Общество

Россияне, если сравнивать время СССР и РФ, вы стали жить лучше или хуже? справка, для любопытных: я-лучше!

американцев, граждан высланных из РФ, украинцев и иже с ними прошу не заполнять эфир!!!
Марк Марков
90 % населения - хуже
Откур Токсонов
Лучший ответ
Значительно лучше и комфортнее...
٩(̾●̮̮̃̾•̃̾)۶ А я нет, я раньше знал, что будет завтра - коммунизм, а нынче ничего не знаю, в каком обществе живу - так никто конкретно и не сказал!
Amir Amaniyazov И слабость человека заключается в том, что, прекрасно зная о том, что еще не существует ни цивилизации, ни человеческой чуткости, он все-таки верит всему тому вздору и лжи, которым его потчуют политики, проповедники, учителя: и только потому, что легче просто верить, тогда ничего не нужно предпринимать.
Страшно признать тот факт, что ты еще не человек. Почва уходит из-под ног. Истина полностью обнажает — снимает все покровы лжи и лицемерия. Именно поэтому никто не хочет правды, все считают, что они её уже знают.
Вот в чем заключается психологическая стратегия. Если вы не хотите кому-то чего-то дать, убедите его, загипнотизируйте его, вдалбливайте ему: "У тебя это уже есть". И когда в это верят тысячи людей вокруг тебя — твои родители, учителя, проповедники и политические лидеры — приходящим в этот мир маленьким детям очень трудно не поверить в эту тысячелетнюю выдумку. Миллионы людей жили и умирали с верой в то, что цивилизация существует.
Думаю, что сейчас хуже.. . Лучше всего я жил даже не в советские годы, а в 1990-ые.. .
Забот было меньше, а здоровья и денег больше...
Я в советское время был моложе, это и есть лучше.
судя по авке и нику.. . это сущая правда
Альберт Есаян
Однозначно ответить невозможно! Тогда было много чего хорошего! Например, можно было бесплатно получить квартиру. Значительно меньше было преступлений, почти не было коррупции, милиция работала хорошо и не брала взятки. Но сейчас есть свобода слова (относительная) , изобилие товаров, возможность ездить за границу. Но сейчас надо платить за учёбу и врачам. Тогда этого не было. Сейчас очень дорогие услуги ЖКХ.
Дима Стерликов
Дело не в количестве штанов и обилия пищи. .
В Советское время я чувствовал себя человеком, уважаемым членом общества.
А сегодня, я - никто и звать меня никак. .
У меня нет денег заплатить за больницу, за учебу, за все - сегодня ценятся деньги, а не человек..
Сергей Зорин
Ты Абрамович ?!!:))))))
Олег Кудинов
Трудно сказать.. . я его только в детстве застал.. .
А в плане благосостояния семьи - не хуже.. . правда вот такой уверенности в завтра нет...
Материально - лучше.
Морально - хуже.

