Общество
Почему в замечательной царской России начала 20-го века, бывшей мировым лидером по продаже зерна, случился голод?
Потому, что всё зерно шло на экспорт.
потому что всё на экспорт... Капитализьм, мать его... И неурожаи каждые несколько лет
Ну и в каком годе был при царе голод в России?
Раскулачивание и коллективизация убили сельскохозяйственное производство
Война и майдаун большевистский все прахом пустили
Виктория Дурягина
учи историю
вредительство
-----
у каждой неприятности есть ФИО
-----
у каждой неприятности есть ФИО
Понятие голод в официальных документах имеет два значения -относительный и абсолютный, разницу в книгах найдёте, так вот, в РИ после голода 1891-92 гг более не было абсолютного голода.
По данным СОВЕТСКИХ ученых в 1891-92 умерло от 200 до 450 тыс. чел. в числе которых умершие и от халеры.
Ни в одном академическом труде (советском) не упомянуты миллионы умерших от голода в РИ.
А вот остров ЛЮДОЕДОВ на Оби при коммунистах образца 1935 г-был. Как и массовое людоедство и трупоедство (невиданное никогда в России): 14 млн трупов от голода в 1921-22г, 1932-33г., 1947-1948 г были- 8, 2% населения страны умерло от голода!
Да и поменьше бы Вы читали пропаганду коммуняцкую.
Ведь в то время в РИ было во многом самое большое экономическое процветание среди всех стран Европы... За 1908–1912 годы в сравнении с предыдущим пятилетием производство пшеницы выросло на 37,5 %, ячменя – на 62,2 %, овса – на 20,9 %, кукурузы – на 44,8 %. Именно Россия, а не США, Канада или Аргентина была главным мировым экспортером зерновых: в годы хорошего урожая (например, в 1909–1910 годы) их вывоз составлял 40 % мирового экспорта, в годы плохого урожая (1908 и 1912 годы) уменьшался до 11,5 %; в 1913 году – 30 % (8,1 млн. тонн) .
Так же стоит учесть, что именно при Николае II был самый большой прирост населения в нашей стране (почти 50 млн человек меньше, чем за 20 лет). А ведь как известно, даже тупая скотина не даёт приплода в плохих условиях... мы же тут говорим, о своих прадедах, о своих корнях, которые те же коммунисты частенько и сравнивали с тупой скотиной.
Почему, почему.?
По тому же, что и при мудром руководстве И. В. Сталина в 1946- 1947- случился массовый голод в СССР после окончания Великой Отечественной войны.
По неполным подсчётам за 1946—1948 гг. в целом по СССР было начисто загублено около 1 млн т. зерна, которого могло хватить многим голодающим. (В. Ф. Зима «Голод в СССР 1946—1947 годов: Происхождение и последствия», М., 1996)
Да и деенег очень хотелось, вот и экспортировали зерно.