Общество
что думаете по такому вопросу... у нас с бабулей жены расхождение мнений ...(см внутри)
Ситуация такая, мы и их семеств в прошлом ссыльные, они из "кулаков" мы из знати ...у них и у нас расстреляны предки красными... у них за то, что дом их понравился краснопузому братству мародеров и они без вопросов его забрали под сельсовет и чтоб споров не возникало - расстреляли главу семейства и старших сыновей, остальных сослали... У нас, просто избавились от бывалого военного ( генерал в царской армии ) по одной линии и другого прадеда просто обокрали, он отпор решил дать - тоже расстреляли всех кто старше 16 лет из мужской линии, прабабок естественно с мелкотой сослали... Дело такое, мы никогда не признавали и не поддерживали коммунистов.. у жены бабуля наоборот - поддерживает до сих пор... как будто не помнит что ее отца угробили красные....Вот и вопрос, зачем это ей надо ? она сама признает что жили они до касной эпохи лучше на много... и не может понять что красные правят до сих пор, только перекрашеные и с другими ценностями стали ( олигахическими)
Мазохизм, "люди холопского звания - худшие псы иногда, чем тяжелей наказания - тем им милей господа", феномен известный, с конкретными особностями.
У меня почти все "красные" (есть тамбовский зеленый) , но и то.. . даже старые - застал в разуме в 60х-70х довольно - резко критичны были.
А про бабушку стоит ли - стара уже...
Имя Нет Фамилия Секрет
Не, мы с ней не воюем! просто у нее и не узнаю почему мыслит так )
А если через 50 лет поменяются ценности и твое генеральское белопогонное родство будет позором, ты поменяешься?
Имя Нет Фамилия Секрет
А если иметь в виду что я в СССР родился не как вы на большой земле, а в ссылке и до сих пор не поменялся, как думаешь - поменяюсь ? ))) Не та моя порода! можешь запомнить твое время придет расстреляешь вы это можете -своих мочить?
просто это мораль убеждения ее может даже "зомбирование" с помощью пропаганды
Мы не жили в то время и не знаем какие вихри метались в головах, в том числе твоей бабули.
То что ситуация в государстве была дерьмовая - это одна дряхлая бабуля рассказывала .Власти не было Деньги не работали- хаос. Не было ни переворота, ни революции. Никто не мог брать эту самую власть по причине что не знал что с ней делать. Оказались более подготовлены большевики с Лениным. И щас хочешь сказать мы далеко ушли в общественном устройстве от созданного с тех времён? Те же структуры, те же функции, те же премии и пр.
А твоих родных, надо думать, не дедушка Ленин с Дзержинским охотничьим ружьём и наганом постреляли.
Те же крестьяне, солдаты .слуги- народ, короче .
Горбачёв то же заявил -виноградники то я не просил вырубать, местные перестарались.
Может твоя бабуля была умной девочкой, да и щас не глупа.
Имя Нет Фамилия Секрет
А может рабом! плыву по течению обстоятельств и меня все устраивает - пусть пинают меня моих родных и близких! убют да и хрен с ним - дальше плыву! НЕ. я не из этой породы! у рабов мозга нет....ой зря наговариваю... сам так интерпретировал события....
Я твою бабушку поддерживаю. Ты, что хотел сейчас по италиям кататься, а мы бы на тебя пахали?
Имя Нет Фамилия Секрет
Я итак куда хочу туда и уеду отдыхать и те кто на меня пашет - тоже не обижаю! - тут подход нужен! п.с. с нами сослали и тех кто моих предков поддержал... они за нас тоже и пострадали вместе! видать не гнилые у нас в роду были если даже после такого мы все вместе держались, а не порознь ...
Деня, она шабесгойка, это не лечится.
Деня, а ты скажи, сколько тебе лет?
Имя Нет Фамилия Секрет
причем здесь это? не мои деды, не мой батя не поддерживали красных! им сколько лет ? .
Царскую Россию не вернуть, Сегодншнее же безобразие, может исправить время. Интересное совпадение у меня ситуация аналогична вашей .,только вот нет споров по поводу всяких там партий В ссср были школы, больницы, санатории, пенсии, вузы,, светлые улицы, работа, профсоюзы, . А занавес был от всякого рода кризисов. И сегодняшняя ложь, что не было продуктов, товаров и т. д. просто возмущает.
Гоша Никоноров
Это не ложь. Не от добра всё началось.
Ирина Алексеева
да не порите чушь!хотя бы про продукты!я вам ассортимент сельмага из деревни моей бабки в легкую напишу!потому каК НЕ БЫЛО ТАМ НИХЕРА,КРОМЕ ХЛЕБА,ДА И ТОТ С УТРА ХОДИЛИ ПОКУПАТь!
Наталья Якжина
Да даже в Питере - город не маленький - за всем стояли очереди. Да, колбаса по 2.30 была вкусная. Лучше, чем сейчас. А может, казалось, потому что другой не было? В 83 была в ГДР. Когда зашла в колбасную лавку (попалась по пути) - такого даже в начале 70-х в Питере не было...
За туалетной бумагой - стояли, за апельсинами - очередь, курицы - не больше 2 в руки... В 81 году при зарплате в 100 рублей нормальные сапоги ("по блату") стоили 180. Месяц на работе не обедала.
Царскую Россию никто и не возвращает, на самом деле. И занавес-то был, но железный, отгородивший от всего мира наше государство.
