Общество
Лермонтов - Мартынов. Была ли это дуэль?
Лермонтов не собирался стрелять в Мартынова, считая повод для дуэли ничтожным, и принес ему свои извинения, но Мартынов в ответ закричал: "Стреляй скорее! " Лермонтов выстрелил в воздух. Условия дуэли были жесткие - три выстрела с семи шагов. Дуэль была против правил, без врача. Лермонтов со странной улыбкой наблюдал за Мартыновым. Мартынов долго целился. Начался дождь. Раздался раскат грома, а вслед за ним - выстрел. Лермонтов упал как подкошенный. Секунданты поехали за врачом, но разразилась буря и только поздним вечером тело Лермонтова было перевезено в Пятигорск на его квартиру. Во всей этой истории была одна странность - траектория пули в теле Лермонтова. Она вошла под нижним ребром, а вышла через шею, пронзив внутренние органы по диагонали. Чтобы послать так пулю, Мартынов должен был лежать у ног противника и целиться почти отвесно вверх. И еще: канал подобной длины могло оставить оружие, обладавшее значительно большей начальной скоростью пули, скорее всего нарезное, вроде штуцера. Однако ни Мартынов, ни другие свидетели дуэли так и не приоткрыли завесу над произошедшим, унеся с собой тайну драмы под Пятигорском.
Лермонтов - мой любимый поэт. Жаль, что он не пристрелил бездарного подлеца Мартынова. Лермонтов - боевой офицер, если бы стрелял в "Мартыша"(как сам его называл) , то не промахнулся бы. До сих пор жалею. Я был в Пятигорске на месте дуэли, проникся эти духом вопиющей несправедливости произошедшего.
Лермонтов подумал, что можно решить всё миром, поэтому стрелял в воздух, а подонок Мартынов в ответ НЕ ТОРОПЯСЬ ПРИЦЕЛИЛСЯ и убил великого поэта. Потом свалил на Украину, женился на гарной хохлушке и наделал с ней полно детей. Подонок и жизнь его подоночья.
Павел Клыков
Я вот часто думаю. Почему Лермонтов поднял дуло пистолета вверх. Порядочный он был. И не хотел смерти этого подлеца... А Мартынов самый настоящий убийца.
А зачем теперь нам знать? За 27 лет жизни Михаил Лермонтов сделал столько, сколько другие за всю жизнь не сделают. У него своя судьба, значит так надо было Господу.
Я смотрю вы специалист по баллистике. Траектория пули неправильной формы и ничем не стабилизированной непредсказуема.
Вы что там присутствовали?
Павел Клыков
Причем здесь это?
дуэль ...условия оговорены .. надо стрелять а не хренью страдать ...иначе смерть
Пуля-дура.
Самоубийство? Нет! Это невозможно.
Пожалуйста ссылку, Юлия .
Трудно поверить в то, что в Пятигорске была такая экспертиза.
А так Вы даёте пищу сочинителям детективов. Напрашивается предположение, что убили лежавшего, и никакой дуэли на самом деле не было.
Alla Chrustaleva
Ты, Мишаня, ненавидишь всё русское, оттого так славишь ислам, нерусь. Для тебя смерть русского, тем более великого русского - в радость.
да чистая заказуха
замочили косатика вороны чёрные!
с волками не шутят надо было стрелять !
замочили косатика вороны чёрные!
с волками не шутят надо было стрелять !
да, считаю была