то там то там случалось массовое людоедство ,убивали за кусок хлеба и не раз за историю ссср, ведь вся жизнь сссра это сплошной кризис , вот периоды 17-20 названия то такого небыло а кризис кровь и голод были 21-33 два массовых голода с миллионными жертвами до людоедства массового в поволжье на украине , только на украине семь с половиной лямов сдохло. 30-39 разгул репресий и посадок с растрелами 39-45 война сначала в союзе с гитлером потом против него в антигитлеровской коалиции и это тоже кризис , в шесдесят втором году расстрел голодной демонстрации рабочих в новочеркаске просто нах порезали из пулеметов.. в семидесятых чуть легче но всё понимается в сравнении зарплата сто рублей и джинсы сто рублей и это в магазине на барахолке джинсы стоили триста рублей , а это трёхмесячная зарплата..ну а потом восьмидесятые и капец союзу . ссср был рожден в кризис в кризисе всю жизнь жил и от кризиса умер.