Общество

Кем всё-таки был генерал Власов - предателем или патриотом?

Иван Куцаев
Власов, как генерал, как военный, был человеком выше средних способностей. В силу разных обстоятельств, на Западе и во время войны, и после нее, сами власовцы преувеличивали его заслуги по разным причинам. Но нынешние попытки представить Власова ленивым, тупым и бездарным, не выдерживают никакой критики, потому что и 4 механизированный корпус, которым Власов командовал летом 1941 года и 37 армия, которой он командовал при обороне Киева, и 20 армия Западного фронта, которой, вопреки многим мифам, он действительно командовал зимой 1941-1942 гг. , вели достаточно успешно боевые действия. Власов за командование 20 армией в московской битве получил внеочередное воинское звание генерал-лейтенант и был награждён орденом Красного Знамени. И Власов безусловно мог быть причислен к тем советским генералам, которые внесли свой личный вклад в сопротивление Советского Союза в первые месяцы войны. Власов попал в плен летом 1942 года в первую очередь в результате бездарных действий Ставки Главного командования. Интересно то, что никакой РОА до осени 1944 года не существовало вообще. Это был миф, состряпанный советской пропагандой. Власову до ноября 1944 года подчинялась только рота охраны, которая была распылена между Далемом, где он находился под домашним арестом и школой Дабендорф, где готовили будущих офицеров для этой армии. Реальная армия стала создаваться только осенью 1944 года, с середины октября, когда начал создаваться её штаб. Созданием этой армии занимался совсем другой человек, не Власов, а его заместитель, генерал-майор Фёдор Трухин, бывший начальник оперативного управления Северо-Западного фронта достаточно талантливый генштабист. Вся власовская армия, которая правильно называется Вооружённые силы Комитета освобождения народов России, просуществовала с ноября 1944 года по май 1945 года. Проблема заключается в том, что в массовом сознании словом «власовец» называют любого соотечественника, который сражался на стороне противника. Это так повелось, исторически сложилось. Власовская армия насчитывала 120 тыс. человек, вместе с двумя подчинёнными казачьими корпусами, которые подчинились Власову в апреле 1945 года И это составляет 10% от общей численности советских граждан, которые служили на стороне противника. Власов и Трухин рассчитывали на то, что немцы подчинят им все русские формирования, как они обещали это сделать. Но даже русские части не все были переданы Власову. Причиной того, что Власов был объявлен предателем, в первую очередь является то, что он, согласившись возглавить создаваемую немцами армию, согласился сотрудничать с Вермахтом и возглавил Русское антисталинское движение. В ответ на приказ Сталина, объявившего его изменником, Власов подписал листовку, призывающую свергнуть сталинский режим и объединиться в Освободительную армию под его, Власова, руководством. Однако, несмотря на все сказанное, вопрос о возможности реабилитации Власова следует рассматривать только после тщательного и всестороннего изучения всех фактов его биографии и реально совершенных действий как во время его командования советскими войсками, так и Освободительной армией.
Дидар Ахметжанов
Лучший ответ
Висел он очень патриотично, сволочь.
Алексей Смагин
Согласившись на сотрудничество с немцами Власов знал прекрасно, что если придётся воевать с такими же русскими солдатами. Хотя бы поэтому он предатель.
Дмитрий Блудов
Предателем был однозначно, если бы у него были идеи о которых многие говорят и оправдывают его личность, то эти идеи он начал бы применять ещё до войны, а так это выглядит как предательство во спасении своей задницы когда попал в окружение на Волховском фронту .
Приспособленец.. Но если бы сам по себе, а то решил все за людей.. Предатель, однозначно.
Предатель, кто ещё?
Предателем без всяких скидок. Это был грамотный человек и он знал программу Гитлера относительно физического уничтожения основной массы населения СССР. Выступая, как союзник врага, а вернее, как наёмник врага, он кровью русских решил помочь гитлеровцам победить своих соотечественников. Ведь даже непримеримые враги Советской власти белые офицеры эмигранты отбросили свои политические разногласия с большевиками и выступили на борьбу с немцами. А все современные разглагольствования насчет патриотических стремлений Власова - это обыкновенная уловка извечных врагов российской государственности. Посеять разногласия, разделить общество, смешать понятия предательства с политической борьбой. Разделяй и властвуй. Врагам России, Россия не нужна. Нужны ее земли, богатства и дешевые рабочие руки в российских КОЛОНИЯХ. Только и только для этого обеляется ПРЕДАТЕЛЬ Власов!
*** Ilona Gord****
Предатель.
Не то и не другое.
Просто человек не решился положить в землю целую армию .
пособник врага, убивающий своих людей может быть только предателем
Хорошо бы узнать, что думал он сам...
не задумываясь говорю ИУДА!!!
Предал народ .
Патриот. Ибо всё,что он хотел, так это исправить ошибку 1917 года, а именно ликвидировать СССР. То, что он был на стороне Фашистов, так это логично: Всем кто против Большевиков и соответственно во времена Гражданской войны был на стороне Белых, разумеется было не выгодно поддерживать Красную Армию, о чём Власов прекрасно понимал. Он понимал, что ему придётся сотрудничать с Немцами, хотя это тоже не очень логично, так как Нацистская Германия де-факто считалась Социалистическим государством. Я 100% уверен, что если бы вместо СССР была Российская Империя или республика, то Власов бы воевал против Немцев.
Bekbolat Abaev