Общество
Люди в СССР были лучше? Люди действительно были добрее, отзывчевее, или это сказки старых коммунистов?
это не сказки -это реальная правда. Раньше люди были золотые, а вещи -говенные, а сейчас -вещи золотые, а люди...
То поколение было лучше - бесспорно.
Это не сказки - а действительность тех времен.
Люди какие были, такие и остались. Средства массовой информации вышли из под цензуры, вот и создалось впечатление, что люди изменились.
Mi R
Да неправда это! Есть цензура на ТВ или нет - люди каждый день общаются друг с другом. Спросите у старшего поколения, они вам все расскажут какие золотые люди были. Или езжайте в Сибирь в маленький городок, куда перестройка еще не дошла - увидите сами какие там люди.
Это чичас мы все ворчим и сволочим... а тогда - конечно были добрее, отзывчевее, здоровее и моложе.... во всяком случае мы так про себя молодых думаем.
Были... Люди....
Люди какие были-такие и остались. Просто с некоторых пор уж совсем уже чмошное быдло полезло со своим типа мнением в Сеть, в СМИ и пр., а быдла все было с избытком, -вот и создалась иллюзия, что стали люди другими.
Были добрее, честнее. НАМНОГО!
да .. люди были другими
упустили из вида... еще не была забыта жизнь при СТАЛИНЕ.. - там за ЯЗЫК ..-
знаете - что было. .
и гласности не было. .
СЕЙЧАС ЗАТО ИНФАРКТОВ МЕНЬШЕ... на каждое непонимание мало всем не кажется....
знаете - что было. .
и гласности не было. .
Mi R
А вот мне кажется, что такое мнение - это исключение. Большинство простых людей не боялись и жили в СССР свободно, я сама видела.
Люди были человечнее.
это правда, хоть я и не старая коммунистка.
Не, быдло было тем же, просто демократы выпустили это быдло из клетки. Вот и возникла иллюзия, что раньше люди были лучше.
Sasha Belavin
Ну а вы конечно же голубых, дворянских кровей, да?
"Сказка ложь, да в ней намек!
Добрым молодцам урок".
а почему били 19 год идёт с момента распада СССР поверили в демократию. и что мешает объединится. колбасу 2.20 не вернуть но жизнь попытаться сообща наладить можно, если гордыня не задавит
у людей были другие страхи
Sasha Belavin
Но нынешние страхи намного страшнее прежних...
Конечно лучше, ответственнее и добрее. Не слушай только современных параноиков от демократии
Да, были лучше и добрее. И сказки старых комуняк тут непричём.
Люди всегда одинаковые. Условия жизни были другими.
Я уверен что ДА, ДА, ДА, ДА
коммунисты - зло, но люди действительно сильно изменились не в лучшую сторону.
Sasha Belavin
Ну что же так грубо?
В те времена я была еще мала, и на мое время достались 80-е года. А это было уже "не то" СССР, о котором мне рассказывали бабушка и дедушка. Хотя многое еще осталось, и люди не были помешаны на материальных вещах настолько ярко.
Сегодня смотрела концерт Аль Бано в России, в повторе, так вот он сказал: "когда я был в последний раз, в этой стране было больше дисциплины. " Вот и ответ, ответ итальянского музыканта.
Как-то проще жизнь была - ключи под ковриком - это правда и все соседи об этом знали, но я не скажу, что люди были добрее, просто тогда жизнь труднее была и все старались держаться вместе, это объясняет необъяснимое братство коммуналок - ты поможешь - тебе помогут...
Мы были ВСЕ сероликие и одинаковые. Поэтому общих тем было много.
А сейчас все красивые и с РАЗНЫМ достатком. темами стало сложней...
Светлана Глотова(Болотова)
Это те, кто взорвал Кузькину мать и запустил Гагарина, это они были ВСЕ сероликие и одинаковые?
Не скажу за всех. И к тому же никогда не была коммунисткой.... Но у нас в Азербайджане во времена СССР люди действительно были добрее, отзывчевее и вообще человечнее, чем сейчас.... Это не сказки.... Это быль....