Где-то поимеешь, где-то потеряешь.
Второй закон Ньютона.
Tyoma Tyurin
Несравнимо лучше.
Без разницы. Мне и раньше неплохо жилось.
Irina Viatckina
Выросли зарплаты. Теперь даже среди учителей и врачей оклад 5000 рублей является редкостью. Но Кэп намекает, что цены на продукты и коммунальные услуги, а также налоговые ставки, тоже выросли, ничуть не отставая от зарплаты. А соотношение размера зарплаты к количеству продуктов, которое можно на неё купить, осталось на уровне 90-х. Причем автовладельцам особо «доставил» рост цен на бензин, происходящий параллельно с увеличением объёмов добычи нефти. Конечно, это можно списать на инфляцию, дефицит бюджета, кризис, жыдов, Госдеп и прочих, но факт остаётся фактом: даже жители нищебродской Венесуэлы и криминально-исламистского Египта за бензин платят в несколько раз меньше, чем россияне. На то, что цена на бензин в стране почти не зависит от добычи, всем как обычно.
Ольга Черная
Ну и слава Богу. Зачем тогда вопрос???
Ната Дымская
В СССР мне даже на один день зарплату не задерживали.. не то что на полгода при Ельцине. В СССР меня не могли уволить без согласия профсоюза как бы начальник этого не хотел. В СССР врачи сами почти насильно везли меня в больницу спасая мне жизнь - сейчас хоть сдохни! В СССР на пенсию можно было жить достойно, а сейчас после выплаты за ЖКХ - только на воде и молоке. В СССР пенсионный возраст хотели понижать - сейчас не знают как протащить повышение пенсионного возраста и с начислением пенсий - бардак. Какой хотят коэффициент продолжительности жизни после выхода на пенсию - такой и забабахают! из-за чего пенсия у выходящих при одинаковом стаже и примерно одинаковом заработке - уменьшается с каждым последующим годом! Ваша эйфория, сударь, пройдет после первого серьезного заболевания... Вы воочию увидите и прочувствуете, что Вы на хрен никому не нужны и в лучшем случае останетесь жить но уже без копейки в кармане, ибо эскулапы у Вас все выскребут!
Если честно. Хуже. С больничными обман большой. Я не любитель сидеть на них, но вот довелось. Треть зарплаты урезали. И всё по ЗАКОНУ. Это только один пример.
Вячеслав Ключников если честно-лучше, При СССР до сих пор не было бы машин кроме Жигулей с огромной очередью,Но что было лучше- уверенность в завтрашнем дне,ситема образования
Нормально . Не на что не жалуюсь .
Елена Солнце
Это сегодня, а когда перекос пойдёт ...Россия сейчас, страна не предсказуемая.
Игорь Свиточев
Товаров стало больше, а работы нет уже 15 лет!! !
И что хуже не знаю!
главное мы ещё живы.
Ещё бы спекуляцию отменить и воровство чиновников присекать расстрелами.
кто бы сомневался что ты у корыта.
Bahadir Hinizov
Марк Марков извините, вы ЕДИНСТВЕННЫЙ который не дал ответ!!! ПОЭТОМУ такая оценка, а не потому, что вы кОзел!!!
Мне не чего добавить к двум ответам . " Владимира Драгунского" и " Я родом из СССР" ! Повторятся нет смысла и я просто присоединяюсь к ним !
Gio Ooo
Неудачникам везде не очень хорошо живётся.
лучше, экономика лучше и предметов полно которые жизнь облегчают.
в целом лучше.
Мария Киушкина
Для справки. Из России сейчас выкачивают недра для производств всего мира и этим грабят наших потомков. Из этих денег кого-то прикармливают (не всех) и создаётся иллюзия, что жизнь стала лучше.
Zara Yakubova
Каких-то возможностей стало значительно больше. И это мне нравится.
я тоже
Эдик Павлов
Дело не в том, кто лучше или хуже жил и живёт. Сравнивать особо нечего, для этого нужно прожить 2 жизни.
Субъективно воспринимая ситуацию скажу, что образование в СССР было гораздо сильнее. Следовательно подготовка к жизни (в том числе моральная в виде молодежных организаций) была гораздо лучше. Мне приходится подтягивать моих детей в школе, чего мои родители со мной не делали.
В общем, чем сильнее подготовка, тем больше шансов у вас во взрослой жизни. Т. о. в СССР люди были более подготовлены и имели больше шансов на успех по жизни.
Хуже... намного... Раньше с соседями дружили, а теперь воюем, в лучшем случае не замечаем друг друга... А предметов которые жизнь облегчают и так было бы полно, потому, что прогресс никто не отменял.
поздравляем-попали в 10% всего населения России
Вы о материальном? А как же духовность? Ведь общество деградировало
А.
Алена .
А может ты всё врешь про себя.. . Каждый сам себя всегда хвалит
Beuteful Girl