Ради чего стоит жить?
Большинство людей живут ради получения удовольствий. Ещё ради близких людей. Но ведь мы всё равно не вечны и наши близкие тоже.. . Нужны ли нам эти самые удовольствия?. . Если так размышлять, то получается, что и жить-то не за чем. Но, как мне кажется, если есть жизнь, значит есть и смысл - ради чего-то жить всё же стоит. . Только мы часто не знаем этого смысла. Да, судя по всему, он есть: видимо, кому-то надо, чтобы мы тут жили, думали, искали, находили, теряли, радовались, стремились к чему-то.. . Всё имеет какой-то смысл.. . Любой процесс имеет смысл.
Остаётся только определить направление. Куда двигаться? К чему стремиться? Ради чего стоит жить? Развитие. Познание. Самосовершенствование. Но не возможно узнать всё и сразу. Знание - это ещё не цель. Это всего лишь инструмент для принятия решений.
Всё что мы бы ни делали, мы делаем для чего-то (точнее, ради кого-то) . Либо ради чьего-то счастья (радости) , либо наоборот - ради чужого несчастья (мстим, например) . Так вот, чем больше количество людей, для счастья которых мы живём (ведём свою деятельность) , тем выше наш уровень развития. И чем меньшему количеству людей мы желаем (делаем) зла, тем наш уровень развития тоже выше.
Я думаю, что нет. Не только мы подстраиваемся под мир, но и он под нас. Если мы будем упорно относиться к нему, как к другу, разве он сможет нас обидеть? Как поётся в песенке: "Кто любит, тот любим... " - разве не так? Ещё как "так"!
И ещё: чтобы чем-то эффективно управлять, надо к этому "что-то" хорошо относиться, принимать (любить, если хотите) . Если уж на то пошло, то я думаю, что мы есть то, к чему мы хорошо относимся. Эти предметы являются продолжением нас и, как следствие, мы имеем возможность ими управлять по своему усмотрению.
Вернёмся к вопросу: "Ради чего жить? " Да ради того, чтобы стать этим миром. Чтобы можно было сказать: "Это всё я! ". И получать удовольствие от каждого мгновения своей жизни.
Для кого это всё слишком неконкретно, то предлагаю более простые варианты того, ради чего стоит жить:
Общество
Жить надо ради того, ради чего можно умереть. (с) Ради чего можно или надо жить?
Serch Banner
спасибо за ссылку. Но вы так же думаете? Рди чего вы готовы умереть?
Marina Kappasova
я предпочитаю своими мозгами жить, а не взятыми из интернета
Ольга А-На
Да Вы прям философ
ради детей
Serch Banner
"Плодитесь и размножайтесь" Зачем?
Жить надо ради смерти, а умереть ради жизни ..))
Это уже глубокая философия. А если кратко - каждый сам выбирает (цель) для себя, ради чего он живёт, но умереть ради чего-то этого (цели) он вряд ли захочет. В качестве "цели" можно ставить деньги, славу, науку... да что угодно !!!
P.S только ради любимого человека можно жить и умереть за него. По моему, это единственная смерть, которая не попадает в разряд "глупой смерти"... кажется я начинаю углубляться в тему ))
Serch Banner
Наверно, я потерялась) Услышав, это изречение - кольнуло: а я ради чего живу? Ради чего готова умереть? Ради другого человека? Они рано или поздно уйдут. И как тогда? Согласна, смерть ради них не бессмысленна. Но стоит ли это ставить приоритетным? не бессмысленна ли жизнь только ради близких? Ради осуществляемой мной деятельности? Я не чувствую приносимой пользы. Слава, деньги - точно не ради этого. Это пшик... Мне очень хочется, чтобы вы углубились в тему)
Ради себя любимого!!! И своих родных и близких, можно конечно жить ради любви, но только такой которая никогда не пройдет... но если тебе нет ради чего жить то... умри...
Serch Banner
Я не хочу умирать. А жить только ради себя или близких - скучно, как минимум.
в высказывании есть ошибка: не ради чего можно умереть, а ради чего ты готов умереть! Здесь имеется ввиду высшие ценности. Ты готов умереть за Родину, семью, праведное дело, творчество? Значит, надо жить, трудясь на благо Родины, ради семьи, ради благого дела и творчества.