Общество
Почему наше ПВО не сбило Матиаса Руста?
Боялись после корейца дать команду. А потом уже поздно было-над Москвой нельзя. Это горбачёвщина была.
Ниже 500 м локаторы не видят.
Svetlanka .
Вообще то глупость.
Когда его обнаружили при пересечении границы, то в воздух поднялся СУ-15, пилот доложил, что самолёт-нарушитель похож на наш Як-40. И после этого потерял его из вида из-за своей высокой скорости.
Лётчику-истребителю не поверили, решив, что это просто птица. На экране радаров маленькие самолеты и птицы отражаются одинаковыми точками.
И, к тому же, Руст ушёл на предельно малую высоту, где РЛС его не видели. А на радиозапросы он не отвечал.
Более того, на трассе перелета немца в это время потерпели аварию два военных самолета, и поиском их занималась малая авиация. Еще одним фактором, помешавшим постоянно вести "Цессну", были полеты сельскохозяйственной авиации, которая часто просто не информировала войска ПВО о своих маршрутах. Это стечение обстоятельств, видимо, и спасло жизнь 19-летнему Русту.
Насколько я понимаю, система ПВО до сих пор находится в весьма плачевном состоянии, за исключением неск. участков. ? Ведь полёты без документов и разрешений продолжаются.
Svetlanka .
На радарах даже верхушки деревьев видно-эт насчёт малой высоты-С 300 уже тогда стояли.
Во-первых он имел западные секретные военные карты расположения ПВО.
Во-вторых малая, низколетящая цель.
В-третьих (самое главное) , к сожалению началось "новое мЫшленье", и даже когда он был виден на радаре его пожалели.
Во-вторых малая, низколетящая цель.
во первых летел очень низко - малозаметно и тем более никто не ожидал такого способа нарушения границы- обычно У-2 или Ореоны нервы мотают-на других высотах и других скоростях- ..при пересечении границы -он сразу сел на заброшенный аэродром-после войны их много вдоль границы.. . потом взлетел снова и стал числится уже не нарушителем границы- а всего лишь нарушителем пограничного режима.. . а потом когда - пересёк 30 км зону - то и совсем просто летящим без маршрута-мелочь.. . да его и сбить то если даже и захотеть было нечем: ) это как по комарам из автомата стрелять: ) ну и конечно - реально трусили давать команду сбить...
Вот что по этому поводу в 1987 году написал один поэт:
Прозевав, проморгав, проворонив,
Втихаря матюгают его
Оплошавший министр обороны
И командующий ПВО.
Их, помниться, отправили в отставку, время такое было, в стране полным ходом шла перестройка.
Прозевали... очень низко летел, и радары его не обнаружили.
Прозевав, проморгав, проворонив,
Втихаря матюгают его
Оплошавший министр обороны
И командующий ПВО.
У солдата на кнопке живот прихватило)
Зато сбили самолет польского президента!
Маша Митянова
гы, и американский шатл, два раза
Команды не было.