Уважения к старшим - да, в чем-то было больше. Ученики педагогов "по матери" не посылали, сейчас - запросто. А санатории и сейчас есть - мой сын в восторге, под Питером в Сиверской, причем бесплатно (хотя малоимущими не являемся - просто предложили здоровье поправить, худенький он у меня),
Про Стокгольмский синдром слышал? Сами себя убеждали и это чуть ли не единственная возможность выжить была. А "знатью" не кичись, стерли ее в тебе предки, чтобы выжил, стерли, по этому и материться с детского сада начал. И сейчас впечатление от речи твоей, не княжье, а бандюганское.
Имя Нет Фамилия Секрет
Спасибо товарищу сталину и ленину - за наше "счастливое" детство!? они постарались чтобы теперь вы нас считали бандитами!! Конечно бандюканское! вы нас теперь всех так называете... А бог видит кого обидеть! Не кажется ли вам Галина случаем, что нельзя было революцию делать в России? Ведь оно обратно возвращается! Терпите теперь....п.с. стараюсь детей обратно воспитыватся элитой! ;) Наше время нынче, вы же из бандитов стали с "княжескими" манерами? вот и мы вами сделаные бандиты при коммунизме, обратно наберемся чему положено - элите! хахахааха )))
Многих тогда разбросало по разные стороны, много судеб поломало, нужно про это помнить и жить дальше, ИМХО.. . А у старого человека в голове мысли путаются.. . Она и сама уже запуталась...
у меня такая же ситуация с моей мамой)))) ) она сама дочь купеческая, а коммунистов до безумия любит. начну ей говорить что сталин сволочь. она до слез спорит со мной. говорит что помнит как в детстве в чепчике ходила и няня прислуга ее спать укладывала, а такую ересть мелет. и что ни странно их 9 сестер. и только она такая ярая коммунистка. помнит как раскулачивали, хотя маленькая была еще, как дом отбирали. я ее не понимаю так же как и вы свою бабулю)))
..У нас тоже дом забрали под сельсовет.. но никого не убили. Моей бабуле, будет в июне 101 год и я не помню за ней, чтоб она о чём-то из прожитого жалела.
просто ее молодость . любовь .дети .внуки совпала с периодом правления страной коммунистами. . ей это дорого .она за это борется и будет бороться.. да и промывание мозгов имеет место..
У бабушки маразм
С бабулей что спорить? Ей уже ничего не доказать - она может быть и в здравой памяти, но идеология послереволюционных лет в мозгах засела намертво. Я бы не стала ей омрачать подобными дискуссиями последние годы жизни - кроме нервотрепки ничего не даст.
Люди, они интересные.. .
Моя бабушка 1916 года рождения, ее отец - дворянин, прекрасно помнила послереволюционный голод, обыск в фамильной квартире, туберкулез, от которого спаслась чудом (прадед увез в Нижний Новгород, там на помидорах и пр. овощах как-то вытянули...) . О гибели своего деда по матери знала (верующий был человек, черт его понес в восстание Подтелкова, где и сгинул, правда, не от Красных, - какая разница - в этом восстании вообще до конца ничего не ясно...) . Была ЯРОЙ сталинисткой (???), стихи со сцены читала для вождя.. . Потом, годах в 70-х вдруг резко стала "антисоветчицей" - как тогда говорили. За чтение Солженицына в КГБ таскали. Вдруг такие перемены.. .
А замуж за дворянина вышла в 1936 когда - по-быстрому с мужем разбежалась, даже маму уже родила одна - говаривала, якобы он "не ту политику гнул". Хотя, насколько мне известно, он сотрудничал с властями - работать-то надо было, фамильный дом - отобрали, комнату в коммуналке оставили.. .
В перестройку такая правильная была, за Ельцина - ну просто на баррикаду. Ну что им докажешь?
Дай им Господь здоровья, пусть живут и здравствуют. С ними лучше о погоде, о цветочках на клумбе, о кошках и собаках...
Люди, они интересные.. .
Ты знаешь, что Китай имеет 4(!) тысячелетия великой государственной истории. Именно потому, что восточный человек мудрее и тебя и твоей жены, и толпы вам подобных, и мыслит скорее как ваша бабуля. . НЕ РАСЧЛЕНЯЕТ СВОЮ ИСТОРИЮ.
Если постоянно терзаться историческими обидами, вести пустоголовую войну с памятниками, биться в пароксизме ненависти из-за “неправильных” названий улиц НИКАКОГО БУДЕЩЕГО У РОССИИ НЕ БУДЕТ. Хватит кромсать скальпелем историю. Да она сложная и противоречивая как у всех великих стран.
Русь- Российская Империя - СССР - Россия - при многих противоречиях это формы существования РУССКОГО народа и ряда других. Вот главное, что не следует забывать.
И ещё: критика должна быть направлена на НАСТОЯЩЕЕ, но не прошлое. Просто у многих не хватает смелости, а чтобы воевать с покойниками мужества не надо.
Имя Нет Фамилия Секрет
А кто воюет ? мы с живыми бились за свои ценности, а не с покойниками! естественно как могли если учитывать что ссылку с моего бати только 1998 году сняли )
Да у бабули уже склероз с (извините) маразмом. Она помнит, как ей хорошо было давно-давно. А хорошо-то было не потому, что красные были, а потому, что была молодой. Но сейчас-то этого уже не понимает.
Спорить с ней бесполезно, не трать силы!. . Пусть она так думает, если ей от этого лучше дышится...
На самом деле она просто за стабильность - если бы нынешние сумели дать стабильность, она бы конечно была за них, а так как красные во времена застоя обеспечивали стабильность - ей конечно они милее
Виталий Виталий
Была бы моя воля, я бы поставил вам 10 баллов за ответ.
Оставь бабулю в покое. Пусть думает, что хочет - это ее право. Чтобы там не было, но ее поколение при коммунистах бло уверено в своем будущем, а сейчас она чувствует себя брошенной, как и другие старики.