Общество

Человек, живущий только ради себя, он живет или существует?

живет ради себя! а к старости будет существовать!
Ольга Иванова
Лучший ответ
Нормально живёт, если никому не вредит его ЭГО.
Марс Потапов
Смотря как жить для себя.. семью тоже можно отожествлять с собой!!!!
Айгуль Муксанова А если понятие "семья" тоже для него не существует?
а это человек сам решает, живет он или существует
Возможно, как существование субъекта, так и его полноценная жизнь!
Если бы была уверена, что у меня две жизни, то первую я прожила бы для себя, а последующую - для общества. Но я не уверена, что у меня будет еще один шанс. Так что жить для себя это нормально.
Не вижу ничего плохого жить для себя
В конце концов - живем один раз, хошь для себя, хошь для других
Человеку свойственно интересоваться собой. Но когда личные желания и стремления выходят на первый план, возникают проблемы. Согласно одному словарю, эгоизм — это «себялюбие, предпочтение своих личных интересов интересам других» . Не правда ли, это определение хорошо подходит ко многим живущим сегодня? Интересно заметить: в Библии предсказано, что «в последние дни» «люди будут самолюбивыми» , или эгоистами (2 Тимофею 3:1, 2). Если мы хотим иметь счастливый брак, радость в семейных отношениях и настоящих друзей, нужно остерегаться эгоизма.
Он - Живёт!
действительно смотря как у него это протекает)) ) можно жить для себя и весьма успешно, а можно как амеба существовать и быть отрешенным от мира) ) это же разные вещи, нужно учитывать многие факторы..))
Жить для себя-это скучно, не интересно и безрадостно!
Vera Klein
А что если человек добрый, многим не отказывает в помощи безвозмездно, но по жизни его постоянно окружают нуждающиеся в помощи люди ( возможно паразиты) и вместо того чтоб налаживать свою жизнь, он тратить драгоценное время и ресурсы на помощь другим. Редко когда сам попросит помощи, так как привык все делать сам и наедятся на себя ( родители научили его что когда будешь работать, то все себе купишь сам, а детство у него было бедное ).
Но наступает момент когда необходимо периодически отказывать в помощи, либо экономить на себе что была возможность дать другим, но и свои планы реализовать. Я о том, что все еще зависит от окружения в котором находится человек и это окружение может заставить его стать эгоистом. Зарплата не позволяет купить отдельную квартиру, снимать жилье не вариант, а жаления менять работу нет так как нет гарантии что найдешь лучше.
/deda /
Чмо енто а не человек
Elena Svetlova
каждый человек он живет ради другого человека...