Общество

Жить или существовать

Доброго времени суток! Ответьте пожалуйста, сокращенно, своими словами, что вы вкладываете в понятия "Жить" и "Существовать" - краткое определение, спасибо.
Саша Шевелин
Существовать - то есть находится в материальном мире, как Я в мире, Меня окружающем или в бытии.
Жить - то есть в течение этого существования действовать определённым образом, по определённой программе, Мной установленной и меняющейся со временем программы. Отсутствие такой программы - тоже пример такой программы. Это тоже означает жить.
В этом состоит принципиальное различие понятий жить и существовать.
Олег Кан
Лучший ответ
существовать-тащиться по жизни, не испытывая радости, на автомате, неинтересно

жить-наслаждаться, пить жизнь как вкусное вино, дышать полной грудью
существовать как бы не присутствовать на празднике жизни, а жить принимать непосредственное участие))))
Mr.mojorisin' Марухин
Существовать, на мой взгляд, целиком зависеть от окружающих и обстоятельств.
Жить - пробиваться доступными путями и всеми силами к намеченной цели. Самостоятельно. И уважать себя за это.
Андрей Бойко
Существовать-быть.
Жить-выживать.
Человеку надо мало:
Чтоб искал и находил.
Чтоб имелись для начала
Друг один и враг один.. .
Человеку надо мало:
Чтоб тропинка вдаль вела.
Чтоб жила на свете мама.
Сколько нужно ей- жила…
Человеку надо мало:
После грома- тишину.
Голубой клочок тумана.
Жизнь одну. И смерть одну.
Утром свежую газету-
C Человечеством родство.
И всего одну планету:
Землю! Только и всего.
И межзвездную дорогу
Да мечту о скоростях.
Это, в сущности, немного.
Это, в общем-то, - пустяк.
Невеликая награда.
Невысокий пьедестал.
Человеку мало надо.
Лишь бы дома кто-то ждал.
Роберт Рождественский.
Жить - значение "человеческое". Наслаждаться чувствами и эмоциями. В приоритеты ставить счастье.
Существовать - Размножаться.
При рождении мы существа, это существование. Жить, зничит мыслить, как мыслишь, так живешь.
Anna Sh
жить- тоесть вести полноценную жизнь и пользоваться всеми благами цивилизации для удовлетворения потребностей. а существовать - это вести ограниченный образ жизни в силу каких то обстоятельств, зависить от кого то или чего то.