Это значит что:
1. их сейчас нет
либо
2. литература не хочет повторяться
либо
3. эти переживания сейчас никого не интересуют.
Общество
Если современная литература не описывает переживания как у Тургенева или Лермонтова..- значит их и нет сейчас?
Askatt Sartmanbetov
ну нельзя же так.. сразу все и выложить.. я думал,- люди помучаются! :))) Спасиб!
Отнюдь! Каков спрос-таковы и предложения.
Молодому поколению это не интересно.
Сейчас модны "постельные "разговоры.
Молодому поколению это не интересно.
Сейчас модны "постельные "разговоры.
Если бы герой в DOOM каждый раз переживал, прежде, чем очередного монстра замочить.. . Он наверное, со дня создания игры и по сию пору на первом уровне бы сидел...
Елена Гунякова
А Горден Фримен с Меченым скока уже зверушек перемолотили?! Ужас ужас одни переживания!!!
Наоборот! "Даниэль Штайн, переводчик" Улицкой -- вполне потянет на Тургенева. И "Затонувший ковчег " Алексея Варламова, и Борис Екимов.. . Да много сильных вещей! "А у Лермонтова переживания -- чьи Вы имеете в виду? Демона, который "и ничего во всей природе благословить он не хотел"? Не Печорина же.. . А, его самого! Ну вот о своих собственных переживаниях ( особенно рифмованных) макулатуры до и больше.. . Нет, что-что, а читать есть что и много. Есть книги специально для мОлодёжи и пОдростков. Но и хороших много.
Askatt Sartmanbetov
Я и не сомневаюсь ни мига, что литературы много на полках.. но выражают ли они нынешнее время или так: живет ли нынешнее время теми же переживаниями, что и герои Толстого или Бунина .. Это не критика нынешнего времени.. это попытка сказать что литература порождает дух времени, или порождала.. а сейчас.. Определяет ли литература дух времени, как это было когда-то?
Ералиева Жанагул
Да: Д. Горчев "План спасения", Кабаков "Московские сказки", Минаев "Медиа сапиенс. Повесть о третьем сроке" (про СМИ) и "Дух less"("бездуховность"), ..Мне кажется, лит-ра и раньше не порождала (при такой-то цензуре!), а отражала дух времени пост фактум. Да все произв-я Л.Улицкой -- уже классика! И Игорь Губерман -- вообще современный Омар Хайам! И В. Маканин (его на западе знают лучше, чем у нас, и называют "заправским психологом"). А "теми переживаниями" никак никто сегодня жить не может: контингент другой и условия выживания намного справедливее! Те-то герои за счёт крестьян жили и с, пардон, жиру и от безделья бесились.Ещё бы им не переживать о такой замечательной Родине, которая на правах ведущего класса позволяла им вести паразитический образ жизни! Кто о том времени ностальгирует, почему-то уверен,что он бы тогда обязательно был аристократом, а не крепостным крестьянином или полунищим, хотя и образованным, разночинцем.
По-моему, сегодняшняя лит-ра изображ-т действ-сть оч. хор.
Ералиева Жанагул
Сейчас есть выбор у каждого,даже небогатого.А тогда--с чем родился,то на всю жизнь.А исключения типа Ломоносова только подчёркивают правило. А традициии и условности -- вообще слов нет ("Ася" Тургенева). Я читала, что в Англии (в Великобр-и) было чуть ли не традицией медленно ("но верно"; в течение нескольких лет) отравливать мужа ядами, т. к. развестись с "постылым"(в лучшем случае) было практически невозможно.("Тереза Дескейру") Справедл-сть относительная, конечно.Но по сравнению с тем,что было в 19 в.,--это огромный шаг вперёд.Я вижу поступательное движение истории.Во всём.И самое главное -- в чел-х отношениях.Мы просто не имеем возможности видеть всю правду о том, что было раньше.Мне каж-ся, её можно по крупицам собирать из худож.л-ры и ещё больше из всяких "Воспоминаний современников".И я вижу,что цена чел-й жизни с течением истории повышается, не считая массовых катаклизмов типа Сталина-Гитлера. Уже то,что ж-на стала наконец считаться ч-ком и что ч-к имеет реал-ю своб-у перемещ-я
В 2009 Нобелевской премией в области литературы была награждена немецкая писательница Г. Мюллер. Названия её произведений говорят сами за себя, например: «Горячая картофелина это тёплая постель» , «Женщина живёт в пучке волос» , «Похоть» , «Сторонний взгляд, или Жизнь - это пердёж в фонаре» . Ну какие могут быть переживания у пердуна, разве чтобы никто не услышал? А премию, видимо, следует переименовать так: «За заслуги в деле кретинизации населения».
Askatt Sartmanbetov
спасибо, я думал усыпать у грусти..
В основном, современная литература стремится к опошлению окружения. Что поделаешь, дерьмократия даёт свои плоды.
а кто вам сказал что "не описывает" вы что то не то читаете. понятие "современная литература" достаточно ёмкое.
Askatt Sartmanbetov
интересно, кто в Вас сейчас больше говорит читатель или писатель?