Общество

Почему в России всё реже и реже пьют портвейн?

Irina Romanova
Причины две:
1.Портвейн и вермут делались по следующей схеме, с юга, (грузия, молдавия, азербайжан, Узбекистан и. т. д. ) в адрес допустим Новосибирского винзавода, отправлялись желдорожный цистерны "винматериала" (нефильтрованый подбродивший сок) , если цистерна была помытая, да если вовремя доставили, то из него делалось что то около марочное, НУ А ЕСЛИ КАК всегда проквасили в дороге, маленько "купаж" (смешать с другими по вкусу) и получился "портвешок", ну а если уже совсем полный ПИПЕЦ, до ++ ароматизаторы и "вермут"
2. Винсовхозы и винзаводы, в условиях рынка начали работать так, что подняли бренды до мировых, и гонят не бормотуху а качественные вина на мировой рынок. Пример Тургень и Иссык под Алма Атой, была борматуха, сейчас сотни высококачественных марок и десятки с международным брендом, НЕ ХВАТАЕТ СЫРЬЯ НА "ПОРТВЕШОК" все в нормальное дело идет.
Светлана Гудзь
Лучший ответ
ха, я даже могу совершенно точно сказать когда последний раз в своей жизни пил портвейн, а было это в 80-м году в день закрытия Олимпийских игр в Москве (когда мишка улетал)
Да и Модеру тоже. Культура пития изменилась.
Зачем же португальский? Года 3 назад, в соседней лавке (Москва) торговали бормотухой типа "777" (три топора) рублей по 35 за поллитру. Но попробовать - не рискнул. Не те года и печень не та...
Соня Палий
Потому что портвейн нонче похож на чай с сахером)))
Артур Ангамов
у меня голова болит. . даже от дорогого. . :(( Но люблю..
Нет уже того нормального шмурдячка портвейна, а нынешний - не тот, не привык народ наш к нему. Лучше "национальный" напиток - текилу.
ну вы ж не помогаете...
Информация из проверенного источника или тонко ищете собутыльника?
Gor ######
Потому, что портвейна в России больше нет.
Елена Ялтченко
Валера Захарко три топора фореве!
это дорого..
Gozel Angel
Из него вино делают.
Климат-то не Пртугальский, не располагает!!!
водку любят больше
.N
... Nurken...
а вот как раз появилась реклама арбатского)) ) как раз на арбатской висит) ) ну может ещё где
Ирина Петрова
Потому, что он все дороже и дороже...)))
какой портвейн?
Ant
Ты, как вещун, только сегодня вспоминал Порто. Не хера пить, иногда кагор, и то - гавно.
Потому что то что сейчас заполонило прилавки и называется порт-вин, порт-лейн, просто напросто селитра с чем нибудь.. . и действие на желудок оказывает отравляющее ...