Придумайте способ, который позволит построить из СССР 20-30 годов экономически развитую страну и подготовить к войне.
при предложении способа учитывайте:
1.В 20-х годах экономика была развалена, устарела, разрушена. Завозился даже сахар и кожа для обуви, косы.
2.Большинсчтво стран были вашими противниками и продавали вам либо за зщолото либо за зерно.
3.В отдельные периоды у вас берут только зерно и ничего более, даже золото не берут.
4.В обществе присутствует большое количества белогвардейцев которые прячутся или занимаются диверсиями.
5.Рабочие избалованы предыдущими годами и не хоьтят работать. отмечены факты когда рабочий целый год ходил за справками и не работал и на его заводе он считается героем.
6.У вас много политических противников, которые имеют иные взгляды на развитие страны.
7.Ваши противники не чураются политических убийств.
8.В обществе большое количество оружия спрятано, либо является именным и люди умеют им пользвоаться
9.Бюджет страны незначителен. И на все не зватает буквально денег.
10.Раз в два-три года гдето в стране голод.
11. 87 % страны крестьяне, которые не могут сразу стать рабочими. либо есть заводы, либо есть пища.
12.Научные сотрудники в большинстве своем являются противниками текущего строя.
13.Сельхоз производитель пашет сахой и садит культуры по старинным методикам, либо просто бросает в землю и ждет чего вырастет.
Общество
Построение экономики СССР после Гражданской войны.
Основные идеи советской экономики в 1920
1Замена дорогого топлива дешевым. Тогда бы топливный кризис. Сделано ГОЭЛРО и дешевое электричество. на местном топливе.
2Перспективное планирование. Связано со скудными средствами после Гражданской. Отсюда пятилетки и Генплан.
3Районирование и комбинирование. Самая важная вещь в экономике большевиков которой уделяют мало внимания. Все производство заключается "в комбинате".Внутри производства нет рынка-есть ТОЛЬКО технология. Отсюда например градобразующие предприятия и централизованная экономика. Притом каждый регион специализированный комплекс производства. Это идея-стержень советской экономике, который кстати капитализм начал применять сейчас во всем мире.
4Балансирование. Простейшие подсчеты дохода прихода времен Гражданской вылились в проверку планов и плановую экономику. Впоследствии балансы заняли свое место в проверке планов. Сводился баланс производства и потребления основных видов сырья, полуфабрикатов, продовольствия, и если не оставалось непокрытых потребностей, то план признавался сбалансированным. Если оставались "зазоры", то план пересматривали в сторону повышения производства. Уже к первой пятилетке делались попытки составить общий сводный баланс народного хозяйства, и делались самые разные балансы (например, финансовый, труда и другие) .
5Теплофикация. Это привело к созданию советских промгородов в том виде что мы их знаем. И советского. быта.
6Плановое ценообразование. Роль гос-ва на рынке. Это сейчас везде и всюду. Но у большевиков была четкая цепочка на всю промышленность, и они добивались ее известными методами. Методы спорны, но СССР входил в тройку ВВП в мире.
Бытует мнение, что советская экономика не могла конкурировать с капиталистической. Еще как могла, если бы была поставлена цель производства товаров вместо оружия. Все перечисленные выше принципы позволяли развернуть массовое производство дешевых и качественных товаров огромными сериями. Принцип комбината позволял достигать очень низкой себестоимости, поскольку он сгонял все непроизводственные расходы, все наценки. При желании, советская экономика могла дожать себестоимость до очень низких пределов, а также без ущерба для себя демпинговать отдельными товарами.
Мы видим это на примере Китая.
Противоречие СССР в том что он даже по Марксу не мог избавиться от эксплуататорского труда. А когда мог, распался. Линии автоматизированного производства. Робот мог стать главным средством строительства коммунизма, поскольку полностью ломал всю политэкономию, исключая живой труд целиком и полностью из процесса производства-так вот когда подошло время к этому СССР уже распался.
Парадокс советского строя состоит в том, что когда коммунисты реально хотели построить коммунизм, у них не было технических возможностей (ибо роботы возможны только вместе с компьютерами, то есть с электроникой) , а когда появились возможности, в 70-е и 80-е годы - то советское руководство, по сути, отказалось от этой идеи и провозглашало программу построения коммунизма для проформы.
Это была главная неудача советского строя - коммунисты не смогли создать производство без живого труда. Если в 30-е годы это было недостижимо технически, то вот в 70-е и 80-е годы довольно отчетливо наблюдается отказ от этой цели, и медленное сползание к поражению и краху советского строя, несмотря на наличие всех технических возможностей и достаточного экономического потенциала.
Мы видим это на примере Китая.
Вернуться к капитализму и не х... ярить золото, доставшееся от царя на мировую революцию. При этом большинство пунктов отпадут сами собой.