Общество

Не велика ли цена социальых опытов 20 - го века в России?

По продолжительности жизни Россия из 182 стран находится на 140 - ом месте....
Ажара Егизова
В ст. 7 Конституции утверждается, что Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Подлинный смысл слова "социальное" (от лат. socialis - общественное, товарищеское, дружественное) применительно к реалиям нынешнего дня означает, что социальное государство заботится о благосостоянии и безопасности каждого гражданина, сглаживает неравенство в доходах, помогает незащищенным слоям населения, заботится об образовании и о здоровье каждого гражданина.
В России падение продолжительности жизни началось с 1966 г. и оно продолжается до настоящего времени. За это время продолжительность жизни снизилась у мужчин на 8 лет, а у женщин – на 3 года.
В России сложилась невиданная в мирное время разница в среднем возрасте наступления смерти между взрослыми мужчинами и женщинами – более 13 лет.
Именно поэтому демографы говорят о существовании в России мужской сверхсмертности.
Принято считать, что основная причина этой мужской сверхсмертности: это то, что Россию захлестнули пьянство и наркомания. На долю этой беды, по мнению академика Дмитрия Семеновича Львова, приходится не более 15% смертей. То есть если все бросят пить, все равно умирать будут почти прежними темпами. Основные причины смертности в России кроются в социально-психологической сфере. По данным профессора И. А. Гундарова, из основных причин вымирания 73% - на стороне немедицинских факторов. Это: 1) социальная агрессия, ведущая к росту убийств и росту числа жертв ДТП, 2) социальная апатия, приводящая к росту числа самоубийств, и что очень существенно - 3)СТРЕССОВЫЕ НАГРУЗКИ на население, приводящие к росту сердечно-сосудистой патологии. Вообще, шанс умереть насильственной смертью в нашей стране сейчас чудовищно высок - он в 3 раза выше, чем в «отсталых» Мексике и Венесуэле. По этому показателю мы опережаем Колумбию в период войны наркокартелей в 1,5 раза! По сравнению с соседями из развитой Европы, от травм, ожогов и отравлений мы умираем в 8 раз, от ДТП – в 4 раза, от убийств – в 30 раз, от самоубийств – в 7 раз чаще.
Ольга Архангельская
Лучший ответ
Вопрос правильный, эксперименты, которые проводили наши правители на протяжении 20 века довели страну до тогого состояния. Не только социальные издершки, но и нарушен жизненный уклад, многие наши лучшие умы эмигрировали, почти исчезла интеллигенция и финал - распад великой страны и последствия.
Вадим Акимов
Так причём здесь социальные опыты?
Дело в пьянстве и недоступности медицинских услуг.

И ещё в том, кто и как считает (среднее или голоса на выборах, не важно ;-)
Ажара Егизова А испытаниия ядерного, химического и бактериологического оружия на территории СССР?
Если под социальными опытами подразумевать общедоступное образование и зравоохранение, то это были лучшие в мире системы.
Но если под опытами подразумевать бардак и разгильдяйство, которое допускалось в нашей стране и выливалось в катастрофы типа Чернобыля (который был не единственный) , затем Перестройку и переход на рыночную экономику ( период первоначального накопления капитала) , то результат далек от желаемого. Бедность и снижение социальной защищенности населения налицо. Отсюда и место в "списке продолжительности жизни"