Общество

Назовите мне пример, когда демократическое общество выигрывало у тоталитарного.

Примечание: Не приводите примеры с древним Римом, хотя это была республика, но по своей сути всегда была империей, аналогичнос США. А вот в других случаях- когда демократы выигрывали у тоталитаровь (если очень покапаться, то с трудом найти можно)
Макат Лрд
;-) Слона-то ты и не приметил... .

Победа в 3 мировой - "холодной" войне
Леся Шевченко
Лучший ответ
Макат Лрд Ну Вы ведь Гений и должны понимать, что просто одна империя сокрушила другую прикрываясь демократическими лозунгами
Че то чухню все пишут какую то.... самый простейший пример - падение и разгром тоталитарных Германии Японии и Италии перед Англией и СШа, при активнейшем участии России правда.... но тем не менее.
Наталья Мороз
Макат Лрд Вы меня извините, но Британия никогда не была демократией - это империя, аналогично Штаты. Подумайте, и вы убедитесь, что я прав
Макат Лрд Может я ошибаюсь, но такое впечатление, что образование вы уже получали не в советское время. Иначе бы у Вас не было бы такого кавардака в определениях. Авторитарность или демократичность определяется не только и не столько формой правления, сколько функциями возлагаемыми на государство и его способом общения с соседями (так еще Жечь Посполитую можнозаписать в демократию). Извините, но неохота пересказывать все. Вым человек умный (хоть я с Вами не согласен), захотите все найдете в Инете. По настоящему демократическими обществами можно было назвать Исландию эпохи саг и еще два европейских государства, хотя и у других были похожие фазы. Какие думайте сами. счастливо
Марлей
Прочитав вопрос и ознакомившись с ответами, я пришла к выводу, что полностью побежден был тоталитаризм в СССР, страна полностью исчезла (потяряв основную территорию) , распавшись на множество мелких (за исключением России и Украины, Белоруссии - они побольше) , которые пытаются доказать себе и миру, что строят правовое, независимое, суверенное, демократическое государство на своей территории.
Хотя правду сказать демократизмом у них пока не пахнет, может я ошибаюсь???
Лина Лина
Макат Лрд не совсем так. Была Российская империя, стал СССР, затем РФ, которая признана как восприемник СССР. А вот если бы не осталось восприемников. А что касается нового государства, то в 16 веке возникло новое государство, а его противник и бывший владелец прератил свое существование, передав права на владение бывшей империей другому государству.
Аскар Баймбетов Чуток возникло в Украине,но ХАМ придушит.
1. Холодная война
2. В определенном смысле Февральская революция
Ирина Гусак
Тоталитарные государства (даже маленькие) проявляют чудеса живучести в случае открытой внешней агрессии - образ внешнего врага благодатная почва для тоталитаризма, вспомните Северная Корея, Куба. Не надо припутывать сюда государства Древнего мира - тоталитарные гос-ва появились только в середине 20 века. Для уничтожения тоталитарного государства достаточно открыть границы - убрать "железный занавес" и через пару тройку лет такое государство само развалится, а как открыть границы спросите Бжезинского (амер. советолога) недаром его называют "могильщиком СССР".
Оля Филина
Если бы я знала хоть одну демократическую страну, я бы вам ответила, но я таковых просто не знаю... Власти народа как таковой нигде не наблюдается... Просто в одних странах тоталитаризма больше, в других - меньше..
Семён Изюрев
И даже не один. Падение режима Франко в Испании, по сути, добровольная передача власти Пиночетом избранному гражданскому президенту.
Guzel Guzell
Израильско-арабские войны.
Двe рaзныe Корeи нa корeйском полуостровe.Кaк говорится: почувствуйтe рaзницу.
Юрий Журавлев
Это всё равно, что спрашивать о случаях, когда очкарик-интеллигент отмонтулил здорового дебила.. .
Может таких примеров и немного в чистом виде, но путь любой страны - это путь от несвободы к свободе, от меньшей свободы - к большей.
Тирания (тоталитаризм, авторитаризм) в конце концов изживает себя сам, изнутри.
Ирина ****** .. а что такого мешает очкарику-интеллигенту и правда отмонтулить здорового дебила, кроме того, что дебил не может быть здоровым по определению (дебильность- это одна из форм олигофрении, дебилам иной раз даже инвалидность дают).
1) Завоевание монголами государства Хорезмшахов (юг Казахстана, известно тем, что насильно вводило ислам на захваченных территориях) . Кочевники вообще родоначальники демократии, любой незначительный "косяк" со стороны владыки и ВСЁ нет у владыки больше этих "граждан" - откочевали они. :-)
2) Победа мамелюков (по сути сбежавших рабов из Ср. Азии и Казахстана) и создание кыпчаком Бейбарсом в Египте государства Мамелюков. Ну здесь вообще без комментариев.
Сергей Иванов
Макат Лрд Примеры не верные. Монголы, когда разгромили Хорезм были еще более тоталитарные чем они (Ясса), а у мамелюков Бейбарс был султаном (правда выбранным) и мог сделать с подчиненнымиему все что угодно. (Оттрахал дочку своего первого визиря и бывшего сподвижника, а тот только умылся).
Не совсем понятно с примером за 450 лет. Не было тогда демократических государств, даже в Европе, не говоря об остальном мире.
Разве что Вы имеете в виду не демократии, а республики.
Но республика - это совсем не обязательно демократия.

Нидерланды? Но это не демократия.
А так - самостоятельно победивших демократий (без помощи других государств) пожалуй и нет (так, чтобы ну совсем разгромить тоталитариста))))
Настя Лобунец
Макат Лрд На счет Нидерландов Вы не правы, но была и еще одна демократия, которая противостояла той же Священной Римской империи
Никогда частные победы не в счёт смотрите историю чем кончили греки римляне и т. д. вы не то смотрите это банановые войны смотрите глобальный масштаб
*K
*(32 Karata)* &
Исторически вопрос достаточно сложный (для меня, во всяком случае) . Пример с Древним Римом, безусловно неудачен. Вопрос в другом - а были ли когда-нибудь действительно демократические государства (фактически, а не по названию...)...
Чили.
СССР, а потом СНГ. А потом друг у друга рвут власть, чтобы было демократичнее и демократичнее. Так и уходим от тоталитаризма. А вот что лучше, это уже другой вопрос.
Киргизия
Кяримя Яхеева
В "Звёздных войнах" была побеждена империя зла.
США против Японии
Ладно. Маленькая, демократическая, Древняя Греция, победила персидского Автократа Ксеркса.))
Анимешница ))))
Демократии как таковой не существует...
А таковы были вообще???
Tursynhan Aituov
Американцы принесли в Ирак демократию, кто не хотел тех убили.
Америкосы свергли режима Саддама Хусейна. Вождь казнён.

Демократические америкосы кинули пару бомб на Японию и она согласилась не иметь свою армию.
Аскар Баймбетов И случилось экономическое чудо,потому что отпали расходы на оружие и дармоедов при нём.
Последняя мировая война например.
Макат Лрд Не в пример. Содружество империй (Россия , Британия США) победило другое сообщество империй