Общество

Как Вы думаете: на границах СССР до 1989 г. действительно существовали лагеря смерти (см. внутри) или это вымысел СМИ?

Суть вопроса такова: недавно я на этом проекте задавал вопрос про тоталитарный режим советского строя, и вот что написал один участник (см. ниже). Информация официально не потверждена, и для себя я еще не сделал однозначный вывод - правдива она или нет. Мне интересно, что Вы думаете по этому поводу. Итак, читаем:********************Вот вам страшный факт, разумееться официально неподтвержденный, концы которого в воду однако невозможно доконца спрятать. Итак, граница с 1948 по 1989 год представляла собой "сложный бутерброд улавливатель" для бегущих граждан отчаявшихся в этой стране, которых однако выпускать было нельзя, по причине того, что из за "стены" в мир должно лучиться только сплошное счастье, и никаких негативов, порочащих большевизм. Те заставы на которых сидели красивые погранцы с мухтарами плотно защищали несколько рядов колючки с нейтральными вспаханными полосами, и гербастыми столбами, которые и были официально для жителей Границой. Отчаянный лох бегущий за свободой в какую то западную страну, перерезав колючку, пробравшись сквозь электропровода и ловушки ,в эйфории прибегал в "западную "заству и взахлеб просил убежища. (черт, сколько денег нужно было угробить, чтобы все это сделать и всех обучить). "Иностранцы" принимали его с распростертыми "западными" обьятиями, обещая "все и сейчас". В результате собеседования, эти люди или пропадали вобще (под фальшзаставами были оборудованы спецподвалы), или "перевербованые" и приободренные "забрасывались" в СССР как шпионы, где сразу же были осуждены и расстреляны ( план по отлову шпионов должен быть выполнен, это железный "закон" страны с 35года.) В местах с наиболее большой "текучкой" в "заграничных" зонах были оборудованы секретные лагеря смерти, откуда живыми никто не выходил. В 82году экстренный случай помог бежать из такого лагеря 2 беглецам, радио Своб. Европа, брало у них интервью, но факт использования СССР лагерей смерти для беженцев, в том числе использования нацистского лагерного наследия для этих и подобных целей уничтожения дисидентства в Восточной Европе, тогда настолько шокировал общественность, что был принят с недоверием, и только сейчас, с широким использованием спутников что то становиться "шилом в мешке". Такая сплошная сеть, двойных застав и двойных границ и развитой "западной " инфраструктурой ( в некоторых местах для убедительности были построены целые поселки "иностранцев" с тысячами жителей) давала гарантию, что никто не сможет просочиться через "занавес" и никто никогда не вынесет из за него, то что здесь "варилось"....
на западных границах такого небыло, слишком большая плотность населения и многие села попросту розделены пополам, да и месные жытили знают каждый закоулок, пару лишних метров на спрячеш. системы автоматического огня стояли, и ловушки, и прочие хитрости но это всего на територии шыриной 1 км. существовали лагеря для душевнобольных, откуда не выходил ни один пацыэнт.
Ярослава Горшенёва
Лучший ответ
Глупо это и неправдоподобно. Такие вещи очень дороги и утаить практически невозможно. Тем более, что беглецы подобные, никакого интереса для спецслужб представлять не могли.
Дмитрий Марков
Абсолютная лажа. Я бы ещё поверил в существование нескольких точек подобного типа на "горячих" участках, во времена сталинские. Но массовое применение исключено полностью. А уж "сложный бутерброд улавливатель", да ещё размазанный по всей границе - чушь полная. Мне довелось побывать на нескольких границах и попадать в режимную зону можно было только после проверки погранцами. Наблюдал контрольно следовые полосы и любовался поверх колючей проволоки "импортными" землями, так вот - никаких признаков "бутерброда". Были у меня друзья, которые служили срочную на границе и были знакомые, для которых охрана госграницы стала профессией, никто из них ни в пол-звука ни о чём подобном не упоминал. Не забудьте о возможностях аэрофотосъёмок и съёмок из космоса. На этих снимках такой "бутерброд" был бы отлично виден. Разоблачительные статьи в сопровождении таких фотографий заполонили бы страницы газет во всем мире. А "радио Своб. Европа" какой только чуши о нас не говорило.
бред сивой кобылы..
автор - фантаст или шизофреник?
Денис Горбанев х.з., автор не я, за что купил за то и продаю
эх остап остап. ну маленько подумай. а зачем столько суеты? да прежде чем попасть в погранзону кучу бумаг надо было. а через границу ползком на брюхе бежали только в плохих фильмах.
Aidos Nauaev
от комунистов всего можно ожидать.. это ваще мелочи..
/\/\***???-???***/\/\ .
Уже не знают, как оболгать Советскую власть.
Ми
Михаил