Да были добрее и лучше однозначно. Нас не ставили так раком как сейчас (извините за грубость)
По крайней мере они были более непуганны.. . Пример. Мы в молодости объездили пол-России и частенько, совершенно спокойно шли ночевать к людям с которыми были знакомы всего пару часов.. . Бывало также и у нас, когда мы запросто приглашали переночевать случайных знакомых И никто не думал ни о бандитах ни о маньяках...
без сомнения, не верь пройдохам демократам, которые выросли и выучились за счет советов, а теперь голову подняли и ничего навидят кроме своего кошелька
Почему-были? Мы ещё не все канули в лету.
мала была, но кажись помню... и по ходу так оно и было.. .
тут ведь как ...пропаганда семейных ценностей, морали... срабатывало, человек -существо социальное
не знаю.. . не навижу коммунизм! Ну с другой стороны демократии есть чему по учиться
Татьяна Величко
Тогда почему ненавидишь?
Вячеслав Пашков
А ты хоть жил в то время? Что запрещали то? Все было: и анекдоты, и в церковь ходили, и Пасху (христиане) праздновали, а мусульмане (Новруз). И люди, простые рабочие люди могли позволить себе поехать и в заграницу и в Сочи. А что сейчас хорошего?
Mi R
Сейчас тоже многое нельзя - например нельзя полететь на Луну. Но большинству людей особо туда и не хочется. Вот и в СССР также было - живи спокойно и все будет у тебя хорошо. Хочешь на Луну, но тогда извини... на Луну нельзя.
Ценности у людей другие были.
Жаль.. . жаль что молодые люди больше верят средствам массовой информации, а не своим бабушкам и дедушкам. А ведь старшее поколение с каждым годом уходит.... и с ними уходят знания о советских людях. А люди были - ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ! Образованные, культурные, отзывчивые и скромные. Мне повезло, я немного застала СССР.
люди были лучше, мы ключи от квартиры под коврик прятали
Владимир Гончаров
жжешь) хотя и правда же)
Светлана Глотова(Болотова)
А мы как деревенские, уходя из дома, втыкали веточку в щеколду.
Однозначно лучше .И лечили, и учили лучше. Просто страшно, что сумели сделать с нацией за 20лет.
у них секса не было- так что добрее они не могли быть, и лучше тоже)
Лиза Жданова
ну вы не правы ...а презервативы по 2 коппейки ??
Татьяна Величко
Раньше дети рождались от любви, а не от секса. Поэтому беспризорников не было.
Виктор Сорокин
а ты из пробирки появилась?
Наталья Юдина
Мозги находятся в голове, а не в половом члене госпожа "Смиронова".Хотя Вам это, возможно и не известно. Однако, еще не вечер.
Вячеслав Пашков
Если человек, то бишь "госпожа Смирнова" осознает свои ошибки, то еще ничего не потеряно!!!!
Серёга Величко
вообщето фраза про отсутствие секса звучала так --В СССР секса нет НА ТЕЛЕВИДЕНИИ, но народ присутсвовавший на ток -шоу, где эту фразу произнесли дико заржал на середине фразы --так она,обрезанная , и пошла в народ -сначала как шутка -а теперь как типа укор Советскому Союзу
были. боялись. боялись думать что боятся
О я ошень любить СССР, Ленин, Мавзолей и Коммунистов. Только я не понимать, пашему коммунисты не съели Ленина, тогда бы его сила и гений передался им и наступил бы полный коммунизм.
Виктор Сорокин
Вы наверное путаете "коммунизм" с "каннибализмом". Это вещи несколько иного рода
неа не были лучше, такие же люди как и сейчас! просто атмосфера сейчас другая. ОТ ПРАВИТЕЛЬСТВА МНОГО ЧЕГО ЗАВИСИТ!
Люди всегда одинаковы. Просто молодость вспоминается в розовом цвете и это естественно.