Общество
Вопрос юристам и людям разбирающимся в семйном праве... МОЖНО ЛИ ПОСЛЕ РАЗВОДА, СМЕНИТЬ ФАМИЛИЮ РЕБЁНКА, БЕЗ СОГЛАСИЯ ОТЦА?
НЕТ! НЕТ! и НЕТ! Сейчас Вам никто не поможет. Без согласия нынешнего отца ребенка вы ничего не сможете сделать! Законы у нас такие, что они "защищают" интересы всех сторон, а в данной ситуации нарушаются права отца. Чтобы сейчас поменять фамилию ребенку у вас два варианта: 1. Договориться мирным путем с отцом ребенка, чтоб тот написал отказную от ребенка или разрешение на смену фамилии. 2. Доказать, что отец ребенка не принимает участие в воспитании ребенка, лишить его родительских прав, а после этого усыновить новым отцом. По пактике и 1 и 2 варианты маловероятны, но если ОЧЕНЬ постараться, то может и получится. Но мой совет - объяснить все ребенку как есть, он вырастет и сам решит какую ему фамилию носить. После 18 летия он может менять себе все что захочет.
Статья 59. СК РФ
Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Изменение имени и фамилии ребенка
нет
Только после лишения родительских прав. А вообще бред, это мужей может быть много ...
Меняй хоть, усри....