Сам служил на границе. Скажу так это очень дорогая штука - каждый метр КСП (в ширину ) даже в те времена стоил более трехсот тысяч рублей ( это и техника и военные и энергия и материалы) . Так что все это бредни ( а я проехался по десяткам застав). . То что это не позволяло убегать нашим за границу это точно - скажу так от нас бежало в сто раз больше чем к нам ( но тоже такое было)
Яна Карпец
Вы хоть осмысливайте то, о чём пишете. . представляете границы СССР 1948-1989 годов? Тогда представьте, в какую сумму выливалась постройка второй, дублирующей границы с подземными коммуникациями, тюрьмами, обслугой, домами, подсобными помещениями и т. д. А обслуживающий персонал, а дороги к этим тюрьмам, шосейные и ж/д, связь, топливо и прочие атрибуты жизнедеятельности лагерей. Вы думаете такое можно было удержать в секрете целых 40 лет. То, что вы пишите полный бред. Да, при каждой заставе был 1-й отдел, куда отправлялись перебежчики и диверсанты, но такое практиковалось во всех странах, а не только в СССР.
Руслан Семенов
Денис Горбанев Во первых не я пишу, читайте преамбулу вопроса.
Это называется -слышал звон да не знает где он. В 30-х годах на некоторых, повторяю -некоторых участках границы (например в районе КВЖД) выставлялись так называемые ложные кордоны. Где переодетые наши сотрудники контрразведки изображали комендатуры иностранных пограничников. Таким образом отлавливаись перебежчики и иностранные агенты (которые в то время забрасывались к нам сотнями) . С ними разбиралась контрразведка НКВД. Никаких специальных лагерей смерти не существовало-это уже байки. Подобная практика длилась до начала войны. Только не надо считать всех поголовно кого отлавливали, невинными жертвами.
Не знаю, но мне кажется, что все это вымыслы и бред, поскольку сама с 1979 по 1998г. жила в Туркменистане и объездила в командировках все границы Туркменистана, Узбекистана и ТАджикистана и нигде ничего подобного не видела, а жила на границе с Ираном, в посеолке Фирюза и все было спокойно.
Татьяна Зинчук
Хичкок с бледным лицом нервно курит в углу. Тарантино что
-то пишет в блакнотик.
Полный бред!
сейчас уже трудно сказать
Данир Янгиров
СМДИ не названо. А ты н ...(вместо первой хар-ки) выпучил глаза и рад, да и меток наставил, хотя у самого записи в блоге вроде нормальные.
Это примерно сродни той байки про солдата раба на Камчатке. Сюжет достйный практически всем сериалам. Командир продал солдата бизнесмену, бизнесмен поселил его на съемной квартире (?), заставил разъезжать по воинским частям (?) и за большие деньги (?) фотографировать молодых солдат на дембельские альбомы. Таким образом он был в рабстве целый год, но потом поехал домой к маме (жил недалеко) и они обратились в прокуратуру. Ни одного реального голоса только несколько ничего не значащих фото и текст за кадром. Абсурд полнейший. Показали в один день раза два и прекратили.
А теперь сколько россиянского пипла пересказывает это друг другу, как обычно со своими добавлениями. И это ползет и ползет.
Кроме того почему-то всегда умалчивается, что это внутренние войска и др. Все говорят армия. Потому что забирают (не призывают ) у нас а армию военные (на самом деле местная власть с с ипользованием ВК) .
Современная власть опирается на поличейские силы и готовит страну к сдаче в плен.
Денис Горбанев Еще раз говорю, читайте внимательно преамбулу вопроса: "...и вот что написал один участник (см. ниже). Информация официально не потверждена, и для себя я еще не сделал однозначный вывод - правдива она или нет."
Это до того глупо, что даже не нужно этот бред опровергать. Если ты ещё не определился со своим отношением к этому бреду, то моё твоему мозгу соболезнование.
Илья Напалков
нет все так сложно не могло быть, а вот два аэропота "заграничные" на територии ссср были как долго не знаю
Это обычная практика. В 90-х годах подобная система получила особо широкое распространение. Ельцын требовал согласия народа и парламента на реформы. Клялся, что в случае ухудшения состояния населения "ляжет на рельсы". Большинство поверило, взяло ваучеры, а потом впало в полную нищету, миллионы преждевременно сгинули. А Вам, молодой человек, надо вступить в "Мемориал". Там есть очень интересные бабушки и дедушки. которые расскажут о преступлениях тоталитаризма со времен Спартака и Батыя.
Nurik Djumabaev
Да ну бред. Что это попахивает байками конца 80-Х....
Красиво но очень хлопотно и дорого. Тем более что у нас практически не было границ с не социалистическим Западом.
Кто знает- тот уже не скажет...
если речь идет именно о территории Восточной Европы - вполне вероятно
у СССР были длинные руки.. .

информация довольно интересная для журналистов писателей исследующих данную тематику. Суворова Виктора для примера...